145 Los(e)/Seite
Lehnhoff, Gebirgslandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 80 x 108cm.
unleserl.signiert, div. Schiffe und Boote auf See, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 37 x 43cm.
unleserl.signiert, Hafenansicht, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 37 x 43cm.
anonyme Winterszene, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 38 x 34cm.
unleserl.signiert, Seeschlacht, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 49 x 59cm.
Otto THIELE (1870-1955), 3 Aquarelle, märkische Seenansichten, Aquarelle, alle gleich gerahmt/
Otto THIELE (1870-1955), 3 Aquarelle, märkische Seenansichten, Aquarelle, alle gleich gerahmt/Glas, RG 2x 25x27 cm, 1x24x26 c
Otto THIELE (1870-1955), 3 Aquarelle, 2xdiv. Landschaften, 1x Strassenansicht, gleich gerahmt, RG
Otto THIELE (1870-1955), 3 Aquarelle, 2xdiv. Landschaften, 1x Strassenansicht, gleich gerahmt, RG 25x31 cm
Paul SPÖTTER (c.1895-?) "Bootshaus am Seeufer", Öl/Platte, kl. Farbabplatzer, gerahmt, RG 74x63
Karl KRUMMACHER (1867-1955) "einsames Haus am Waldrand", Öl/Malfaser, verso Studie zu diesem Bild,
Karl KRUMMACHER (1867-1955) "einsames Haus am Waldrand", Öl/Malfaser, verso Studie zu diesem Bild, ebenfalls signiert, 38x54 c
anonym. Gemälde, 1908, ital. betitelt"Napoli marina di Posilliro", Öl/Leinen, gerahmt, RG 34x48
Dieter von Düring, 1998 "winterliche Stadtansicht", Öl/Leinen, 40x60
Dieter von Düring, 1998 "Hamburger Hafenszene", Öl/Leinen,, 50x60
Dieter von Düring, 1998 " Hafenszene", Öl/Leinen,, 50x60
Dieter von Düring, 2005 " Hafenszene", Öl/Leinen,, 50x60
Dieter von Düring, 1997 " TS Europa fährt an SS Bremen vorbei" , Öl/Leinen,, 50x60
Dieter von Düring, 1997 " TS Bremen mit Schlepper" , Öl/Leinen,, gerahmt, RG 45x66
Dieter von Düring, 1997 " USS United States auf See" , Öl/Leinen, gerahmt, RG 46x56
Dieter von Düring, 1997 " Titanic auf See" , Öl/Leinen,, gerahmt, RG 45x55
Dieter von Düring " Norway, ex France" , Öl/Platte, gerahmt, RG 46x57
Dieter von Düring, 1997 " TS Bremen" , Öl/Leinen, gerahmt, RG 45x65
Dieter von Düring, 1997 " TS Bremen" , Öl/Leinen, gerahmt, RG 67x57
Dieter von Düring, 1999 " die 1997 gestrandete Vikartindur" , Öl/Leinen, gerahmt, 59x79
Dieter von Düring, 1999 " Männer beim Schiffstreideln" , Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x85
Margret KNOOP-SCHELLBACH (1913-2004 1998), Christuskopf, Kupferbelch-Relief, tw. bemalt,, ger/
Margret KNOOP-SCHELLBACH (1913-2004) "Christus redete" ,Hinterglasmalerei-Mischtechnik, ger/Glas, RG
Margret KNOOP-SCHELLBACH, 1995 (1913-2004) "Christus " ,Hinterglasmalerei-Mischtechnik, ger/Glas, RG
Margret KNOOP-SCHELLBACH, 1995 (1913-2004) "Heimgang " ,Hinterglasmalerei-Mischtechnik, ger/Glas, RG
unleserl.signiertes Seestück, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 60cm
Kopie nach F.Boucher von W.Mey 1955, romat. Szene, Öl/Markarton, gerahmt, RG 49 x 63cm.
unleserl. signiert "Fahrrad vor Fenster", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 63cm.
H.Savy, Blumen, Aquarell, ger./Glas, RG 55 x 75cm.
Emy ROGGE (1866-1959) "Haus am Kanal" Öl/Leinen, kl. Riß und Farbabplatzer, gerahmt, RG 57x68 cm
Heinz MINDERMANN (1872-1959) "Cuxhaven-Alte Liebe" Öl/Malfaser, 66x97 cm, gerahmt, RG 74x105 cm,
Heinz MINDERMANN (1872-1959) "Cuxhaven-Alte Liebe" Öl/Malfaser, 66x97 cm, gerahmt, RG 74x105 cm, signiert, betitel
unleserl. signiert, Segelschiff am Kai, Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x110 c
K. H. MÜLLER-MÖNCHHOF (1905-1989) , 1965 "Hamburger Hafenszene" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x84
W. Boor "romant- Landschaft", 19.Jhd., Öl/Leinen, mit Farbabkratzern etc., gerahmt, RG 60x77 c
unleserl. signiert "Rothenburg/Tauber" ÖlPlatte, gerahmt, RG 53x63 c
Wilhelm DE BIASIO (XIX-XX), München "Königssee", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 53x63
anonyme Küstenszene, Öl/Holz, 9x17 cm, breit gerahmt, RG 24x34
unleserl. sign. Dampfsegler auf See, Öl/Pappe, 19x30 cm, breit gerahmt, RG 37x47 c
Kläckow, 1942 "winterlicher Hafen", Öl/Malfaser, 33x44 cm, gerahmt, RG 47x57
anonymer Marinemaler um 1900, Öl/Leinen, gerahmt, RG 41x56 cm,leicht restaurierungs bedürfti
Klaas KOSTER (1885-1969) "Frachter Hornberg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x67 cm, leicht restaurierungs
Klaas KOSTER (1885-1969) "Frachter Hornberg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x67 cm, leicht restaurierungs bedürfti
unleserl. signierte Paris-Ansicht, Öl/Leinen, breit gerahmt, RG 49x59 c
Hans Meyerholz (1936) "Südseebaum" betitelt., Öl/Platte, gerahmt, RG 65x45
Anne Freidank, Hl. Georg, Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 28x22 cm
Hinterglasmalerei, Heilige?, gerahmt, RG 22x18 cm
kl. Hinterglasmalerei, Heilige Notburga, gerahmt, 17,5x13,5 cm
Hinterglasmalerei, der Heilige Martin, gerahmt, RG 26x20 cm
unleserl. signiertes modernes Gemälde, 1965, Öl/Pappe, verso mit Widmung des Künstlers, 48x31
Din A2 Mappe gefüllt mit div. Aquarellen und Zeichnungen, Mappe beschriftet Hackmann.
Masuko, Stadtansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 27 x 36cm.
unleserl. signiertes Aquarell, Bauernkate, gerahmt/Glas, RG 31 x 42cm.
undeutl. signiertes Gehöft, Öl/Hartfaser, wohl Josef HORN (1902-1951), alt gerahmt, RG 29 x 32cm
anonym, Floristin, Öl/Hartfaser, 20. Jhd., gerahmt, RG 31 x 26cm.
Andreas SCHMITT (1905-?), Worpsweder Landschaft, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 20 x 26cm.
unleserl. signert, Stadtansicht, verso japanisch beschriftet, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 19 x 26cm.
Otto Arpel o.ä., 2x Worpsweder Ansichten, Aquarelle, je gerahmt/Glas, RG 20 x 26cm.
Martin PROHASKA (1949), Winterszene, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 46 x 36cm.
Thangka, Tibet, älter, div. Buddha Darstellungen, verso beschriftet, 53 x 80cm.
145 Los(e)/Seite