109 Los(e)/Seite
Kaffeekanne und Milchkännchen, versilbert, Dresdner Barockdekor, H-25 und 10 c
Kaffeelöffel "Rolex" - Bucherer Lugano,versilbert,L- 11,0c
Zigarettendose, versilbert mit Hammerschlag-Dekor "Argentor" Werke, Wien um 1920, H-3,5 cm, 8x13,5
Zigarettendose, versilbert mit Hammerschlag-Dekor "Argentor" Werke, Wien um 1920, H-3,5 cm, 8x13,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Hammerschlagdekor
6x Mokkalöffel, WMF, versilbert, Perlrand, um 1920, in Kasten, L-10,5cm.
6x Mokkalöffel, Henniger, versilbert, L-11cm.
Fischbesteck für 6 Personen, Vollsilber-800-, 12 Teile, gut erhalten, Perlrand, Messer L-21 cm,
Fischbesteck für 6 Personen, Vollsilber-800-, 12 Teile, gut erhalten, Perlrand, Messer L-21 cm, zusammen 510 gr
Tisch Fotorahmen in 800er Silber, Rosendekor,H-10,7cm,
Sauciere, Hotelsilber, Horst Kohl Erfurt, 20er Jahre, H-14cm B-23cm.
Konvolut versilberte Vorlegeteile,tw.WMF
126 tg. versilbertes Besteck "LW" für 12 Personen und Vorlegeteil
Paar Leuchter, Sterling, Birmingham um 1910, je gefüllter Stand, zus. ca. 377gr., H-14cm. Tüllen mit
Paar Leuchter, Sterling, Birmingham um 1910, je gefüllter Stand, zus. ca. 377gr., H-14cm. Tüllen mit Alters-u. Gebrauchsspuren
Sektkühler auf Stand, versilbert, innen Gebrauchsspuren, H-26cm D-23cm.
Paar Mokka-Tassen mit U.T., 19. Jhd., 800er Silber, zus. 155gr., Tasse H-5,5cm.
3x Kaffeelöffel mit Bremer Lilie,Silber 800/000, ges.Gew.44gr
3x Kaffeelöffel mit Monogramm,Silber 800/000,Datiert 21.Sept.1919,ges.Gew.52gr
20 tg. Besteck, versilbert, 6 Messer-6 Gabeln, 2 Löffel, 6 Kaffeelöff
Silberschale, 12lötiges Silber, 19. Jhd., 280gr., an den Griffen Reparaturstellen, H-6,5cm, 32 x
Silberschale, 12lötiges Silber, 19. Jhd., 280gr., an den Griffen Reparaturstellen, H-6,5cm, 32 x 21cm.
Zigarrenkasten "WMF" Icora, versilbert, Widmung der Kameraden von T.S.Bremen, H-5 cm, 13x17 cm,
Zigarrenkasten "WMF" Icora, versilbert, Widmung der Kameraden von T.S.Bremen, H-5 cm, 13x17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
92 Teile versilbertes Besteck "Wilkens" 90-er für 123 Personen und Vorlegeteil
3x div. Kuchenzangen, versilbert, L-max. 21 cm
Salatbesteck, Griffe versilbert, 90er Auflage, wohl 30er Jahre, ca. L-23cm.
Slatabesteck mit 835er Silbergriffen, Griffe ziseliert, um 1920, L-20cm.
Slatabesteck mit 835er Silbergriffen, Griffe ziseliert, um 1920, ca. L-17cm.
kl. Silberkelle o.ä., 800er Silber, 18,6gr., L-10cm.
versilberter Brieföffner, Namensgravur "Heris", ca. L-22cm.
2x Zuckerschaufeln, älter, Silber, 1x England 1x ungedeutete Punze, zus. 15,5gr., L-12,5 und 9,5cm.
6x Schnapsbecher, Frankreich, Minerva-Punze, Silber um 800, zus. 47,9gr., Becher mit Druckstellen,
6x Schnapsbecher, Frankreich, Minerva-Punze, Silber um 800, zus. 47,9gr., Becher mit Druckstellen, je ca. H-4cm.
