198 Los(e)/Seite
Hohlbronze bzw Zinkguss ? Stier auf Onyxplatte, H-16 cm, 20x8 cm
grosse Blechdose, dat. 1939-1945 mit damaligen Politikern der Siegermächte und Länderwappen, ,
*orientalischer Wasserkessel, Kupfer/Messing, Boden gemarkt, Deckelgriff gelötet, H-28cm.
grosses Pferd, wohl Pressholz, H-103 cm, L-86 cm, Schweif fehlt
gr. Kette mit Buddha-Köpfen, wohl Kunstmasse, Kopf je ca. 4,5cm.
*4x runde Lackdosen, wohl Russland, ca. D-13cm > 5cm. ...[more]
gr. runde beschnitzte Holzdose, älter, H-15cm D-21cm.
*Intarsierter Schmuckkasten, wohl Osteuropa, H-25cm B-20cm T-11cm.
7x div. kl. Wandmasken, Ebenholz, wohl Kenia, ca. 31cm.
Paar Büsten, Afrika, schweres Holz, je ca. H-27,5cm.
Geisha, Japan, Beinschnitzerei, wohl 40er Jahre, teilw. geschwärzt, am Rücken Altersriss, Holzsockel, H-30,5
*ovale Schale, chinesische Darstellungen, Kupfer versilbert, berieben, Gebrauchsspuren, H-2,5cm 17 x
*ovale Schale, chinesische Darstellungen, Kupfer versilbert, berieben, Gebrauchsspuren, H-2,5cm 17 x 12cm.
Puttokopf, Kunstmasse, Farbabplatzer, H-17 cm, B-16 cm
Metall-Applikation? "Elefantenkopf, versilbert, auf Platte, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-17 cm, B-10
Metall-Applikation? "Elefantenkopf, versilbert, auf Platte, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-17 cm, B-10 cm
Applikation, Phönixkopf, schweres Gusseisen, L-18 cm, H-9 c
grosser Bronze-Toilettenpapierhalter, H-20 cm, B-22 cm
Stosszahn mit figürl. Dekor, China, Kunstmasse, H-47 cm, D-unten 12 c
massive kleine Messingdose mit Gravuren (H-8,5 cm, 5x4 cm) , dat. 1852, Inneneinteilung, anbei 21
massive Vollbronze "Landstreicher", H-22 cm
Zwei div. Holz Statuen,H- 16-21cm
Brieföffner und Nagelpolierer, Bein, älter, Brieföffner L-17c
gr. Zinn-Tablett, älter, 41 x 31cm.
2x gr. versilberte Fische, ca. H-10cm L-23cm.
Wachssiegelabdrücke Kaisersiegel Deutscher Kaiser in Schatull
politischer Erdglobus "Berolina" 1957, H-35 cm
6xMetall Stapel-Schälchen auf drei Beinen, finnisches Design der 60-er Jahre ?, H-25,5 cm, D-13,5 c
Holzskulptur, Frau mit Wasserkrug, kl. Abplatzer etc. eine Hand geklebt, H-31 cm
Holzskulptur, indische Tempeltänzerin mit Schlange, H-22 cm, B-9 c
2 indische Gottheiten, Sandelholzschnitzereien,H -ca. 16 cm
Zinn Reliefbild, Handarbeit, 36x33,5 cm
grosses Holz-Nashorn, H-13 cm, L-28 cm
Nilpferd aus dunkelbraunen Stein, H-8,5 cm, L-15 cm
Seehund aus grünen Stein, Malachit?, H-7 cm, L-8 cm,
Eisbär aus weissen, gesprenkelten Stein?, unten signiert, H-5 cm, L-8 c
6 teiliges Reise-bzw. Kinder-Toilettenset, emailliert, Bürste max. L-14,5 cm, Glashöhe 7
Kleiderbürste, Deckel Messing/Schildpatt?, um 1920, L-17 c
Pfeifenkasten mit 15 div. Pfeifen, älter, Kasten H-26cm B-33cm T-20cm.
Maja Götterfigur aus Obsidian, angebl. Fundort Chichen-Itza (???), gut erhalten, H-10 cm, B-14 c
2x alte Waffeleisen, L-78cm und L-64cm.
Gehstock mit versilbertem Griff im Jugendstil, L-80cm.
Paar Massai-Büsten aus Tropenholz, H-24 c
gr. Zinnkrug, H-40 cm, 20.Jhd.
Messing Zierdolch, bunt emailliert, beschriftet "Istanbul"
Kalebasse mit Strohhalm, versilbert, H-8,5 cm
Deckeldose aus Bein, rote Steine, Messingüberfall, H-6,5 c
China Lackdose mit Porzellandeckel, Blaumalerei, H-7 cm, 10x8 cm
4xdiv. maritime Tischdeko, Anker, Propeller, Helm, Steuerrad, H-max. 14 cm
3x div. kl. Cloisonne-Tiere, H-max. 8 cm
3x Cloisonne-Eier, 2x mit Holzstand, H-ca. 6 cm
Kiwi aus Paua-Muschel, Neuseeland, H-6,5 cm
Cloisonne-Vase, China, H-15 cm
kl. Messing Schminkspiegel, H-34 cm, B-28 cm
kl. Bronze-Wandmaske, ungepflegt, 12x8 cm
Weinkrug,Zinn,"Soltauer Zinn",H-17cm
kl. Igel-Paar, mit Bernstein Besatz,Ton,H-5,5cm
kl.Dolch bzw. Brieföffner?, Metall,bunt emailliert,ca.L- 27c
Kopenhagener Meerjungfrau, Stein-Metall, H-12 cm
Paar Holz-Buchstützen mit Piratenfiguren, H-15 c
wohl Pottwal Zahn,L- 10cm, 74gr.
Messing-Handglocke, wohl Indien, H-12 cm, D-11 cm
198 Los(e)/Seite