63 Los(e)/Seite
ovale gerahmte Lithografie mit personenreicher Parkszene, um 1900, 57x60 cm
5x diverse Grafiken, Rothenburg/Tauber, tw. fleckig, BG 42x29,5 cm
alte Lithografie, Segelschiffe in Seenot, ger/Glas, RG 50x60 cm
Harold WYLLIE (1880-1973) "The first journey of the Victory", Lithografie 1922, gut ger/Glas,
Harold WYLLIE (1880-1973) "The first journey of the Victory", Lithografie 1922, gut ger/Glas, 85x73 cm
unleserl. sign. grosse Radierung "Gorch Fock" Decksplan+Generalplan, 9/100, E.A., ger/Glas, RG 58x70
unleserl. sign. grosse Radierung "Gorch Fock" Decksplan+Generalplan, 9/100, E.A., ger/Glas, RG 58x70 cm, verso beschrieben
2 Stiche mit Bosporus-Ansichten, ger/Glas, , RG 30x34 cm
Portrait-Stich G.E. Lessing" ger/Glas, RG 37x27 cm
Daniel Nikolaus CHODOWIECKI, 1791 (1726-1801), Kupferstich "Der Todt Friedrich des zweyten", MG
Daniel Nikolaus CHODOWIECKI, 1791 (1726-1801), Kupferstich "Der Todt Friedrich des zweyten", MG 9x5 cm, ger/Glas, RG 32x24 cm
Ansichtenstich "Frankfurt/Main" ger/Glas, 28x34 cm
Maarten LANGBROEK (1918-1985) "Segelschiff bei Kap Hoorn" Radierung, ger/Glas, RG 41x31 cm
Ansichtenstich "Emden" vom Hafen aus, ger/Glas, RG 34x39 cm
Grafik "Seeschlacht von Trafalgar" ger/Glas, RG 41x45 cm
4x Radierungen mit Seeschlachten um 1790, ger7Glas, RG 35x45 cm
DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI, 1783 (1726-1801), KUPFERSTICH "Auf dem Bauernhof", 12x7,5 cm, ger/Glas,
DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI, 1783 (1726-1801), KUPFERSTICH "Auf dem Bauernhof", 12x7,5 cm, ger/Glas, RG 44x36 cm
grosser Holzstich "Seewesen", um 1880, ger/Glas, RG 40x47 cm
Kunstdruck nach Johann Baptista HOMANN (1664-1724), "Neue Tafel vor alle Liebhabers und See-fahrende
2 maritime Kunstdrucke, gut ger/Glas, je 40x35 cm
2x Hafenstiche, Holland, ger/Glas, RG 48x56 cm
kl. Kunstdruck "Stoßmensur im Walde" Würzburg um 1828, ger/Glas, 17x23
altes Foto mit Abb. eines DGZRS-Kreuzers, darunter "In dankbarer Anerkennung für die Förderung des
altes Foto mit Abb. eines DGZRS-Kreuzers, darunter "In dankbarer Anerkennung für die Förderung des Küsten-Rettungswerkes", ger/Glas, 25x30
Karikatrur-Kunstdruck nach A.Roeseler, ger/Glas, 21x54 cm
Ansichtenstich um 1750 "Vue de Röe" bei Friderickshalden (heute Halden in Norwegen), alt ger/Glas,
Ansichtenstich um 1750 "Vue de Röe" bei Friderickshalden (heute Halden in Norwegen), alt ger/Glas, RG 60x70cm,
*kl. wohl Seidenbild, Ernteszene, ger./Glas, RG 19 x 24,5cm.
*Grafik, Helwig o.ä. , moderne Komposition, Nr. 45/95, ungerahmt, Blatt an den Rändern mit
*Grafik, Helwig o.ä. , moderne Komposition, Nr. 45/95, ungerahmt, Blatt an den Rändern mit Läsuren, BG 75 x 57c
3x Drucke G.Kistenmacher, Schlossansichten von Lütetsburg,Dornum und Gödens, je RG 57x46
Gilles RIMBAULT ( 1945), erotische Grafiken 6 verschiedene Motive Farboffset-Drucke , im Druck
hancolorierte Kartenradierung, Bremen, nach einem Stich von 1680, gerahmt/Glas, RG 50 x 59cm.
