251 Los(e)/Seite
Messing Gewichtssatz,mit 4 Gewichten,H-8,0cm
Stieltopf, Kupfer/Eisen, 19.Jhd.,ungepflegte, verdellte Erhaltung, H-9 cm, D-17 cm, L-34 cm
4x Messing Kleiderhaken mit Hl. Georg, H-ca. 23 cm
Bronze-Buddha, feuervergoldet, wohl Thailand, älter, H-16 cm, B-9 c
Ton-Kriegerfigur, China, H-37 cm
schwere Bronze -Schale auf Stand, H-6,5 cm, D-29 cm
russische Matroschka, 7 Puppen, H-max. 15 cm
Paar grosse Messing-Wandblaker, , 33x25 cm
Glasaschenbecher umringt von einem Reifen,"Semperit",d-13,5cm
Speckstein Schnitzerei mit Firmenstempel? und Name "Lukas Lartsch",chinesisch gemarkt,H- 15cm
Fensterbild,Hinterglasmalerei ,bleiverglast ,Bremer Wappen und Plattdeutschen Spruch, 21,5x17cm
Porzellan Toilettengriffe,älter,L- 12,5c
Jugendstil-Vase aus massiver Messing-Granatenkartusche, H-35 cm
Persische Metall Dose, 16x10cm, H-3,0cm
kl. Zinnkrug mit Ansichten aus dem Vogtland "Schiekofer, Reichenbach" H-15 cm
hoher Zinn-Schenkkrug, Ansicht Wasserburg, in Deckel Namensgravuren, dat. (19)05, H-31 cm
Paar grosse, massive Bronze-Leuchter, 5 flammig, H-45 cm, D-36 cm
Bronze Buddha, teil feuervergoldet, H-21 cm
Paar Holzskulpturen, chines. Paar, Holzschnitzerei, älter, H-26 cm, bei Frau kleines Fehlteil,
Paar Holzskulpturen, chines. Paar, Holzschnitzerei, älter, H-26 cm, bei Frau kleines Fehlteil, Beutel?, Alters-u. Gebrauchsspure
gr. schwere Amethyst-Stufe mit aufgesetztem Papagei aus div. Mineralien gefertigt, Gesamt H-58cm B-
gr. schwere Amethyst-Stufe mit aufgesetztem Papagei aus div. Mineralien gefertigt, Gesamt H-58cm B-25cm T-22cm
hohe Madonna auf Stand, wohl Lindenholz, feine ausarbeitung, H-63cm.
Papagei aus Mineralien gefertigt, H-10cm B-11cm.
Eule aus Mineralien gefertigt, H-9,5cm ca. B-7cm.
Ente aus Mineralien gefertigt, H-8cm B-8cm.
Greifvogel aus Mineralien gefertigt, H-10cm B-11cm.
Greifvogel aus Mineralien gefertigt, H-10cm B-10cm.
Papagei aus Mineralien gefertigt, H-13cm B-12cm.
Vogelpaar aus Mineralien gefertigt auf Amethyst, H-18cm B-18cm T-18cm.
2x dekorative Figuren, Messing mit Keramik, Eule und Fisch, Eule H-21cm.
2x div. Onyx-Dosen, H-7,8cm und H-4cm.
Morisken-Tänzer, Der Prophet, 20. Jhd., Holz farbig gefasst, feine Arbeit, H-27cm B-16cm.
Morisken-Tänzer, Der Zauberer, 20. Jhd., Holz farbig gefasst, feine Arbeit, H-27cm B-16cm.
Paar Putti-Köpfe, wohl Pressholz farbig gefasst, 11 x 7cm.
3x kl. Elefantenfiguren aus Halbedelsteinen, ca. H-5cm.
kl. Jadeschnitzerei, China, 4,8 x 3,3cm.
Drachenkopf, wohl Jade, China, wohl Teil einer Vase o.ä. , H-5cm L-9cm.
Buddha aus Jade, China, auf Holzsockel, H-12cm B-12cm
kl. Buddha auf Holzsockel, Beinschitzerei, 40er Jahre, H-7cm. B-5cm.
stehender Hotai, China, Elfenbein, um 1940, H-13,5cm.
Schmuckkasten China, Lack mit umlaufender Bemalung in Goldfarben, Alters-u. Gebrauchsspuren, 1x Fuss
Schmuckkasten China, Lack mit umlaufender Bemalung in Goldfarben, Alters-u. Gebrauchsspuren, 1x Fuss fehlt, H-13cm B-29cm T-20cm.
3x div. Cloisonné-Vogelfiguren, China, Größte H-14c
Paar Cloissoné-Schwäne, China, H-7,5cm
2x figürliche Cloisonné-Döschen, Wachteln, China, ca. H-5,5c
3x div. Kätzchen, Cloisonné, China, ca. H-7cm
2x kl. Cloisonné-Elefanten, China, H-5,3cm.
sehr schön gearbeitete Cloisonné-Vase, China, älter, umlaufend Floral-u. Vogeldekor, H-38c
kl. Teller sowie Streicholzschachtelhalter, Cloisonné, China, Teller D-9,5cm.
3x div. kl. Cloisonné-Teile, China, Teller, Stifthalter o.ä. und Vase (beschädigt), ca. H-10c
runde Cloisonné-Dose, florales Dekor, China, älter, H-9cm D-6cm
runde Emaille-Dose, China, Teichszene, älter, H-4,5cm D-15cm.
gr. Cloisonné-Ei auf Holzstand, China, H-14cm.
Schale, Cloisonné, China, Drachendekor, H-4,5cm D-14,5cm.
Schale, Cloisonné, China, Drachendekor, H-4,5cm D-14cm.
Kästchen, China, Cloisonné, älter, Floraldekor, inne Emaille beschlagen, H-4,5cm B-9,5cm T-8c
Cloisonné-Ziertäschen, China, 20.Jhd., Floradekor, 5,5 x 11 x 2,5cm
kl. Schale, China, Cloisonné, Floraldekor, 20. Jhd., H-3,8cm D-11cm.
kl. Vase, China, Cloisonné, Floraldekor, H-13cm.
runde Dose, China, Cloisonné, Drachendekor, wohl älter, H-5,5cm D-7,5cm
Cloissoné-Kugel auf Stand, China, Kranichdekor, H-8cm Kugel D-6cm.
251 Los(e)/Seite