- Oberkategorie
122 Los(e)/Seite
Aquarell, Robert Krieg 1869 "Mutter zu Weihnachten",in PP,ger/Glas,RG 42x34cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Napoleon", 10x8,5cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Franz Schubert", 11,5x10,3cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Felix Mendelssohn Bartholdy", 11,8x10,5cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Schiller", 11,2x10,2cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Mathilde von Jordan", 14,0x12,0cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Giuseppe Verdi", 14,3x12,3cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Pjotr Iljitsch Tschaikowski (Peter Tschaikowski)", 14,5x12,
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "Pjotr Iljitsch Tschaikowski (Peter Tschaikowski)", 14,5x12,5cm
Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte ,Herren Portrait, 14,5x12,5cm
Manuel BEA CERVERA (1934-1997), ohne Titel, Öl/Karton, 16x15 cm, breit gerahmt, RG 26x33 cm,
Manuel BEA CERVERA (1934-1997), ohne Titel, Öl/Karton, 16x15 cm, breit gerahmt, RG 26x33 cm, ausserhalb des Motives wasserrandi
Luci (?), abstraktes Gemälde, Öl/Platte, 27x22
Chichio HALLER (1894-1955) "Frau mit Taschentuch" Öl/Platte, an den Ecken Abplatzer etc. 40x31 c
Chichio HALLER (1894-1955) "Frauenportrait" Kohlezeichnung auf Pappe, 46x35 cm
Joan Josep THARRATS Y VIDAL (1918-2001), ohne Titel, Mischtechnik, MG 35x48 cm, ger/Glas, RG 55x68
Joan Josep THARRATS Y VIDAL (1918-2001), ohne Titel, Mischtechnik, MG 35x48 cm, ger/Glas, RG 55x68 cm, PP stockfleckig
Manuel BEA CERVERA (1934-1997, 1963 "Komposition" Öl/Platte, 62x62 c
Manuel BEA CERVERA (1934-1997, 1968 "Stilleben" Öl/Leinen, 66x66 c
Rolf DÜRIG (1926-1985) 1961 "Segelboote", Aquarell, ger/Glas, RG 50x70 c
P. Weiss "Gebirgslandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x92 c
E.Böhler , 1918 "Golf von Neapel", Öl/Leinen, 43x63 cm, gut gerahmt, RG 63x87
Otto NEUTSCHMANN (1902-1985) "Boote an der Küste", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 50cm
E.K. Lorenz "Blick zum Meer", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66 x 88cm.
Erich SCHOLTIS (1892-1964) "Seeblick", Aquarell, ger./Glas, RG 45 x 54,5cm
Hermann SEEKAMP (1881-1936), Worpswede, "Birken am Fluss", Öl/Hartfaser, restaurierungs bedürftig,
Hermann SEEKAMP (1881-1936), Worpswede, "Birken am Fluss", Öl/Hartfaser, restaurierungs bedürftig,gerahmt, RG 60 x 60cm
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---WOLFRAM (1924), ohne Titel, Aquarell, ger/Glas, RG 46x58 cm ...[more]
unleserl. sign. Aquarell in blau, ger/Glas, RG 48x54 cm
Metternich, 1974, ohne Titel, wohl Acryl, ger/Glas, Glas unten gesprungen, RG 60x48 cm
David Cosens, 1899 "Good companions" betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x58 c
anonym "drei Schafe" wohl England um 1850, Öl/Holz, 21,5x32 cm, gerahmt RG 35x45 cm
Franz SCHRUDDE (1886-1972) "Talansicht" Aquarell, ger/Glas, RG 54x65 cm
Franz SCHRUDDE, 1941 (1886-1972) "herbstliche Dorfansicht" Aquarell, ger/Glas, RG 55x65 cm
unleserl. in Ecke sign. "Junger Pfeifenraucher", Öl/Pappe, Firniß fleckig, gerahmt, RG 36x30
F. Maddalani "Lasten-Esel", Öl/Leinen gerahmt, 34x44 cm,
unleserl. sign., 1969 "Bachlandschaft" Öl/Malfaser, gerahmtm RG 50x65 c
F. Binder "Norddt. Küstenszene" Öl/Leinen, div. Farbabplatzer, gerahmt, RG 62x82
Manuel BEA CERVERA (1934-1997), 1965, ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 40x40 cm,
Rolf DÜRIG (1926-1985) 1961 "Segelboote" Aquarell, ger/Glas, 40x50 c
unleserl. sign. Gemälde ohnhe Titel, Aquarell/Pappe, gerahmt, RG 48x48 c
Gertrud Schaertlin (1895-1974) modernes Gemälde , Öl/Leinen, gerahmt, RG 49x38 cm
Metternich, 1974, ohne Titel, wohl Acryl, ger/Glas, RG 50x40 cm
unleserl. sign. modernes Gemälde, 1966, Öl/Leinen, 50x50
Rupert 1967, modernes Aquarell ohne Titel, ger/Glas, 50x40 cm
C.M. Bronckhorst, holländische Szene, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 79 x 118cm
Uwe LÜTGEN (1944) "Dampfer Europa vor Laboe", Öl/Leinwand, ungerahmt, 51 x 56cm
Heinrich LEUTEMANN (1824-1905), Hundeportrait, datiert 1876, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 36 x 45cm.
Büttner '27 "Pferdeportrait", Öl/Leinwand, ungerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, 58 x 67c
Heinrich SAFFER (1856-1936) "Der Brief aus Amerika", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 48cm, restaurierungs bedürftig
Ernst TROCH (1925-1996), Boote, Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 43 x 100cm
monogrammiert AM '96 - Anatoly MARCHUK (1956), Steilküste, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 34 x 43,5c
Anatoly MARCHUK (1956), Blick auf das Meer, Aquarell, datiert '04, ger./Glas, RG 34 x 43,5cm.
Anna Pomykalska "Hinterhof", datiert 2001, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 52 x 76,5cm.
Johnny MILLAR (1855-1939), Brandung an Felsküste, datiert 1912, Öl/Bristolkarton, gerahmt, RG 35 x
Johnny MILLAR (1855-1939), Brandung an Felsküste, datiert 1912, Öl/Bristolkarton, gerahmt, RG 35 x 46cm
Hugo Nettling, 1948 "Küstenszene" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 34x44cm.
unsigniertes Männerportrait um 1900,Öl/Pappe,gerahmt,RG 50x43cm,Rückseite beschrift.:Harry from Mot
unles.signiertes Gemälde um 1900 "lesende Dame", bez. In.Shlee??,Öl/Leinen,gerahmt,RG 69x54,5
Naives Kinder Gemälde,rücks.Manfred von Salzen 2006,Acryl/Leinen 80x61
Alfred MAILICK (1869-1946) "Rehe in Wiese" Öl/Platte, gerahmt, RG 64x83 c
russische Festtagsikone auf Holzplatte, 19.Jhd., 35x31 cm
L. Lasky (19/20. Jhd) "Pferdeschlitten auf der Flucht vor Wölfen", Öl/Holz (26x32 cm Spannungsriss),
L. Lasky (19/20. Jhd) "Pferdeschlitten auf der Flucht vor Wölfen", Öl/Holz (26x32 cm Spannungsriss), russischer Künstler, gut gerahmt, RG 45x50
Robert FRANK-KRAUSS (1893-1950), Damenportrait, Öl/Holz, gerahmt, RG 30 x 25cm.
L. Lasky (19/20. Jhd) "Pferdeschlitten mit Troika" Öl/Holz, 26x32 cm,gut gerahmt, RG 45x50 c
122 Los(e)/Seite