119 Los(e)/Seite
K.Bowa-Angall, Ubud (Bali), 1994 "Maskentanz" Mischtechnik, gerahmt, RG 105x88 cm
Oswald MALURA (1906-2003) 1934 "Portrait einer alten Dame", Öl/Leinen, gerahmt, RG 96x86 c
J. Heine, 1917 "Portrait einer jungen Frau vor Ideallandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x105 cm,
J. Heine, 1917 "Portrait einer jungen Frau vor Ideallandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x105 cm, einige kleine, hinterlegte Stelle
unleserl. signierte Küstenszene, Öl/Leinen, gerahmt,, RG 88x100 cm, oben unter Rahmen etwas berieb
CN, 1965 "Industrielandschaft", Öl/Leinen, 76x100 c
CN, 1964 "Stadtlandschaft", Öl/Leinen, 75x100 c
CN, 1969 "Hafenlandschaft", Öl/Leinen, oben mit kleinen Dreiceck-Riss, 75x100 c
CN, 1969 "Hafenlandschaft", Öl/Leinen, ein kurzer Riss re.unten, 67x100 c
CN, 1951 "Braunschweig Domplatz" verso betitelt,Öl/Leinen, 40x68 c
unleserl. verso signiert, 1961 "Blumenhändler" Öl/Leinen, RG 73x105
unleserl. verso signiert "Terassenansicht" Öl/Leinen, 70x55 c
Georg LEBRECHT (1875-1945) "Morgensonne-Schäfer mit Herde", Öl/Leinen, gerahmt, RG 86x106
Walter ROLLEMANN HABICHT (1906-1999) "Bootsanleger" Aquarell, ger/Glas, RG 55x75 cm,
pinx G.Hartmann (18)73 "deutsches Kriegschiff", Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x73 c
Otfried BLEEKER (1925-2009) "Seestück", Pastell, ger/Glas, RG 45x57 c
Lehmann, 1947 "Landschaft mit Dorf" Aquarell, ger/Glas, RG 43x63 cm
Aung Din, 1978 "Padaung Frau mit Halsreifen"Myamar, Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x42 c
Adong Ju..., Bali 1979 "Alter Mann", Öl/Leinen, gerahmt, RG 38x34 c
unleserl. sign. "Alte Frau" Öl/Leinen, Kratzer, gerahmt, RG 37x34 c
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Segelschiffe auf See", Öl/Leinen, Goldrahmen, RG 90x120 c
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Seestück" Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x95
unleserl. bezeichnet "Junges Paar", Öl/Pappe, alt gerahmt, RG 63x45 c
4x China Ansichten auf Porzellanplatten, gerahmt, je 50x36 cm, chines. betitelt?,
Ikone, verso Etikett, betitelt "Gottesmutter vom Don", 22 x 16,5cm.
Christian Sommer (1941), Stilleben mit Weinflaschen, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 103 x 104cm.
A.Wiehe "Birtken am Ufer" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 65x85 c
Paar Miniatur-Portraits , Mozart und seine Braut, je 9,5x8,5 cm
Persische Miniaturmalerei, Jagdszenen, ger/Glas, RG 35x20 cm
Barma "bärtiger Mann", Öl/Platte, gerahmt, RG 31x25
Hans HERRMANN (1858-1942), verso betitelt "Fischerdorf an der Zuidersee", Öl/Leinwand, kleines
Hans HERRMANN (1858-1942), verso betitelt "Fischerdorf an der Zuidersee", Öl/Leinwand, kleines Loch links mittig, gerahmt, RG 82 x 101cm.
Josef BURGER (1887-1966) "Seenlandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 76 x 65cm.
Paul W. DAHMS (1913-1988), Fasane, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 58cm.
unleserl.signiert, Fischerboot am Strand, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 67 x 86cm, reinigungsbedür
Adolf SACHS (act.1913-1930), Kutschfahrt, Öl/Holz. gerahmt, RG 24 x 30cm.
unsigniert, aber wohl Robert RUSS (1847-1922), Gebirgsweg mit Marterl, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 41
unsigniert, aber wohl Robert RUSS (1847-1922), Gebirgsweg mit Marterl, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 41 x 30cm.
Kopie nach Camille Corot "Cellist" von Charlotte Borchardt, 1983, Öl/Leinen, gerahmt, RG 89x66 c
Heinrich Saffer (1856-1936) "lesender alter Seemann", Öl/Leinen, 61x75 cm, alt gerahmt, RG 80x93
Erich ZABEL (1896-?) "Hirsche im Hochwald", Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 96x106 c
H. Gleisine "Boote auf See vor Küste", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 111x144 cm
Waldemar SEWOHL (1887-1967) "Uferweg" Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 114x100 c
anonym, Segelboote an Kaimauer, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 76x60 c
anonymes Bauernhaus, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x62 c
anonymer Bergbauernhof im Gebirge, Öl/Platte, gerahmt, RG 31x39 cm, 19.Jhd
Roberta BOOTH (1947) "Typewriter", Öl/Leinwand, datiert, 1979,l schlicht gerahmt, RG 140 x 132cm.
Roberta BOOTH (1947) "Typewriter", Entwurfskizze, 1979, ungerahmt, BG 35 x 26cm.
3x unleserl. signierte Schiffdarstellungen, Öl/Leinwand, 20. Jhd., je gerahmt, ca. RG 63 x 47cm.
Karol KOSSAK (1896-1975) ''Russische Dorfszene'', 1942; gerahmt/Glas, RG 55 x 75cm.
Wladyslaw JAHL (1886-1953) "Landschaft mir Gebirge", Öl/Holz, gerahmt, RG 66 x 62cm.
Wladyslaw JAHL (1886-1953) "Landschaft mir Gebirge", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 58 x 48cm.
alte Ikone auf zweifach gesperrter Holzplatte, 28x22 cm
H.Walter "Elch auf Waldlichtung", Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x95 c
Klaas KOSTER (1885-1969) , 1964"Frachter Abbenseth"Heimathafen Brake, Öl/Leinen, unter Glas, RG
Klaas KOSTER (1885-1969) , 1964"Frachter Abbenseth"Heimathafen Brake, Öl/Leinen, unter Glas, RG 47x67 c
Ernst HASE (1889-1968), 1933 "südliche Seenlandschaft" Mischtechnik, ger/Glas, RG 52x69 c
Walter HAGEN (1910-1968), 1945 "Gosebrücke in Goslar" Aquarell, ger/Glas, RG 43x49 c
Walter HAGEN (1910-1968), 1945 "Burg in Goslar" Aquarell, ger/Glas, RG 43x49 cm
Rossi "Segelboote", Öl/Platte, gerahmt, RG 34x41 c
Carl Gustav VOSS (1883-1970), 1947 "Blumen" Öl/Platte, Cuxhavener Autodidakt, gerahmt, RG 37x30 c
unleserl. signiert, Felsenküste in der Bretagne, Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x51
2x ovale bleiverglaste Heiligenbilder, Hl. Petrus und Hl. Franciskus, 60x50 cm, kl. Risse etc.
119 Los(e)/Seite