108 Los(e)/Seite
unleserl. signiert "Bauer auf dem Feld", Öl/Platte, gerahmt, RG 30x39 c
August Heinrich NIEDMANN (1826-1910) "Landschaft" Öl/Platte, verso Nachlass-Etikett, Echtheit
unleserl. signiert, 1936 "weite Landschaft", Öl/Karton, gerahmt/Glas, RG 24x34 cm, wohl fleckig
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x70 c
C. Günter "Waldlandschaft" Aquarell, in Plastikhülle, 38x48
Otto VON RUPPERT (1841-1923) "Altes Stadttor mit Figuren" Aquarell, BG 23x16 cm, in Folie
H. Petersen, 1854, Hamburger Segler Hero auf See, Öl/Leinen, stark restaurierungsbedürftig, 46x84
Karas, 3x kleine Gemälde, dörfliches Leben, Öl/Platte, gerahmt, ca. 16x18 cm, RG 25x29
E.Tipp oder ähnlich? "Gänse" Öl/Platte, gerahmt, RG 27x22
2x chines. Gemälde auf Porzellanplatten, chin. rote Malermarke, Holzrahmen mit Messing-Aufhänger,
2x chines. Gemälde auf Porzellanplatten, chin. rote Malermarke, Holzrahmen mit Messing-Aufhänger, 35x27
Ernst TROCH (1925-1996) "Dorumer Fischkutter", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 50cm.
G.Schmidt '94, Cuxhaven, Fischkutter, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 43 x 53cm.
Miniaturportrait "Beethoven", weisser Rahmen, 11x10 cm
Miniaturportrait "Beethoven", schwarzer Rahmen, 13x12 cm
Miniaturportrait "Auguste Strobl", schwarzer Rahmen, 13x12 cm
Miniaturportrait "Gräfin Potocka", 12x11 c
Miniaturportrait "Mutter und Kind", schwer lesbar betitelt, 11x13 cm
Miniaturportrait "junge Frau mit Fächerkragen", 9x11 c
Miniaturportrait "junge Frau ", 9x11 cm
Miniaturportrait "Mdme Luise", 8x10 cm
Miniaturportrait "Constanze Weber (Frau Mozart) ", 8x10 cm
Miniaturportrait "junge Frau" um 1920, Elfenbeinplatte, Holzrahmen, 9x11 cm
Bernd HAHN (1954-2011), Komposition, Mischtechnik auf Papier, gerahmt/Glas, RG 73 x 86cm.
Bernd HAHN (1954-2011), Komposition, schlicht gerahmt, RG 142 x 72cm.
Burney o.ä., Parisansicht, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 43 x 52cm
Monogrammist, Schnellboot, Öl/Leinwand doubliert, 35,5 x 48cm. ungerahmt.
Ernst GOCK (1869-1957) "Cuxhaven Alte Liebe mit Booten", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 120 x 170cm.
H.Langendorf, Stilleben mit Früchten, Öl/Leinwand, alt gerahmt, RG 87 x 116cm, restaurierungs
H.Langendorf, Stilleben mit Früchten, Öl/Leinwand, alt gerahmt, RG 87 x 116cm, restaurierungs bedürftig
unsigniert, Bäuerin mit Ochse, Öl/Pappe, Pappe wellig, verso Etikett, gerahmt, RG 24 x 27cm
Dr. Walther Harcken, (1890-1971), 1962, auf Rahmen bez. "Hochwasser", Aquarell, gerahmt/Glas, RG
Dr. Walther Harcken, (1890-1971), 1962, auf Rahmen bez. "Hochwasser", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 55 x 43cm. War ein Landarzt in Dorum
Aquarell "Alte Liebe mit Jan Moben",G.Schmidt, ger/glas, RG 35x36cm, MG 28,5x21,5cm
Gendra, Batuan, Bali "Gottheiten" Mischtechnik, ger/Glas, MG 12x9 cm, ger/Glas, RG 31x26 cm
Ingeborg Konrad 1972 "Flohmarkt" naives Gemälde, Öl/Pappe, gerahmt, RG 80x80
Ingeborg Konrad 1973 "Kindstaufe" naives Gemälde, Mischtechnik auf Platte, gerahmt, RG 70x54 c
Ingeborg Konrad "Karneval" naives Gemälde, Mischtechnik, gerahmt, RG 60x60 c
Ingeborg Konrad "Adam und Eva im Paradies" naives Gemälde, Mischtechnik, gerahmt, RG 60x80 c
Ingeborg Konrad "Mondnacht im Moor" naives Gemälde, Mischtechnik, Öl/Platte, 40x50
Ingeborg Konrad "Am Golfplatz" naives Gemälde, Mischtechnik auf Platte, gerahmt, RG 43x53 c
Ingeborg Konrad "Familie" naives Gemälde, Mischtechnik auf Platte, gerahmt, RG 42x30 c
Ingeborg Konrad "Bauernhof am Deich" naives Gemälde, Mischtechnik, gerahmt, 28x34 c
Ingeborg Konrad "Fischer mit Netz" naives Gemälde, Mischtechnik, rückseitig Widmung der Künstlerin
Ingeborg Konrad "Fischer mit Netz" naives Gemälde, Mischtechnik, rückseitig Widmung der Künstlerin 1978,beschädigt gerahmt, RG 32x25
W.Helwig "Nachtszene" Aquarell auf Papier, 50/60er Jahre Rahmung, BG 38x32 cm, Blatt mit kleinen
W.Helwig "Nachtszene" Aquarell auf Papier, 50/60er Jahre Rahmung, BG 38x32 cm, Blatt mit kleinen Läsure
2x Kopien nach Altmeistergemälden, Öl/Platte, gleich gerahmt, RG je 32x24 cm, verso beschrift
Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913) "Grevenhof bei Nacht (HH)", Öl/Platte, gerahmt, RG 65x70 c
Carl JÖRRES (1872-1947) "Frühling bei Lilienthal", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x53
unleserl. signiertes Stilleben mit Gemüse, Öl/Pappe, gerahmt, RG 54x68
Hake, 1920 "Haus in Bremervörde", Öl/Holz, 14,5x21
Charles Richard TOOBY (1863-1918) "ruhende Kühe" Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm, anbei Schreiben
Charles Richard TOOBY (1863-1918) "ruhende Kühe" Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm, anbei Schreiben der National Gallery, London von 19
108 Los(e)/Seite