145 Los(e)/Seite
L. Andrejeff (XIX./XX Jhd.) "russ. Schlittentroika", Öl/Holz, 15x30 cm, breiter Prunkrahmen, RG
L. Andrejeff (XIX./XX Jhd.) "russ. Schlittentroika", Öl/Holz, 15x30 cm, breiter Prunkrahmen, RG 38x54 c
Aquarell um 1900, verso Widmung und Titel "Eidger Mosel", sowie Julius Hayne, gerahmt/Glas, RG 45
Aquarell um 1900, verso Widmung und Titel "Eidger Mosel", sowie Julius Hayne, gerahmt/Glas, RG 45 x 35cm.
Julius HEYNE (XIX),Aquarell , monogrammiert J.H. Tirol 31. Jul. 1869., verso Julius Heyne, gerahmt/
Julius HEYNE (XIX),Aquarell , monogrammiert J.H. Tirol 31. Jul. 1869., verso Julius Heyne, gerahmt/Glas, RG 45 x 35cm.
Bartholomäus HOLLAUS (1877-1943), Winterlandschaft, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 44,5 x 52cm.
Klinger '69, Gebirgslandschaft, Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 55 x 62cm.
Gerda Springer o.ä. , modernes Aquarell, gerahmt/Glas, RG 66 x 52cm.
Paul SPÖTTER (c.1895-?), Laubwald, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 66 x 56cm
Prof. A. Müller, Blumen in Vase, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 68 x 56cm
Prof. A. Müller, Blumen in Vase, Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 54 x 66c
unsigniertes modernes Aquarell, gerahmt/Glas^, RG 54 x 66cm.
Edmund Wieger o.ä., Stadtansicht, Öl/Leinwand, ungerahmt, 70 x 51cm
H.S., Fischerboote, verso unleserl. betitelt, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 74cm.
Sten BILLE (1890-1953), 3master auf See, Öl/Leinwand, ungerahmt, 74 x 94cm.
Monogammist, Fischerboote, Öl/Hartfaser, datiert 1955, leicht restaurierungs bedürftig, gerahmt,
Monogammist, Fischerboote, Öl/Hartfaser, datiert 1955, leicht restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 59 x 69cm
E.Nöhring, Düsseldrof-Rath. "Walzwerk IV bei Nacht", datiert 5.2.1956, vero betitelt und signiert,
E.Nöhring, Düsseldrof-Rath. "Walzwerk IV bei Nacht", datiert 5.2.1956, vero betitelt und signiert, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 92c
V.Wascott 1842 "Küstenszene", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 70 x 85cm
niederländischer Marinemaler des 18. Jhd., Schiffe in schwerer See, Öl/Leinwand, verso Zettel "
AV 54, norddt. Winterlandschaft, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 40 x 50cm.
Mändle 9.XII.36 "4master auf See", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 35,5 x 43,5cm
W. König "Ansicht Lago Maggiore", Öl/Leinen, ein Riss, alt gerahmt, RG 65x85
unleserl. sign., wohl Indien, Öl/Leinen, alt gerahmt, restaur. und ,reinigungsbedürftig RG 66x87
Fritz KLIEM (1901-1981) "Fischerboot", Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x61 c
Alfred GABALI (1886-1963) "Vollsegler auf See", Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x105 c
K. Schmidt, 1985 "Vater und Sohn bei Bienenkörben", Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x110 cm, kleine
K. Schmidt, 1985 "Vater und Sohn bei Bienenkörben", Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x110 cm, kleine beriebene Stel
anonym"Birken-Wald" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 52x44 c
J. Moller "Bäuerin mit Schaf" Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x44
anonyme Strasse bei Capri, verso betitelt, Öl/Platte, gerahmt, R
unleserl. sign. "ital. Landschaft" um 1850, Öl/Leinen, doubliert, 21x27 cm, gerahmt, 30x36 c
unleserl.signiert (18.. AB..?) Landschaft mit Häusern, Öl/Holz 26x29 cm, alt gerahmt,32x35 cm,
unleserl.signiert (18.. AB..?) Landschaft mit Häusern, Öl/Holz 26x29 cm, alt gerahmt,32x35 cm, craquellie
PB, 1849 "Schafherde vor Scheune im Winter", Öl/Holz, 21x27 cm, gerahmt, 27x33 c
Curt AGTHE (1862-1943), 22.11.1889 "Gehöft an der Via Appia", Öl/Karton, 24x36 cm, gerahmt, RG
Curt AGTHE (1862-1943), 22.11.1889 "Gehöft an der Via Appia", Öl/Karton, 24x36 cm, gerahmt, RG 31x41
