103 Los(e)/Seite
Bronze-Modell einer Kanone von 1651, Holzlafette, L-33 cm, Holland
Rikscha, Blech/Messingblech, H-8,5 cm, L-10 cm
Fotoapparat "Adox" in Lederetui
grosse Vogelflöte oder ähnliches?, L-11 cm, D-4,5
Flammendolch,sog.Flammenkris,in versilberter und verzierter Scheide,altes Stück,Länge 48c
Japanisches Kurzschwert,altes Stück,Länge 48
alter Holzkasten mit Reisszeug, Messing/Eisen, Frankreich, 21x12 cm, wohl komplett
Wetzlar Objektive Konvolut, Gerät unbekannt
Superstar Gasoline Zapfsäule, Kunststoff, H 52 cm, Gebrauchsspuren, oberer Teil geklebt.
Tischlampe, versilberter Stand, H-50cm.
Holzmodell einer Kutsche mit Kutscher, ungepflegter Dachbodenfund, H-40 cm, L-40 cm
Holzmodell einer Pferde-Strassenbahn, ungepflegter Dachbodenfund, H-30 cm, L-kompl 55 cm
Holzmodell eines Rollstuhles, ungepflegter Dachbodenfund, H-40 cm, L-45 cm
Krummdolch in Lerderscheide "India" anbei 2 kl. Messer, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-43 cm
Wetterstation mit Glasenuhr "Wempe Chronometerwerk, bei Barometer und Hygrometer fehlt Glasscheibe, auf Holzbrett, 20x80 cm
grosser schwerer Bürolocher, Schweden, Gusseisenplatte, ungepflegt, Funktionstüchtig, Holzplatte
grosser schwerer Bürolocher, Schweden, Gusseisenplatte, ungepflegt, Funktionstüchtig, Holzplatte 28x17
Sextant "T.Cook, London" in Holzkasten, H-12 cm, 26x34 cm
Schiffskompass "Ludolph" in Halter, kardanisch aufgehängt mit Lupenaufsatz, H-22 cm, D-28 c
Trockenkompass "Ludolph", innen enreuert, aber etwas zerfallen, H-12 cm, D-22 cm
Tischlampe, Stand massiv Messing, aufpoliert, Schirm mit Rissen, H-80 cm, D-43 cm
Kugelschreiber, Rotring, vergoldet, in Etui.
2x div. Minolta-Fotoapparate mit viel Zubehör, Minolta SRT-101 und XT-107, Funktion nicht geprüf
Paul NICOLAS D'ARGENTAL (1875-1952) gr. Tischlampe um 1920, Landschaft mit Schafherde, Glas-H-24 cm,
Paul NICOLAS D'ARGENTAL (1875-1952) gr. Tischlampe um 1920, Landschaft mit Schafherde, Glas-H-24 cm, über alles 68 cm, ohne Schir
Salon-Harfe, älter, Gebrauchsspuren, 57 x 45cm.
alte Registrierkasse, unter hellblauer Farbe, restaurierungs bedürftig, H-60cm B-54cm T-46cm.
Vintage Schreibtischlampe von Halo, 1960-1970, Alters-u. Gebrauchsspuren, Lack altersbedingt
Vintage Schreibtischlampe von Halo, 1960-1970, Alters-u. Gebrauchsspuren, Lack altersbedingt abgenutzt, H-35 cm, D-31 cm
Fotoapparat "Brillant 500" von Neckermann in Lederetui
schwere doppeläugige Kamera "Rolleiflex Synchro-Compur X" in Ledertasche, Objektiv Carl Zeiss,
schwere doppeläugige Kamera "Rolleiflex Synchro-Compur X" in Ledertasche, Objektiv Carl Zeiss, Tessar, optisch gut erhalte
Kompaktkamera "Rollei 35 S" in Tasche, optisch gut erhalten
kl. Schifferklaviar "Maridian", Alters-u. Gebrauchsspuren aber spielbereit, 21x30 cm
2x alte Türbeschläge, wohl um 1900, wohl Messing, je H-28cm B-6cm
3 Paar Gründerzeit-Türgriffe, Altersspuren
5 alte Eisen-Schlüssel, ca. L-11cm.
Welt-Empfänger, Mutiband 600, funktionstücktig, H-22cm B-32cm T-11cm
Mikrometer, Carl Zeiss Jena, L-17cm.
2x Kluntje-Knieper, älter, L-20cm.
Feuerzeug in Etui, Yves Saint Laurent Collection, guter Zustand, H-6cm.
Taschenspektroskop um 1900, Messing, L-11cm.
Wissenschaftliches Gerät zur Messung der Interferenz und Beugung des Lichts, Stativ gemarkt
Beobachtungsfernrohr, Frankreich 1. H. 20. Jh., drehbarem Revolver mit drei versch. Okularen, bez.
3x Messgeräte, England, Wasserwaage, Gliedermaßstab und wohl Rechenschieber
Zigarrenkasten mit Spieluhr, bezogen mit geprägtem Leder, Don Quijote, H-7cm B-24cm T-17cm.
Tiefemesser und Kompass für Taucher.
4x div. Döschen mit Grammophon-Nadeln.
2x Alben mit je 6 kl. Schellackplatten, um 1920, 15cm.
Kindergrammophon "Bingola I" mit lithographiertem Blechgehäuse, Bing Werke, Nürnberg, für Platten
Grundig Stenorette B in orig. Tasche, 50-er Jahre, Funktion nicht geprüft,
grosse Tischlampe mit figürlichen Stand, Porzellan, unged. Blaumarke, Stand H-35 cm, Gesamt H-60 cm,
grosse Tischlampe mit figürlichen Stand, Porzellan, unged. Blaumarke, Stand H-35 cm, Gesamt H-60 cm, gut erhalte
kl. Radio "Phillips" Bakelitgehäuse, 50-er Jahre, Funktion nicht geprüft, alter, nicht passender
kl. Radio "Phillips" Bakelitgehäuse, 50-er Jahre, Funktion nicht geprüft, alter, nicht passender Stecker, H-19 cm, B-32
Porzellan-Tischlampe mit Parkszenen, grüne Bienenkorbmarke, Griffe Vergoldung berieben, Halter etc.
Apothekerwaage auf Holzkasten, div. Eichpunzen, Holz mit Furnierschäden, H-52 cm, 25x50 c
2x gr. Strukturwalzen, Holzrollen mit Kupfer-Blumen. für Tapeten, Textilien etc?, L-60 cm, D-12
2x gr. Strukturwalzen, Holzrollen mit Kupfer-Blumen. für Tapeten, Textilien etc?, L-60 cm, D-12 cm, gut erhalte
Tischlampe, Bronze mit Glasstand und Glasprismen, einige fehlen, einige bestossen, Glasschirm fehlt,
Tischlampe, Bronze mit Glasstand und Glasprismen, einige fehlen, einige bestossen, Glasschirm fehlt, H-48 cm
Dudelsack, älter, Funktion nicht geprüft, anbei kl. Trachtenpuppe, Schottland
Rauchverzehrer, Schnauzer, gemarkt, H-16cm.
Paar Wandlampen, feuervergoldete Bronze, H-32 cm
Konvolut Waagen/ Feinwagen funktionstüchtig, Bakelitschale
Alte Briefwaage,Metall,Alters-u.Gebrauchsspuren,H-28cm
Schiffs-Petroleumlampe für kardanische Aufhängung, Messing, Dellen, H-38
Konvolut Mehrfarben-Kugelschreiber, 21 Stück
103 Los(e)/Seite