112 Los(e)/Seite
gr. Teller mit Werbeaufschrift, Barre-Bräu, gemarkt, D-36,5cm.
Bierkrug mit Werbeaufschrift, Zipfer Bräustübl, gemarkt Adolf Stockhammer Salzburg, Zinndeckel, Krug
Bierkrug mit Werbeaufschrift, Zipfer Bräustübl, gemarkt Adolf Stockhammer Salzburg, Zinndeckel, Krug altrissig, H-16cm
grosse Westerwälder Bodenvase, Salzglaur und Ritzdekor, -45 c
Jugendstil-Majolika-Blumenübertopf, Chips und Altrisse, H-16 cm, D-17 c
Weinkrug mit Signatur von Otto Höpfner (1924-2005), erster Wirt der TV Sendung "Zum blauen Bock", in
Weinkrug mit Signatur von Otto Höpfner (1924-2005), erster Wirt der TV Sendung "Zum blauen Bock", in Boden handschriftlich signiert, H-19 c
Fayence-Schale mit Hasen, wohl 19.Jhd., H-4,5 cm, D-25 cm
kl. sitzender Teddy, Walter Bosse ?, H-10cm B-11cm.
Wandteller von ISMAEL GORRIZ TERUEL um 1960, verso signiert
Jubiläums-Weinrömer, Köln 1934, umlaufend reliefiert und Spruch, H-15cm D-11c
Fayence Jahreszeiten-Teller "Frühling", H-5 cm, D-29 c
hoher Schenkkrug, blaumalerei, wohl 19. Jhd., Zinndeckel, dieser an Henkel geklebt, H-35cm.
grosse Fayence-Schale "Ritter" Domingo Punter, Spanien, 60-er Jahre, D-28 cm
Fayence-Teller "Junges Paar in Tracht" Spanien, D-27 cm
Fayence Schale, handbemalt, verso gemarkt, H-6 cm, D-28 cm
Fayence-Schale, Spanien mit Eichhörnchen, Pilarica gemarkt, H-4 cm, D-29 c
grosse Fayence-Schale, Spanien, signiert,, H-5 cm, D-33 cm
grosse Fayence-Wandplatte, verso signiert, Blaumalerei, H-4 cm, D-34 cm
grosse Fayence-Wandplatte, verso signiert, Spanien, mit Pferd, H-6 cm, D-32,5 cm
Fayence Schale mit Vögel, D-32 c
Fayence Schale mit Angler, signiert, D-29,5 cm
Fayence Schale mit ARebhuhn signiert, D-30 cm, H-6 cm, Standring mit Abplatzer
ovale Fayence-Platte mit Figurenstaffage, Spanien, 35x26 cm
ovale Fayence-Platte mit springenden Hasen, gemarkt, 23x16 cm
Bodenvase "Hindelanger Keramik" mit Einsatz, Handarbeit, H-47 cm, D-30 cm
Fayenceteller mit blauen Dekor, wohl 19.Jhd., Italien, D-23 cm
Fayenceteller mit bunten Dekor, wohl 19.Jhd., D-24 cm
Fayenceteller mit bunten, floralen Dekor mit Schmetterlingen wohl 18/19.Jhd., geklebt, D-22,5 cm
Delfter Fayenceteller mit Blaumalerei, wohl 19.Jhd.?, D-24 cm
Fayenceteller mit Schmetterling und Blumen, bunt, wohl 19.Jhd.?, D-27 cm
Tortenplatte, 50er Jahre, Metallmontur, D-30cm.
Jugendstil-Reibe, Holz/Keramik, Entw. wohl v. Joseph Maria Olbricht, