- Briefmarken, Münzen, Postkarten (111)
- Bücher (56)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (63)
- Keramik/Steinzeug (60)
- Kristall/Glas (49)
- Militaria (129)
- Möbel/Einrichtung (25)
- Porzellan (193)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (600)
- Silber/Versilbertes (104)
- Technik (161)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (24)
- Uhren (130)
- Varia (198)
- Collectables (663)
- Jewellery (600)
- Clocks, Watches & Jewellery (130)
- Arms, Armour & Militaria (129)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (108)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Prints (63)
- Ceramics (60)
- Books & Periodicals (56)
- Glassware (49)
- Models, Toys, Dolls & Games (46)
- Furniture (25)
- Carpets & Rugs (24)
2057 Los(e)/Seite
Rudolf DODENHOFF (1917-1992), 2x grosse Fotos von Tetjus Tügel Gemälden, beide signiert von Tügel,
H.Schubert "Hafenszene" grosse orig. Radierung, BG 29x37 cm
unleserl. signierte Federzeichnung "Boote am Ufer", BG 31x40 cm
unleserl. sign. grosse Aquatinta-Radierung, BG 40x26 cm
unleserl. signierte gr. Radierung "sitzender Pudel", BG 38x29 cm
Farbradierung auf Seide "Karlskirche in Wien" 1938, ger/Glas, RG 23x17 cm
Kunstdruck der Normandie, frz. Line CGT, ger/Glas, 27x36 cm
Kunstdruck nach Jean Tinguely, gut ger/Glas, RG 50x57 cm
Bernhard WITSCHEL (1866-?) Flusslandschaft, orig. Radierung, ger/Glas, RG 42x46 cm
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), einsames Bauernhaus, Radierung, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), einsames Bauernhaus, Radierung, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 22x39 cm
unleserl. signiert "Birken am Wasser" orig. Radierung, ger/Glas, RG 39x20 cm
Jensen "Gängeviertel in Hamburg", orig. Radierung, ger/Glas, RG 30x24 c
Joe TILSON (1928), Let a Thousand Parks Bloom (1971), Farbsiebdruck, gerahmt/Glas, RG 105 x 75cm.
Stich um 1855, Catharinenkirche Hamburg, gerahmt/Glas, RG 32 x 25cm.
Ansichtengrafik, Wien 1683, gerahmt/Glas, RG 32 x 36cm.
6x div. Zeichnungen wohl Warschau, signiert, in 2 Rahmen/Glas, je RG 24 x 49cm.
Zwei kl. Bilder Cuxhaven, Wasserturm/Fischereihafen, D.Puns, 16,5x11,5cm, 11,5x8,5cm
unleserl. sign. Altstadtansicht, wohl Hamburg, dat. 1922, Aquatinta-Radierung, ger/Glas, RG 4
Hans Ulbrich, 1917 "Altstadt Hamburg" orig. Radierung, ger/Glas, RG 37x27 cm
unleserl. sign. orig. Radierung "Drachenfels", ger/Glas, RG 26x28 cm
Albert Back "Haus Reinfeld" orig. Radierung, 1929, ger7Glas, RG 30x30 cm
Adelungk, Wolffgang Henrich: Kurtze Historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des
*Die Rheinlande in Farbenphotographie, Band 6 und 7, 1921/22.
russisches Buch wohl über Navigation, 1959. Alters-u. Gebrauchsspure
2x Walt Disney, Die Wüste lebt und Wunder der Prärie, 1955/56
Olof Rudbeck d.J. "Vogelbilder", 1988, im Schuber.
Bibel von 1740, Die ganze heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments......, Hamburg 1740,
Bibel von 1740, Die ganze heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments......, Hamburg 1740, Alters-u. Gebrauchsspuren
Die Illustrierte Heilige Schrift - Das alte und neue Testament und die Apokraphischen Bücher,
Unser Heldenkaiser,Festschrift zum 100 jährigen Geburtstag Kaiser Wilhelms des Großen,reich
Unser Heldenkaiser,Festschrift zum 100 jährigen Geburtstag Kaiser Wilhelms des Großen,reich bebildert,Berlin o.
Das Bild der Heimat, Bildband, Deutsche Buchgemeinschaft Berlin und Darmstadt 1958
Hartmut Eing,Cuxhavener Totentanz , 13 Druckgraphiken,Bielefeld 1984
Geistliche und Liebliche Lieder, Welche der Geist des Glaubens durch Doct. Martin Luthern, Johann
4x Voss Sammelalben, Das Tierreich, Band 1-4, 1953, alle kompl. .
"Magazin des enfans ou dialogues entre un sage gouvernante et plusieurs des ses eleves.." 1758 (
Dr.Oetkers Schul-Kochbuch,Ausgabe C, 1927
"Peterchens Mondfahrt" ein Märchen von Gerdt von Bassewit
Lesefiebel "Kinderlust",von 1929,Verlag Georg Westermann
Altes Kinderbuch "Die Zwergeisenbahn", Bonn
"Hamburgs Vergangenheit und Gegenwart." II. Band Hamburg Verlag von Wendt & Co, 1897, Alters-u.
"Hamburgs Vergangenheit und Gegenwart."I+ II. Band, Reprint von 1897, 1980, gut erhalten, 25,5x31
"Hamburgs Vergangenheit und Gegenwart."I+ II. Band, Reprint von 1897, 1980, gut erhalten, 25,5x31 cm
"Olympia 1936" Band 1+2, wohl komplett
H.Davidis, 1874 "Kochbuch" , Alters-u. Gebrauchsspuren
Davidis-Holle "Practisches Kochbuch" 1898
Mary Hahn "Das illustrierte Kochbuch" 1912
Zwei alte Reiseführer, München,Oberbayern - Tiro
"Füllfederhalter", Andreas Lambrou, ein Überblick über die Entstehungsgeschich
Heinrich der Löwe und sein Zeit- Herrschaft und Repräsentation der Welfen 1125-1235, Band
Meisterwerke aus der Eremitage- Malerei des 17. und 18. Jahrhunderts, 1963
"Romeo und Julia auf dem Dorfe- Gottfried Keller, 1947,
"Das Ende", Kampf bis in den Untergang-NS Deutschland 1944/45, Ian Kershaw
Kunst in der IBM Deutschland, 1991
"Ägyptische Kunst", Ullstein-Kunstgeschichte, Band III,196
"1000 Jahre russische Kunst", 1988/89-Zur Erinnerung an die Taufe der Rus im Jahr 988
"Jüdisches Leben im Mittelalter",nach illuminierten hebräischen Handschriften vom 13.bis 16.
"Jüdisches Leben im Mittelalter",nach illuminierten hebräischen Handschriften vom 13.bis 16. Jahrhundert,19
100 Jahre Daimler-Bezn, Zwei Bände, "Die Technik und das Unternehmen", 1986,im Schube
Nationalmuseum für Anthropologie und Geschichte Mexico City,197
"In Luft und Sonne", Künstler und Selbstschriften Album,
"Das antike Italien"- Pierre Grimal, 1979
"Das Schatzhaus der deutschen Geschichte",Das Nationalmuseum unser Kulturerbe in Bildern und
"Das Schatzhaus der deutschen Geschichte",Das Nationalmuseum unser Kulturerbe in Bildern und Beispielen, 1982
Mommsen "Roemische Geschichte", 984 Seiten
2057 Los(e)/Seite