98 Los(e)/Seite
Ernst STACHE (1849-1895) "In der Stube", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 86x62 c
Sandro VON LORSCH (1921-1993) "Nächtliches Hafenpanorama von Hamburg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x130
Sandro VON LORSCH (1921-1993) "Nächtliches Hafenpanorama von Hamburg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x130 cm
Sandro VON LORSCH (1921-1993) "Hahn" Öl/Leinen, gerahmt, RG 97x75 c
Sandro VON LORSCH (1921-1993) "Elbeansicht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x72 c
L. Klein "sonntägliche Ausfahrt", Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x60
TK "abstrakt" Mischtechnik, ger/Glas, RG 75x100 cm
Neumann "Blick ins Tal" wohl Wienerwald um 1900, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 40x34 c
Richard POKORNY (1907-1997) "Im Türkenschanzpark, Wien" 1906 datiert?, Aquarell gerahmt hinter Glas,
Richard POKORNY (1907-1997) "Im Türkenschanzpark, Wien" 1906 datiert?, Aquarell gerahmt hinter Glas, RG 44x33 c
J.Preus, 83 "Kate auf Aerö" Öl/Leinen, gerahmt RG 52x62
Vincenz HAVLICEK (1864-1914) "Stadttor" Aquarell, ger/Glas, 37x43 cm,
Erno ERB (1878-1943) attrib."Stilleben mit Topfblume" Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x50 c
W.Meyer-Thieß "Stilleben mit Vasen" Aquarell, ger/Glas, RG 63x49 c
unleserl. signiertes Aquarell, ger/Glas, RG 105x38 cm
Ingeborg Konrad "Hamburger Ausflugsboot" naive Malerei, Öl/Platte, gerahmt 29x36 c
Ingeborg Konrad "Sommertag" naiv, Öl/Platte, gerahmt, 30x36 c
Ingeborg Konrad "nordt. Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 24x30 c
Hanns HERZING (1890-1971) , 1921 "Hummer-Fischergasse in Helgoland", orig. Pastell, ger/Glas, RG
Hanns HERZING (1890-1971) , 1921 "Hummer-Fischergasse in Helgoland", orig. Pastell, ger/Glas, RG 43x35 cm, verso betitelt
chinenesisches Rollbild, Aquarell auf Papier, 135x55cm
Miniaturportrait "Königin Luise", RG 14x12 c
Harry HAERENDEL (1896-1991) "Windmühle am Fluss", Öl/Leinen, gerahmt, RG 85x75
anonymes Aquarell "ruhende Kühe", ger/Glas, RG 35x40 c
Friedrich KALLMORGEN (1856-1924) "norddt. Bauernhof mit Kühen", Öl/Leinen, 40x50 cm, gerahmt, RG
Friedrich KALLMORGEN (1856-1924) "norddt. Bauernhof mit Kühen", Öl/Leinen, 40x50 cm, gerahmt, RG 50x60 cm, Namenschild auf Rahm
Mario MARESCA (1877-c.1959) "Kanal in Venedig" Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 5345 c
Mario MARESCA (1877-c.1959), wohl Venedig, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 45x55 c
Karl KRUMMACHER (1867-1955) "Bäuerin bei der Feldarbeit", Öl/Pappe,45x45 cm, gerahmt, signiert, RG
Karl KRUMMACHER (1867-1955) "Bäuerin bei der Feldarbeit", Öl/Pappe,45x45 cm, gerahmt, signiert, RG 51x51
Karl KRUMMACHER (Attrib.) (1867-1955) "Bachlauf bei Worbswede",Öl/Pappe, gerahmt, RG 41x32 cm lt.
Karl KRUMMACHER (Attrib.) (1867-1955) "Bachlauf bei Worbswede",Öl/Pappe, gerahmt, RG 41x32 cm lt. Einliefererin bei dem Künstler erworb
Karl KRUMMACHER (Attrib.) (1867-1955) "Feldweg bei Worbswede", Öl/Pappe, gerahmt, RG 50x40 cm, lt.
