66 Los(e)/Seite
kl. handcolorierter Stich "Ptolomeus philadelphus" betitelt, wohl 16/17.Jhd., ger/Glas, RG 8x9,5 cm
Ansichtengrafik "Baden Baden vom Schlossgarten aus", ger./Glas, 26 x 31cm.
alter Stich "Fische V", gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
Ansichtenblatt "Souvernir de Chur" ger/Glas, RG 35x37 cm
anonyme Grafik mit Prägestempel "Kupferdruck Chr. Bichsel", ger/Glas, 35x50 c
unleserl. signierte Grafik , 1948, PD 3,(Probedruck 3) ger/Glas, RG 50x35 cm
Hans Walter Burkard verso bezeichnet?, moderne Lithografie, ger/Glas, RG 40x50 cm
gr. Rollbild "Der Mechanismus der Singer Nähmaschine KL66", Alters-u. Gebrauchsspuren, seitl.
gr. Rollbild "Der Mechanismus der Singer Nähmaschine KL66", Alters-u. Gebrauchsspuren, seitl. Einrisse, ca. 75x60 c
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Mondnacht" Farbradierung, loses Blatt, seitl. Einriss, BG
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Mondnacht" Farbradierung, loses Blatt, seitl. Einriss, BG 13x22 cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Waldhaus in Worpswede" Farbradierung, BG 21x15 cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Die Kate" kl. Farbradierung, ger/Glas, RG 19x13 cm
Ohmstedt, 1947 "Worpsweder Bauernhaus" Öl/Karton, BG 24x18 c
Kunstdruck, Horst Janssen, Gallerie 1+1 Helsingborg, handsigniert, gerahmt/Glas, RG 60 x 50cm.
Wilhelm REISS (1883-?), Ansicht Frankfurt/Main, Radierung, Blatt mit Läsuren, , gut gerahmt/Glas, RG
Wilhelm REISS (1883-?), Ansicht Frankfurt/Main, Radierung, Blatt mit Läsuren, , gut gerahmt/Glas, RG 69 x 99cm.
7x maritime Drucke, Elke Timmermann, je ungerahmt, BG 30 x 40,5cm.
unleserl.signierte Kohlezeichnung, liegender weibl. Akt, datiert 1988, gerahmt/Glas, RG 51 x 62cm.
unleserl.signierte Kohlezeichnung, liegender weibl. Akt, datiert 1988, ger./Glas, RG 51 x 62cm.
unleserl.signierte Kohlezeichnung, weibl. Akt, datiert 1990, ger./Glas, RG 50 x 41cm.
unleserl.signierte Kohlezeichnung, liegender weibl. Akt, datiert 1983, ger./Glas, RG 50 x 41cm.
kl. Konvolut ovaler Rahmen, je RG 14,5 x 11cm, 11 Stück.
6x Stiche, Martin Elias RIDINGER (1730-1781), je alt gerahmt/Glas, 4x Blätter mit Läsuren, je ca. RG
6x Stiche, Martin Elias RIDINGER (1730-1781), je alt gerahmt/Glas, 4x Blätter mit Läsuren, je ca. RG 49 x 39cm
2x Wandbilder, sign. BG, Ernetarbeiter als versilbertes Relief, Eiche, RG 33x46 cm
2x gr. s/w Fotos von Venedig, wohl 30/40-er Jahre, ger/Glas, RG je 28x36 cm
Scherenschnitt, Werner Schulz, BG 43,5 x 30cm.
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), grosse Farbradierung "Löwenkopf", ger/Glas, RG 65x54 c
Esteban FEKETE (1924-2009), Stilleben, Farbholzschnitt, ger./Glas, RG 72 x 68cm.