Curt AGTHE (1862-1943), " Am Calvarierenberg bei Bozen", um 1890, Öl/Malfaser, 24x35 cm, gerahmt, RG
Curt AGTHE (1862-1943), " Am Calvarierenberg bei Bozen", um 1890, Öl/Malfaser, 24x35 cm, gerahmt, RG 38x47 c
Heinz SCHÖLNHAMMER (1940) "Seerosen im Teich", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 78,5 x 98,5cm
Curt AGTHE (1862-1943), 1889 " Via Appia in der Campagna"", Öl/Malfaser, kl. Farbabplatzer, RG 29x37
Curt AGTHE (1862-1943), 1889 " Via Appia in der Campagna"", Öl/Malfaser, kl. Farbabplatzer, RG 29x37 cm,
Curt AGTHE (1862-1943) " Odenwald" Öl/Malfaser, 22x39 cm, gerahmt, RG 33x50 c
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1948 "Dorfstrasse in Bederkesa", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt,
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1948 "Dorfstrasse in Bederkesa", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x70 c
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1948 "Hafen von Fedderwarden"", Öl/Leinen, verso betitelt, gerahmt, RG
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1948 "Hafen von Fedderwarden"", Öl/Leinen, verso betitelt, gerahmt, RG 63x83 c
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1961 "Hafen Szene mit Booten", Aquarell, in PP, MG 40x50 cm
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Mrs. Hallet und Der Liebesbrief, je gerahmt, RG 11,5 x 10,5cm und
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Mrs. Hallet und Der Liebesbrief, je gerahmt, RG 11,5 x 10,5cm und 11 x 10cm.
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, König Gustav Adolph, gerahmt, RG 11,5 x 10,5cm.
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Mozarts Braut, gerahmt, signiert, RG 14 x 12,5cm und 10,5 x 8,
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Mozarts Braut, gerahmt, signiert, RG 14 x 12,5cm und 10,5 x 8,5cm.
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Mozarts und Beethoven, gerahmt, RG 10,5 x 8,5cm und 10,5 x 9,
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Mozarts und Beethoven, gerahmt, RG 10,5 x 8,5cm und 10,5 x 9,5cm.
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, La Ballerina Campani, gerahmt, signiert, RG 14 x 12cm.
Fritz Paul BLUM (1897-1971)1945, "Fischkutter vor Bremerhaven" Aquarell in PP, 42x52 cm
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Adlige Damen gerahmt, RG 14 x 12cm, Rahmen mit kl. Schäden.
2x Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Jagdszenen, gerahmt, signiert, je RG 13 x 16cm.
unleserl. signiert "Magd mit Schafherde" Öl/Holz, 9x12 cm, breit gerahmt, RG 18x21 c
Monogramm WK "Windmühle" Öl/Platte, 15x12 cm, alt gerahmt 24x21
E.G. Rennebeck, Ab Ovo II, Acryl, schlicht gerahmt, RG 130 x 100cm.
E.G. Rennebeck, Ab OvoI, Acryl, schlicht gerahmt. 130 x 100cm.
E.G. Rennebeck, Tryptichon Spaltung, Acryl, schlicht gerahmt, 130 x 100cm.
Guido HAMPE (1839-1902), romantische Landschaft, Öl/Leinwand, datiert (18)79, leicht restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 74 x 99cm
modernes Aquarell, u.l. unleserl. signiert, gerahmt/Glas, RG 64 x 85cm.
C.Ankersen 1942, Schiffe auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 88cm.
Georg JUNG (1899-1957) "Küstenlandschaft", datiert (19)32, Ölkreide/Papier, gerahmt/Glas, RG 40 x
Georg JUNG (1899-1957) "Küstenlandschaft", datiert (19)32, Ölkreide/Papier, gerahmt/Glas, RG 40 x 42cm
monogrammierte Hausansciht, Mischtechnik, BG 30 x 40cm.
Fleischer "Pferdeköpfe", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 73cm
Zikmund 1962, Auerhähne auf Lichtung, Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 62x 76c
Fleischer, Tiger im Wald, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 93 x 78cm.
unleserl.signierte Gebirgslandschaft, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 42 x 52cm.
145 Los(e)/Seite