Karl KRUMMACHER (Attrib.) (1867-1955) "Feldweg bei Worbswede", Öl/Pappe, gerahmt, RG 50x40 cm, lt. Einliefererin bei dem Künstler erworb
Karl KRUMMACHER (Attrib.) (1867-1955) "Birkenhain bei Worbswede", Öl/Pappe, gerahmt, RG 52x42 cm,
Karl KRUMMACHER (Attrib.) (1867-1955) "Birkenhain bei Worbswede", Öl/Pappe, gerahmt, RG 52x42 cm, lt. Einliefererin bei dem Künstler erworb
unleserl. signierte Heidelandschaft, Öl/Pappe, gerahmt, RG 48x65 c
Josef Helmut SCHILHABEL (1896-1970) "Birkhähne", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 49x59
Otto SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960) "Hamburg Ansicht", Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x63 c
unleserl. signiert?, strickende alte Dame, Öl/Leinen, 19.Jh.,gerahmt, RG 49x38 c
Charles BYS (XIX) "Landschaft am Fluss" Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x57 c
unleserl. signiert "Drei alte Frauen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 58x72 c
Altmeister Gemälde, Maria mit Kind, 18./19. Jhd., Öl/Holz, gut gerahmt, RG 37 x 44cm
gr. Gemälde, unsigniert, wohl 19. Jhd., Darstellung einer Heirat, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 184 x
gr. Gemälde, unsigniert, wohl 19. Jhd., Darstellung einer Heirat, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 184 x 146cm
Portraitgemälde des Bürgermeister Seesen, verso signiert Carl Theodor Fischer, Öl/Hartfaser,
Portraitgemälde des Bürgermeister Seesen, verso signiert Carl Theodor Fischer, Öl/Hartfaser, reinigungsbedürf., gerahmt, RG 85 x 114
Portraitgemälde, signiert Karl Berthold Fischer 1908, Öl/Leinwand, ungerahmt, 101 x 73cm
chines. Rollbild "zwei Karpfen" Koi, chines. signiert, 180x55 cm
kl.chines. Rollbild "Bambus" chines. signiert, in Karton,100x40 cm
langes Rollbild, chines. beschriftet, 160x42 cm in Karton
E. Krüger "Herbst im Ilsetal (Harz)", Öl/Pappe, gerahmt, RG 39x48
H.Horn (XX) "Aus den Lechtaler Alpen" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 72x92 c
anonymer Altmeister um 1840 "Haus an Gewässer mit Figuren", Öl/Leinen, breit gerahmt, RG 79x96
unleserl.signiertes Aquarell, Bauernkate wohl Sylt, gerahmt/Glas, RG 90 x 70cm.
Max Buchholz 1991, 3master auf See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 55 x 70cm.
W.Stellmacher "Norddt. Landschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 45x55 c
Passenthin "Turm auf Neuwerk" Aquarell, ger/Glas, RG 40x30 cm
Uwe Rutz, Cuxhaven "Duhnen 1911", Öl/Leinen, 60x70 c
K.Bowa-Angall, Ubud (Bali), 1994 "Maskentanz" Mischtechnik, gerahmt, RG 105x88 cm
Oswald MALURA (1906-2003) 1934 "Portrait einer alten Dame", Öl/Leinen, gerahmt, RG 96x86 c
J. Heine, 1917 "Portrait einer jungen Frau vor Ideallandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x105 cm,
J. Heine, 1917 "Portrait einer jungen Frau vor Ideallandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x105 cm, einige kleine, hinterlegte Stelle
unleserl. signierte Küstenszene, Öl/Leinen, gerahmt,, RG 88x100 cm, oben unter Rahmen etwas berieb
CN, 1965 "Industrielandschaft", Öl/Leinen, 76x100 c
CN, 1969 "Hafenlandschaft", Öl/Leinen, oben mit kleinen Dreiceck-Riss, 75x100 c
CN, 1969 "Hafenlandschaft", Öl/Leinen, ein kurzer Riss re.unten, 67x100 c
CN, 1951 "Braunschweig Domplatz" verso betitelt,Öl/Leinen, 40x68 c
unleserl. verso signiert, 1961 "Blumenhändler" Öl/Leinen, RG 73x105
unleserl. verso signiert "Terassenansicht" Öl/Leinen, 70x55 c
Walter ROLLEMANN HABICHT (1906-1999) "Bootsanleger" Aquarell, ger/Glas, RG 55x75 cm,
98 Los(e)/Seite