Lovis CORINTH (1858-1925) "Landschaft" grosse Lithografie, handsigniert,, 65x80 cm, ger/Glas, RG
Lovis CORINTH (1858-1925) "Landschaft" grosse Lithografie, handsigniert,, 65x80 cm, ger/Glas, RG 86x100 cm
Lovis CORINTH (1858-1925) bibl. Motiv grosse Lithografie, handsigniert,, 65x80cm, ger/Glas, RG
Lovis CORINTH (1858-1925) bibl. Motiv grosse Lithografie, handsigniert,, 65x80cm, ger/Glas, RG 86x100 cm
Lovis CORINTH (1858-1925) "Raubvogel" grosse Lithografie, handsigniert,, MG 65x80 cm, ger/Glas, RG
Lovis CORINTH (1858-1925) "Raubvogel" grosse Lithografie, handsigniert,, MG 65x80 cm, ger/Glas, RG 86x100 cm
Paul WUNDERLICH (1927-2010) "Nymphe" gr. Lithographie, handsigniert, Nr. 66/75, MG 56 x 77 cm, ger/
Paul WUNDERLICH (1927-2010) "Nymphe" gr. Lithographie, handsigniert, Nr. 66/75, MG 56 x 77 cm, ger/Glas, RG 86x100 cm
Paul WUNDERLICH (1927-2010) «Eva, die sündige Handlung einleitend», handsigniert,1970, Nr. 66/75, MG
Paul WUNDERLICH (1927-2010) «Eva, die sündige Handlung einleitend», handsigniert,1970, Nr. 66/75, MG 77 x 59 cm, ger/Glas, RG 107x84
Paul WUNDERLICH (1927-2010)grosse Lithografie ohne Titel , handsigniert,1970, Nr. 66/75, MG 85x63
Paul WUNDERLICH (1927-2010)grosse Lithografie ohne Titel , handsigniert,1970, Nr. 66/75, MG 85x63 cm, ger/Glas, RG 107x84 cm
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), grosse Farblithografie " Hasen im Schnee", alt gerahmt/Glas, RG
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), grosse Farblithografie " Hasen im Schnee", alt gerahmt/Glas, RG 73x70 cm
Hans-Peter WIRSING (1938-2009) "Ein Wrack erinnert sich" Lithographie , Nr. 145/300, 48x65 cm
Heidi BRESINSKY (1941), ohne Titel, ger/Glas, RG 62x52 cm, verso Vita
Heidi BRESINSKY (1941), ohne Titel, ger/Glas, 64x53 cm
"Vista del puerto de Mahon, 1860" (Menorca) Lithoghrafie, ger/Glas, RG 47x60 cm
Paul GEISSLER (1881-1965) "Dresden" orig. Radierung, ger/Glas, RG 29x37 cm
Foto eines Jägers mit Hund, Holzrahmen mit Geweih/Glas, RG 47x39 cm, 1x los
Lovis CORINTH (1858-1925) handsignierte Lithographie, um 1918, ger./Glas, verso beschriftet, RG 30 x
Lovis CORINTH (1858-1925) handsignierte Lithographie, um 1918, ger./Glas, verso beschriftet, RG 30 x 40cm.
Wilhelm LEIBL (1844-1900), Bildnis einer alten Frau, Radierung, RG 56 x 44cm.
Werbeplakat "Hannoversche Cakes-Fabrik H.Bahlsen", Blatt mit div. Läsuren u. Schäden, ungerahmt,
Werbeplakat "Hannoversche Cakes-Fabrik H.Bahlsen", Blatt mit div. Läsuren u. Schäden, ungerahmt, 70 x 50cm
Schön, Erhard 1491 - 1542 oder Umkreis, Portrait des Albrecht Dürer in seinem Todesjahr 1528,
Meister E. S. (Lehrs 149), Der Hl. Johannes der Täufer, umgeben von den vier Evangelisten und den
Käthe Kollwitz Mappe, 12 Blätter bvon 14 vorhanden, Mappe mit Altersspuren
langes Rollbild, China, beschriftet, Kinderdarstellungen, wohl älter, ca. 29 x 400cm.
4x Scherenschnitte, ger/Glas, , RG von 19,5x14,5 bis 27x20 cm
gr. Stadtplan von Hamburg um 1730, handcolorierter Stich, Homann Erben, ger/Glas, RG 67x80 cm
Kunstdruck nach HOBBEMA,Feldweg,gerahmt,RG 23x25cm
Otto THÄMER (1892-1975) Radierung,Hamburg,37/100?,ger/Glas,RG 53,5x44,5cm,Wasserrandig
Bernhard WITSCHEL (1866-?) Farbradierung,Venedig,ger/Glas,RG 68x55,5cm
Manuel BEA CERVERA (1934-1997),1971, ohne Titel, Litho, 3/50,, Blattgrösse 57x77 cm, an den Ecken
Manuel BEA CERVERA (1934-1997),1971, ohne Titel, Litho, 3/50,, Blattgrösse 57x77 cm, an den Ecken Läsur
MANUEL BEA CERVERA (1934-1997) 1970, ohne Titel, Lithografie, 10/50, BG 57x77 cm
Adrien HOLY (1898-1979) 1965 "Frau am roten Tor" Lithografie, Blattgrösse 90x65 c
2x Robert MÜLLER (1920-2003) "Komposition" Lithografien, Blätter mit Läsuren, je BG 75x55
Oskar Jahrt oder ähnlich, Lithografie "Komposition", BG 64x76 cm, Ecken mit Läsur
Adolf HERBST (1909-1983) 1972 "Stilleben" Lithografie, Nr. 113/150, BG 61x74 cm
Georg WOLTERS (1860-1933/43),1926, Mappe mit 3 Radierungen, BG je 30x35 cm, alle signiert
Lucien GAUTIER (1850-1925), 4x Ansichten-Radierungen,3x Paris, 1x Marseille, (diese seitl. mit
Lucien GAUTIER (1850-1925), 4x Ansichten-Radierungen,3x Paris, 1x Marseille, (diese seitl. mit Einriss), alle fleckick, kl. Läsuren, BG 28x43 c
9x Blumengrafiken in Platte Monogrammiert, , BG 35x28 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, tw. fleckig
66 Los(e)/Seite