86 Los(e)/Seite
Fernglas "Zenith 8x30",Beck Kassel,Alters-u. Gebrauchsspuren
Alte Messing Dochtschere,L-15,5cm
Vintage Schneider Maßband ,Metall Schwein, um 1910,vollplastisches Glücks-Schwein. Das Schwänzchen
Vintage Schneider Maßband ,Metall Schwein, um 1910,vollplastisches Glücks-Schwein. Das Schwänzchen als Kurbel,L- 5,
Holzkasten mit 5 Messing-Gewichten
kl. Fernglas "Steiner" Bayreuth, 8x30
Fotoapparat "Voigtländer Brillant" mit zerfallener Ledertasche (alle Nähte aufgelöst), ungepflegte
Fotoapparat "Voigtländer Brillant" mit zerfallener Ledertasche (alle Nähte aufgelöst), ungepflegte Erhalt
2x AS&Co Emergency Light aus Messing, Batteriebetrieb, wohl maritim ...[more]
alte Geige mit Bogen, in Holzkasten, ungemarkt, bespielte Erhaltung, L-60cm
Jugendstil-Petroleumlampe mit weissen Schirm, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-50 cm, Messing ungepflegt
2x div. Ferngläser, 1x Cateye 12x50 und wohl amerikanisches Glas 7x50, 1x Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Optik jeweils ok
Fernglas "Porst" 10x50 Weitwinkel 122m/1000m
Fotoapparat Voigtländer Bessamatic,Skoparex 1:3,4/3
Fotoapparat "Minolta" SR T101, 1:1.7 f=55mm
Schiffsglocke an Wandhalter in Ankerform, Glocke H-13 cm, H-Anker 27 cm
grosse Bronze-Schiffsglocke mit Tau, Wandhalter, H-17 cm, D-19 cm, 2,5 kg.
altes, ungarisches Telefon mit runder Wählscheib
kl. Messingbarometer "Hapag-Lloyd", D-11 cm
Lot Norddt. Lloyd "Bremen", , Kartenhülle mit Foto, Schallplatte, Aschenbecher, gr. Prospek
Minox Kleinbildkamera in Lederhülle, gut erhalten,
Minox Kleinbildkamera mit Blitz, beide in Lederhülle, gut erhalte
Busch Jagdglas, Mod XII, 4 3/4 Vergröss., in orig. Köcher, Alters-u. Gebrauchsspuren, um 18
grosses Fernglas,Hensoldt-Jagd-Dialyt 6x42, Messing geschwärzt, L-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, um 190
Erzgebirge Spieluhr, Romance by Reuge, Alle Vöglein....., läuft, H-11cm D-15cm
konvolut div. älterer Lineale, in Kasten, Wasserstraßenamt Bremerhaven, Alters-u. Gebrauchsspuren
drei div.Zippo Feuerzeuge,in orig.Etuis
Zippo Feuerzeug in Schachtel,neuwertig,"The Varga Girl 1935"
Näh-Utensilos,Schere und Fingerhut,Silber,älter,in Et
Lampenschirm mit Haus Ansicht,älter,L- 28c
Zwei alte Hängelampen,fehlene Lampenschirme etc
manuelle Rechenmaschine "Walther WSR 160", H-14 cm, B-21 cm
gr. manuelle Rechenmaschine "Brunsviga RK", H-17 cm, 22x22 cm
Stanzgerät oder ähnliches?, Holz-Messing, mit Druckfeder, L-30
Stanley "Chalk-o-Matic", 50er Jahre, 100 ft.
Kaffeemühle "Geska", H-18 cm, 12x12 c
grosse Holz-Kaffeemühle, älter, H-16 cm, 12,5x12,5
Barometer "Viking", maritim Look, D-18,5cm.
Tischfeuerzeug in Form eines Goldbarrens, Funktion nicht geprüft, H-2,5cm B-12,5cm.
alte Nachttischlampe, 20/30er Jahre, schwere Milchglasschirm dieser mit Bestossung, H-23cm.
grosse Schreibtischlampe um 1930, Entw. Chr. Dell, Metall schwarz, Stand mit Lackabplatzer,
grosse Schreibtischlampe um 1930, Entw. Chr. Dell, Metall schwarz, Stand mit Lackabplatzer, ansonsten gut, H-34 cm, D-Schirm 34 cm
Schreibtischlampe, grüner Metallschirm, Messingstand um 1950, beweglischer Stand, H-26 cm, D-
Schreibtischlampe, grüner Metallschirm, Messingstand um 1950, beweglischer Stand, H-26 cm, D-Schirm 26 c
Stiefeldolch wohl 18. Jhd., Holzgriff, L-23cm.
Konvolut div. Jagdmesser,L- 14-28cm
Großes Konvolut Brieföffner aus div.Materialien,Alters-u. Gebrauchsspur
Gewichtskästchen, wohl komplett, H-5 cm, 10x14 c
Goldwaage in Holzkasten mit Gewichten, H-4,5 cm, 13x20 cm
Wasserspeier in Form eines Schwarzbär,Terrakotta,am Fuss bestossen,H- 51cm, (15kg
Japan. Fernglas, 10x50 in Lederköche
Olivetti Schreibmaschine "Valentine", Entw. Ettore Sottsass, roter Kunststoff, Hergestellt 1969-
Olivetti Schreibmaschine "Valentine", Entw. Ettore Sottsass, roter Kunststoff, Hergestellt 1969-2000.
Alter Leder Blasebalg mit Messing Montur,diese mit Darstellung,L- 43cm,Alters-u. Gebrauchsspuren
Konvolut Lochplatten,Metall,d-22,0cm
Drei Lochplatten,Metall,d- 27cm
Zwei große Lochplatten,Metall,d-40c
Projektor BOLEX SM 80 electronic,ohne Kabel ,H- 21,L- 31cm
Elektr.Gerät "Phywe", für Hochspannung?,26cm, L- 33,5cm,Funktion nicht überpr
Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar,H-34cm
Handlupe mit Messing Montur,L- 26,5cm
Bronze Handglocke,beschriftet: Siehe,ich verkündige euch große Freude H-22,5
86 Los(e)/Seite