- Kategorie,
769 Los(e)/Seite
Moccatasse mit U.T. "Royal Worcester" mit Schafen
kl. Kindertasse mit U.T (minim. Chip)., handbemalt
5x eckige Moccatassen mit U.T., Landschaftsmalerei, 1 tasse bestossen
Paar Fasane "Gerold Porzellan" bemalt, Schwanzspitze bestossen, übermalt, H-11,5 cm, L-13,5 c
3x Untersetzer, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 2 Schleifstriche, D-10cm.
2x kl, Durchbruchteller, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, D-15cm.
5x Eierbecher, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, je H-2cm .
11x Serviceteile, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 4 Schleifstriche, ovlae Platte, 5x
5x div. Teile, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, gr. Platte (bestossen), Nierenschale, Gewürzschale,
5x div. Teile, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, gr. Platte (bestossen), Nierenschale, Gewürzschale, Senftopf ohne Deckel, Messerbank.
Restservice, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 34 Teile, Kaffeekanne (Deckelrose geklebt u. Altriss),
Paar hohe Leuchter "Fürstenberg" weiss mit gold, H-25 c
2x Deckeldsoen in Eiform, Kobalt mit Gold, 1x Limoges gemarkt, H-4 und 7 cm
Paar Streuer, Papageien, H-6,5 cm Japan
Paar Streuer, Vögel, Germany, H-5,5 c
2x China-Teller, orig. verpackt, Imperial Jingdezhen Porcellaine, D-21 cm,
Weihnachtsteller 1918 "Rosenthal" Entw. K-Pfeiffer, D-21,5 cm
Mädchenfigur beim Fussbad "Lladro" Spain, bemalt, H-27,5 c
gähnendes Mädchen "Lladro" Spain, bemalt, H-28
Junge mit Handtuch "Lladro" Spain, bemalt, H-27 cm
Mädchen im Tütü, bemalt, Daumen fehlt, Spitzen beschädigt, H-2
Werbeascher, böhm. und schlesische Kohlewerke, H-5,5 cm, 12x12 c
kl. Ascher, Wedgwood, 11 x 11,5cm.
Zierplatte, Illmenau, datiert 1939, florale Bemalung, D-30,5cm.
Teller, Steinmann Tiefenfurth, florales Dekor, kl. Chip, D-26cm.
grosse ovale Schale "Hüttensteinach", Goldstaffage, tw. berieben, H-11 cm, 21x35 c
alter China Teller mit Emaillle Blum enmalerei, kl. Chip am Rand, D-22,5 cm, wohl 18.Jhd.
Teller, China, wohl 18.Jhd., Blumenmalerei, Glasurabplatzer am Rand, D-22,5 cm, Altriss
Mittelteller, China, wohl 18.Jhd., FRau mit 2 Kindern, etwas berieben, D-21,5 cm, verso gemarkt
Schale , China, figürliches Dekor, wohl 19.Jhd., H-5 cm, D-30 cm, Standring innen minim. Chip,
Schale , China, figürliches Dekor, wohl 19.Jhd., H-5 cm, D-30 cm, Standring innen minim. Chip, chines. signier
Schale , China, figürliches Dekor, wohl 19.Jhd., kl. Galsurabplatzer am Rand, H-5 cm, D-30 cm, verso
Schale , China, figürliches Dekor, wohl 19.Jhd., kl. Galsurabplatzer am Rand, H-5 cm, D-30 cm, verso chines. gemark
Imari Schale, wohl 19. Jhd, ein Sprung mit Abplatzer, H-4 cm, D-31,5 cm
grosse Imari Schale,China, wohl 19.Jhd., H-6 cm, D-37 cm
grosse China Schale mit Enten, wohl 19.Jhd.,, H-5 cm, D-33 cm, rückseitig in rot chines. gemark
grosse Deckeldose "Meissen" Strohblume um 1770, Deckelrand minim. Abplatzer, H-9 cm, D-11 cm
Portionskanne "Meissen" Stabrippen und Strohblume um 1770, Deckel und Standring minimale Chips, H-15
Portionskanne "Meissen" Stabrippen und Strohblume um 1770, Deckel und Standring minimale Chips, H-15 cm
ovales Schälchen, Stabrippen und Strohblume, wohl Meissen, 21x19 cm, kl. Chip
Deckelvase, China, mit Blaumalerei, H-32 cm
7 Teile Rauenstein um 1900, Strohblume und gebrochene Stabrippen
grosse Bodenvase "Krautheim" Kobalt mit Gold, Stand mit kaum sichtbarer Klebestelle, H-56 cm
Osterteller 1917 "Rosenthal" Entw. Gudlbrandsen, D-21 cm
Weihnachtsteller 1921 "Royal Copenhagen", D-17,5 cm
kl. Korb mit Hund und Katze, bemalt, Katzenohren minimale Chips, H-12 cm, nur Modellnummer
grosse ovoide Vase "Goebel" für Artis Orbis, H-22 cm, B-21 c
Messing Gewichtssatz,mit 4 Gewichten,H-8,0cm
Stieltopf, Kupfer/Eisen, 19.Jhd.,ungepflegte, verdellte Erhaltung, H-9 cm, D-17 cm, L-34 cm
4x Messing Kleiderhaken mit Hl. Georg, H-ca. 23 cm
Bronze-Buddha, feuervergoldet, wohl Thailand, älter, H-16 cm, B-9 c
Ton-Kriegerfigur, China, H-37 cm
schwere Bronze -Schale auf Stand, H-6,5 cm, D-29 cm
russische Matroschka, 7 Puppen, H-max. 15 cm
Paar grosse Messing-Wandblaker, , 33x25 cm
Glasaschenbecher umringt von einem Reifen,"Semperit",d-13,5cm
Speckstein Schnitzerei mit Firmenstempel? und Name "Lukas Lartsch",chinesisch gemarkt,H- 15cm
Fensterbild,Hinterglasmalerei ,bleiverglast ,Bremer Wappen und Plattdeutschen Spruch, 21,5x17cm
Porzellan Toilettengriffe,älter,L- 12,5c
Jugendstil-Vase aus massiver Messing-Granatenkartusche, H-35 cm
Persische Metall Dose, 16x10cm, H-3,0cm
kl. Zinnkrug mit Ansichten aus dem Vogtland "Schiekofer, Reichenbach" H-15 cm
hoher Zinn-Schenkkrug, Ansicht Wasserburg, in Deckel Namensgravuren, dat. (19)05, H-31 cm
769 Los(e)/Seite