198 Los(e)/Seite
Näh Utensilo,schwarz,Bein?,L-6,0c
kl. Bronze-Glocke mit Wandhalter, Tauwerk, H-10 cm,
Paar Glashalter, Jugendstil, undeutl. gemarkt, versilbert, H-11cm, Halter H-7,5cm.
Art-Déco Teekanne auf Rechaud, versilbertes Metall, H-37cm.
Pfeifenhalter mit 6 div. Pfeifen, H-13,5cm B-28cm.
Meerrschaumpfeife in Etui, Bernsteinmundstück, L-13cm.
3x div. Pfannen, Kupfer/Messing, wohl England, D-13,5 >21,5cm. ...[more]
Schiebeleuchter, Messing, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-17cm.
Schaukelfigur, Blech, bemalt, Indianer im Kanu, H-48cm B-31cm.
Wandrelief, Küchenszene, älter, wohl Stuck, gerahmt, RG 17,5 x 23,5cm
Klaus BÖRNER (1951), Reliefbild aus Schiefer mit eingearbeiteter 925er Silberbrosche, seitl.
Skulptur, Paar, Stahl, monogrammiert "E.S:", H-29cm B-16cm.
Bronze-Figur, Museumsreplik, griechisch beschriftet, H-23cm.
kl. Bronzeplastik, Liebespaar, H-5cm B-11,5cm.
Schwert aus Horn?,wohl Afrika,Fisch- Darstellungen,L- 73cm
Flammen Kris,aufwendig geschnitzte Holzscheide,Griffansatz besetzt mit Farbsteinen (1x fehlt),L-
Fensterbild mit Wappenmalerei, Bleiverglasung, 38x29 cm
Schmuckdose o.ä., mit Porzellandeckel,H-6,5cm, d-10,5c
Konvolut kl. Bein Elefanten,H- 1-3,3cm
Bein Drachenboot mit Figuren,China,Ständer fehlt,L- 15,5c
Konvolut "Aral", Werbung, 50er Jahre
Vier alte Teepackungen , 20er Jahre, Hans Bliso
Altes "Kibri-Spiel",im orig.Karton,d- 27,5cm
2 Portraits, Indianer-Paar, sign. A.Franco, Holzschnitzerei, je 22x29 cm
2x Eierlöffel, Perlmutt, älter, L-10cm
Buddelschiff, älter, L-31cm.
Buddelschiff, älter, L-31cm.
kl. Cloisonne Deckelvase, China, H-11 cm,
A. JOLIVEAUX (XIX-XX), "Junge mit Stock" Eisen, Sockel signiert und lose, Alters-u. Gebrauchsspuren,
A. JOLIVEAUX (XIX-XX), "Junge mit Stock" Eisen, Sockel signiert und lose, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-24 cm
grosse Holzskulptur "Verzweifelter", wohl China?, Alters-u. Gebrauchsspuren, langer Spannungsriss,
grosse Holzskulptur "Verzweifelter", wohl China?, Alters-u. Gebrauchsspuren, langer Spannungsriss, H-23 cm, 20x22 cm
alte Kalebasse, beschnitzt und mit Muschelbesatz, eine fehlt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23 cm
kl. Bronze Eidechse, Reste alter Fassung, 8x7 cm
kl. Holzkasten, um 1930, H-5,5cm B-15cm T-11cm.
gr. Bakelit-Teller, " Gib uns heut unser täglich....", wohl 30/40er Jahre, D-31cm.
Rubik's Master Cube, ungeöffnet, 198
alter Zinnleuchter, 18.Jhd., gestaucht, Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-15 cm
orientalische Schale, wohl Kupferblech versilbert, H-8cm D-21cm.
Lack Deckeldose mit Goldfischen, China, H-12 cm
Große Zinn Schale mit Bremer Schlüssel Marke, Namensgravur und datierung 1852,H- 5,5cm, d- 36cm,
Große Zinn Schale mit Bremer Schlüssel Marke, Namensgravur und datierung 1852,H- 5,5cm, d- 36cm, Alters-u. Gebrauchsspur
Jade Deckeldose in Kürbisform, H-5 cm, D-6,5 c
Elefant auf Holzsockel, rotes Material??, H-5 cm, L-5 cm
Holzmaske, weiss bemalt, 20x15 cm, kl. Abplatzer seitlich
grosser Kerzenhalter mit Bergkristall-Stand, H-9 cm, D-17 cm
Schirmständer, Kupfer, neuzeitl., H-42cm D-25cm.
Holzkasten um 1900, H-6cm B-24cm T-10cm.
Konvolut Oblaten, teilweise älte
6 kl. Metall-Werbeschilder "Vaillant" nach alten Vorbildern, 11x8 cm
Zinn-Zigarettendose in Buchform, 12,5x10,5 cm
hohe Gilde-Clown, Musiker mit Trompete, H-42 cm, ein Bein mit Klebestelle,
hohe Gilde-Clown, Musiker mit Trommel, H-44,5 cm, guter Zustand
hohe Gilde-Clown, Musiker mit Saxophon, H-40 cm
Holzskulptur, Flöte spielendes Kind, H-25 c
Paar gr. Jade Fu-Hunde, China, auf Holzsockel, leicht unterscheidlich, H-12 cm, L-13 cm
Jadeschale auf drei Tatzenfüssen, seitl. Ringe, China, H-6 cm, B-14 c
Bali Maske, farbig gefasstes leichtes Holz, Alters-u. Gebrauchsspuren, 20x19 cm
Bali Maske mit herausgestreckter Zunge, farbig gefastses leichtes Holz, 25x17 cm, Alters-u.
Bali Maske mit herausgestreckter Zunge, farbig gefastses leichtes Holz, 25x17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Bali-Maske, farbig gefasst, 31x29 cm
kl. Edelsteinsammlung in Hülle mit Büchlein, 13x18
Herren Brille "Cartier",mit Schutzhülle,ein Glas fehlt,vergoldet,
gr. Figur "Kater Tom" Kunstmasse auf Sockel, H-35 cm, älte
Bronze Wasserspeier, Kinder unter Regenschirm, H-53 cm, T-25 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
198 Los(e)/Seite