122 Los(e)/Seite
Fritz MÖRITZ (1922-1994), lesende junge Dame im Ballkleid, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 47 x 47cm
bezeichnet Apol, winterliche Kutschfahrt, Öl/Holz, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 38 x 28cm
unleserl.signiert, Karawane, 19. Jhd., Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt, Rahmen
unleserl.signiert, Karawane, 19. Jhd., Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 53 x 70c
Otto GRAF (1882-1950), Landschaft, datiert 1940, Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt,
Otto GRAF (1882-1950), Landschaft, datiert 1940, Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 58 x 74cm
Francesc SALES ROVIRALTA (1904-1976/77), Neptun und Nereide, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 92 x 73cm.
Walter BERG (1906-?), aufkommender Sturm, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 95cm, restaurierungs
Walter BERG (1906-?), aufkommender Sturm, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 95cm, restaurierungs bedürftig.
Karl WAGNER (1839-1923), holländ. Hafenszene, Öl/Hartfaser, alt gerahmt, RG 79 x 110cm.
unleserl.signierte niederländische Landschaft, datiert 1908, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 48 x 64cm
Paul SCHMIDT (1889-1976), Cuxhaven - Alte Liebe, Öl/Leinwand, gerahmt/Glas, RG 49 x 72cm.
Monogrammist W.T., Schoner Comet vor Helgoland, Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 45 x 63cm.
Lukas, Vollsegler vor Helgoland, Aquarell, ger./Glas, RG 46 x 37cm.
Wilhelm HANKEN (1866-1953), Frachter HAGA, Öl/Leinwand, ungerahmt, RG 81 x 120cm.
Klaus BEMMER (1921-1979), Hafenansicht, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 40 x 30cm.
frühe Hinterglasmalerei, wohl bibl. Szene, alt gerahmt, RG 21 x 16cm.
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977) "Hase im Schnee" Öl/Leinen, gerahmt, , RG 90x100 c
Heinrich STEEN (XIX-XX), 1900 "Reisigsammlerin im Wald", Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x62 c
R. Pagegie oder ähnlich, Schneelandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x84
Dietz-Replik, B.Morisot, Mutter und Tochter, Aquarell, ger./Glas, RG 40 x 30cm.
Scheibe o.ä., betitelt Barcelona, Wirtshausszene, Mischtechnik, ger./Glas, RG 45 x 66cm.
Heinrich BLUNCK-HEIKENDORF (1891-1963), Feldweg, Aquarell, ger./Glas, RG 59 x 67cm.
chinesisches Aquarell, ger./Glas, RG 83 x 52cm.
S.Didszus, Der letzte Mann, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75 x 94cm, leicht restaurierungs bedürfti
ältere Kopie nach Spitzweg, verso beschriftet, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88 x 63cm
Hans HENTSCHKE (1889-1969), verso betitelt Fischerboote an der Abruchkante Greetsiel, Öl/Leinwand,
Hans HENTSCHKE (1889-1969), verso betitelt Fischerboote an der Abruchkante Greetsiel, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 74 x 94cm.
Georg Albert DORSCHFELDT (1898-1979), Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 87 x 75cm.
Walter DETTMANN (1914-1984), Fischerboote, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75 x 94cm.
undeutl. signiert, Boote auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 92cm, restaurierungs u. reinigungsbedürf..
Ricklefs, Laubwald, Öl/Leinwand, ungerahmt, stark restaurierungs bedürftig, 71 x 100c
Fritz STARK (1916-1998), Waldansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 93cm.