Simon, Frau mit Ziegen, Holzschnitt, 2. Handabzug, ger./Glas, RG 40,5 x 50,5cm.
hancolorierte Kartenradierung, Bremen u. Nordeseeküste, nach einem Stich von 1680, gerahmt/Glas,
hancolorierte Kartenradierung, Bremen u. Nordeseeküste, nach einem Stich von 1680, gerahmt/Glas, RG 47,5 x 39,5cm.
Radierung nach einem alten Kartenstich, Ostseeküste, ger./Glas, RG 31,5 x 42cm.
Kartengrafik, Schlesien, wohl Reprint, ger./Glas, RG 31,5 x 39,5cm.
René CARCAN (1925-1993), Surealistische Landschaft, Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 33 x 25cm, MG 12
René CARCAN (1925-1993), Surealistische Landschaft, Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 33 x 25cm, MG 12 x 9,5cm.
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Geesteeinfahrt Bremerhaven", orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 25 x
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Geesteeinfahrt Bremerhaven", orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 25 x 29cm.
Kartenstich von Johann Baptista HOMANN (1664-1724), Schleswig Holtstein, gerahmt/Glas, RG 66 x
Kartenstich von Johann Baptista HOMANN (1664-1724), Schleswig Holtstein, gerahmt/Glas, RG 66 x 75cm.
Kartengrafik, Prussia, wohl Reprint, gerahmt/Glas, RG 56 x 66cm.
Manfred A. SCHULZ (XX) "Zeitzeichen II", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 51 x 60cm.
grenzcolorierte Landkarte "Baltisches Meer", ger/Glas, RG 40x57 cm, mittig Falz, 18/19.Jhd..
Fritz Schöneborn 1920, Bergmann, Kohelzeichnung, ger./Glas, RG 55,5 x 44cm.
Fritz Schöneborn 1920, Bergmänner, Kohlezeichnung, ger./Glas, RG 55,5 x 44cm
Fritz Schöneborn 1920, Bergmänner, Kohlezeichnung, ger./Glas, RG 45 x 59cm
unleserl. signierte grosse Farbradierung "Flusslandschaft", ger/Glas, RG 57x37 cm
Koher, orig. Linolschnitt "Rehe", ger/Glas, RG 57x47 cm, Blatt beide Ecken oben beschädig
Rudolf DODENHOFF (1917-1992), 2x grosse Fotos von Tetjus Tügel Gemälden, beide signiert von Tügel,
H.Schubert "Hafenszene" grosse orig. Radierung, BG 29x37 cm
unleserl. signierte Federzeichnung "Boote am Ufer", BG 31x40 cm
unleserl. sign. grosse Aquatinta-Radierung, BG 40x26 cm
unleserl. signierte gr. Radierung "sitzender Pudel", BG 38x29 cm
Farbradierung auf Seide "Karlskirche in Wien" 1938, ger/Glas, RG 23x17 cm
Kunstdruck der Normandie, frz. Line CGT, ger/Glas, 27x36 cm
Kunstdruck nach Jean Tinguely, gut ger/Glas, RG 50x57 cm
Bernhard WITSCHEL (1866-?) Flusslandschaft, orig. Radierung, ger/Glas, RG 42x46 cm
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), einsames Bauernhaus, Radierung, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), einsames Bauernhaus, Radierung, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 22x39 cm
unleserl. signiert "Birken am Wasser" orig. Radierung, ger/Glas, RG 39x20 cm
Jensen "Gängeviertel in Hamburg", orig. Radierung, ger/Glas, RG 30x24 c
Joe TILSON (1928), Let a Thousand Parks Bloom (1971), Farbsiebdruck, gerahmt/Glas, RG 105 x 75cm.
Stich um 1855, Catharinenkirche Hamburg, gerahmt/Glas, RG 32 x 25cm.
Ansichtengrafik, Wien 1683, gerahmt/Glas, RG 32 x 36cm.
6x div. Zeichnungen wohl Warschau, signiert, in 2 Rahmen/Glas, je RG 24 x 49cm.
Zwei kl. Bilder Cuxhaven, Wasserturm/Fischereihafen, D.Puns, 16,5x11,5cm, 11,5x8,5cm
unleserl. sign. Altstadtansicht, wohl Hamburg, dat. 1922, Aquatinta-Radierung, ger/Glas, RG 4
63 Los(e)/Seite