- Oberkategorie
270 Los(e)/Seite
gr. Werbeplakat auf Pappe, "Brinkmann Tabak", an den Ecken Läsüren, 100x75
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---gr. Tiger aus Leder, bemalt, Handarbeit aus Indien, H-47 cm, L-65 cm ...[more]
grosser Holz-Kasten, besetzt mit Halbedelsteinen, Holz mit Blech beschlagen, Hammerschlag, Alters-u.
grosses Deckelgefäss mit Bronzebeschlägen, wohl Tibet ?, bemalt und älter, H-35 cm, D-27
alte Schamanentrommel, Nepal, wohl 19.Jhd., Tierhaut-Zweifelltrommel mit beschnitzten Gruff
alte Schamanentrommel, Nepal, wohl 19.Jhd., Tierhaut-Zweifelltrommel mit beschnitzten Gruff undgebogenen Stock,L-63 cm, D-34 cm,
2 Holztafeln, beidseitig bemalt bzw. beschriftet, Indien, ca. 40x21 cm, tw. gebogen, Alters-u.
2 Holztafeln, beidseitig bemalt bzw. beschriftet, Indien, ca. 40x21 cm, tw. gebogen, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosses Messing Bowlengefäss, Glaseinsatz fehlt, H-40 cm, D-32 c
Holzschnitzerei,stehender Büffel auf Sockel,H-22,0cm,L-27c
Deckelpokal aus Zinn,älter, Deckel fehlt,H-30cm,Alters-u. Gebrauchsspure
alte Pfeife mit weissen Porzellankopf, L-80 cm
Kerzenhalter Bein Schnitzerei,H-5,0cm
8x Perlmutt Löffel,mehrmals bestossen,L-12c
grosses Bronze-Deckelgefäss aus Indien, Deckelbekrönung hinduistische Gottheit, wohl 19.Jhd., H-32
grosses Bronze-Deckelgefäss aus Indien, Deckelbekrönung hinduistische Gottheit, wohl 19.Jhd., H-32 cm, D-17
Wappenblech um 1700, Wappen von Amsterdam, wohl Messing, Gadrobenelemente um ca. 1900, H-31cm B-
Wappenblech um 1700, Wappen von Amsterdam, wohl Messing, Gadrobenelemente um ca. 1900, H-31cm B-55cm.
Alte Kupferkanne,Deckel fehlt,H-28,5cm,Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Standrahmen, Italien, Messing, Reliefdekor, H-59cm, RG 43 x 33cm.
Holzfigur "Weinender" wohl Ostasien,H-4,0cm
Flasche Whisky Highland Park single malt Scotch Whisky Orkney Island,mit Zubehör wie Gläser,Buch und
Flasche Whisky Highland Park single malt Scotch Whisky Orkney Island,mit Zubehör wie Gläser,Buch und Probe Spirituos
Hindu-Gottheit, Vishnu, Bronze, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13 cm
3x kleine Bronze Hindu Götter, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-ca. 9,5 c
Räucherkugel an Kette, wohl China, versilbert, ca. L-15cm D-5,3cm.
Kunstmasse-Figur, Krieger, China, div. Beschädigungen und geklebt., H-33cm.
Reisebesteck, wohl Tibet, Bein, figürliche Gravuren, L-37cm.
kl.Bronze Mörser mit Pistill,H-10,5c
Chanukkaleuchter,9-Armig,H-26cm
Specksteinschnitzerei, China, Löwe, L-12,5cm.
wohl Specksteinschnitzerei, China, Gelehrter, H-7cm.
wohl Gürtelschnalle, Jade ?, China, Buddha-Darstellung, D-5,6cm.
Medaillon mit erotischer Darstellung, China, wohl Speckstein, D-5,6cm.
moderne Holzskulptur, anonym, H-21 cm, B-19 cm
kl. Glocke, wohl Tibet, alter ?, ca. L-6cm.
moderne Holzskulptur, anonym, Hockender, H-25 cm, B-18 cm
kl.versilberte Buddha-Figur, China, H-5cm.
kl. Räuchergefäss, China, Bronze, gemarkt, H-7cm D-14,5cm
alter Spartopf "M.G.Verien Germania in Form eines Bierkruges, Metall, H-14 cm, ohne Schlüsse
Räucherstäbchendose, China, Bein, figürliche Gravuren, ca. L-23c
Utensilo zur Kaligraphie, China, Stein, H-3cm D-9cm.
Zähne für Farbbestimmung beim Zahnarzt "Vivodent", L-12
Konvolut Flaggenständer mit Reedereifahnen,ca.24 Stü
Modell Segelschiff "Siglo XVIII",H-53cm,L-71cm
2x Kapitänsköpfe aus Stuck,H-14
Großer Flaschenhalter in Kapitänsform,H-44,5
Beethoven Büste, Kunstmasse, H-27 c
Teekanne "Krautheim" mit versilb. Ummantelung, diese berieben, H-15 cm
afrikan. Bronze, Mann mit Blasrohr, H-26 cm
afrikan. Bronze, Hirte mit langen Stab, H-23 cm
Konvolut von 44 div. teils älteren Blechdosen.
Wandfigur, Maria mit Kind, gemarkt "Dorf Tirol", H-50cm.
Wasserkessel um 1800, Messing mit Gravur, H-25 cm
pätbarocker Fusswärmer um 1780, Messing geschnitten, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-12 cm, D-32
grosse Bettpfanne um 1800 mit Eisenstiel, Messing geschnitten, Adam und Eva, L-105 cm, D-35 cm,
grosse Bettpfanne um 1800 mit Eisenstiel, Messing geschnitten, Adam und Eva, L-105 cm, D-35 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
hoher Bronze-Mörser mit Pistill, auf Stand, H-13 cm, 18/19. Jhd
alter Eisen-Mörser auf Stand, mit Pistill, 19.Jhd., H-14 cm, ungepfleg
alte Tür- bzw. Ladenglocke aus Bronze, Schwengel in Glockenform, H-11 cm, Alter?, stark patinier
Zinn Dröppelminna um 1850, auf Holzstand, Hahn ab gebrochen, H-40 c
Teekanne,versilbert,ungemarkt,H-25,5cm
4 tlg.Kaffeekern,Metall,stark berieben (vorher versilbert)
zwei Paar Matrjoschkas,H-18,5-22,5cm
270 Los(e)/Seite