unleserl. signiertes Seestück, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 65 x 90cm
Rudolf MÖLLER (1881-1967), Studie "Junge Frau" Zeichnung, signiert, verso Stempel Rudolf Möller-
Rudolf MÖLLER (1881-1967), Studie "Junge Frau" Zeichnung, signiert, verso Stempel Rudolf Möller-Novembergruppe" in PP, MG 26x34,5 cm, PP 37x50
unleserl. signiertes modernes Aquarell, MG 18x23 cm, in PP, 44x53 cm
Wilhelm HANKEN (1866-1953) "Enten auf dem Teich", Öl/Holz, gerahmt, RG 27x38 c
unleserl (Buschmann?) sign. "Bäume" Aquarell, ger/Glas, RG 37x37 c
Alfred GABALI (1886-1963) "Segelschiff auf See", Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x110 c
John Charles ALLCOTT (1889-1973), T.S.S. Ulysses, Öl/Hartfaser, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG
John Charles ALLCOTT (1889-1973), T.S.S. Ulysses, Öl/Hartfaser, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 33 x 41cm
anonyme Biedermeier-Stubenszene, Öl/Leinwand, alt gerahmt, Rahmen mit kl. Schäden, verso auf
anonyme Biedermeier-Stubenszene, Öl/Leinwand, alt gerahmt, Rahmen mit kl. Schäden, verso auf Rahmen beschriftet ?, RG 38 x 34cm
Herrenportrait, bezeichnet "A.Dürer - Bildnis eines Mannes", Öl/Holz, gut gerahmt, RG 52 x 41cm
Johannes HOLST (1880-1965) "Padua in rauer See", datiert 1936, Öl/Leinwand, leicht restaurierungs
Carl Wilhelm MOSBLECH (1868-1934) , Fischerboote vor Alte Liebe Cuxhaven, Öl/Leinwand, gerahmt, RG
Carl Wilhelm MOSBLECH (1868-1934) , Fischerboote vor Alte Liebe Cuxhaven, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85 x 113cm.
Albert Appel "Altenbruch-Nicolaikirche um 1904" Mischtechnik auf Holzplatte,
Albert HERTEL (1843-1912), Goslar Altstadtgasse mit Brücke über Stadtbach am Wehr, 1897, Aquarell, ger./Glas, RG 35 x 47c
Graf.f. "Miniaturportrait eines adligen Jungen", in Beinrahmen, 9x8 cm
Miniaturportrit einer Edeldame, Beinrahmen, 11x9 cm
Miniaturportrait einer Edeldame, Beinrahmen, 14x11 cm
Cees BOLDING (1897-1979), Volendam 1923 "zwei holländische Jungs" Lithografie, ger/Glas, RG 49x35 c
R. Knickenberg, Hamburg-Bergedorf "Häuser im Winter", Öl/Leinen, Farbabplatzer,gerahmt RG 67x57
unles.signiertes Gemälde "Boot am Steg",Öl/Malfaser,gerahmt,RG 31x26,5
wohl Rochler, Willy (Landschaftsmaler 20. Jh.) Schiff auf See,Öl/Malfaser,gerahmt,RG 15x17c
unsigniertes Gemälde,Alter mann mit Brille,Öl/Malfaser,gerahmt,RG 18x16
Rochler, Willy (1914-1986),Schifferboot auf See,Öl/Leinen,gerahmt,Rg 44x55c
unles.signiertes Gemälde,"Segelschiff auf hoher See",öl/Leinen,gerahmt,RG 63,5x113
2 anonyme Trauer-Gemälde, Öl/Platten, 28x33 und 34x42
1x chines. Aquarell auf Seide, ger/Glas, RG 23x29 cm
Hjalmar LINDBLOM (1901-1989) "Hafenszene" Öl/Leinen, gerahmt, RG 39x47 c
Paul Bachmann, Kopie Falstaff nach E.Grützner, Öl/Platte, gerahmt, RG 33x26
Henck MEYER (1884-1970) "Hühnerhof" Öl/Holz, 13x18 cm, gerahmt, RG 25,5x30
anonym "Der Hochzeiter" Kopie nach C. Spitzweg, Öl/Leinen, gerahmt RG 49x39 cm, um 192
Manuel BEA CERVERA (1934-1997), 1970, ohne Titel, Lithografie auf Papier, P.A.,BG 56x76 cm
122 Los(e)/Seite