Sterling Silber Modellauto 925/000,handarbeit,L- 5,0cm, 34,9gr.
Silbergefäß o.ä.wohl Frankreich,Silber,47,7gr.,H-3,0cm,d-5,
Bowlenkelle, 19. Jhd., Silber mit Beingriff, Griff mit Alters-u. Gebrauchsspuren (div. Klebestellen), L-41cm.
alte Kelle, Silber, Rebengriff, 19. Jhd., ca. 140gr., L-35cm.
versilberte Suppenkelle, Christoffle, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-34cm.
Henkelschale, Sterling, USA, Durchbrucharbeit, 369gr., D-25cm.
3x Fingerhüte,alle Silber,ges.Gew.13,4gr
3x Kinderrasseln,älter, 1x mit Beissring,versilber
2x Kinderrassel in Entenform,Silber 835/000,Kugel fehlt, 8,9gr.
Jugendstil Set,Alpacca,Eierbecher,Löffel und Serviettenring,in Schachte
2x kl. Fächerschalen, Silber-995-, je 9,5x12 cm, zus 78 gr
Silber-Sombrero, Sterling, Mexico, D-8 cm, 23 gr.
Silber-Aschenbecher, Sterling-925-, Mexico, D-7 cm, 21 gr.
kl. Silberschalle mit Gravur, 1959-1963, 10,5x10,5 cm, 50 gr., kl. Delle
grosse ovale Schale, Silber-835-, H-4 cm, 28x17 cm, , 288 gramm,
versilbertes Jugendstil-Tablett, 24x38 cm
Zierlöffel, 925er Silber, Porzellangriff, wohl Holland, L-13cm, Griff leicht locker.
grosser Silber-800- Griff mit Gravur, wohl für Schuhlöffel oder ähnliches, gefüllt, 105 gr., L-30
grosser Silber-800- Griff mit Gravur, wohl für Schuhlöffel oder ähnliches, gefüllt, 105 gr., L-30 cm, Alters-u. Gebrauchssp
Fischbesteck, Wirths, 100er Auflage, für 6 Personen, Perlrand, Ziermonogramm "B",
Besteck, Wirths, 100er Auflage, für 6 Personen, Perlrand, Ziermonogramm "B".
Silberschale, Claes Giertta, Schweden, 925er Silber, 274,5gr., Widmungsschild mit Gravur "OW", orig.
Silberschale, Claes Giertta, Schweden, 925er Silber, 274,5gr., Widmungsschild mit Gravur "OW", orig. Karton, H-4,5cm D-11cm.
kl. 835er Wilkens-Teller und 800er Zuckerschaufel, zus. 145,6gr., ungepflegte Erhaltung, Teller D-
kl. 835er Wilkens-Teller und 800er Zuckerschaufel, zus. 145,6gr., ungepflegte Erhaltung, Teller D-15,5cm, Löffel L-10,5cm.
Gebäckzange, 800er Silber, 56,3gr., florales Muster, L-15cm.
6x langstielige Löffel, 800er Silber, älter, zus. 210gr., ca. L-28cm
2flammiger Silberleuchter, 835er Silber, 216,1gr., H-11,5cm B-18cm.
2x div. Silber-Mokkalöffel, zus. 26,6gr., ca. L-11cm.
Serviettenring, 800er Silber, älter, Ziermonogramm "AMK", 16,5gr., B-3,4cm D-4,5cm.
Kugelschreiber und Bleistifthalter, je 835er Silber, zus. ca. 29gr., L-ca. 13,5cm.
hoher Streuer, versilbert, zieseliert, H-21cm.
2x massive Silber-800- Teeglashalter, H-6,5 cm, zus. 144 gramm, anbei 2x Gläser, 1x Rand mit Chi
Henkelbecher, Silber-800- mit Namensgravur "Jutta", H-7 cm, 106 gr., gut erhalten
109 Los(e)/Seite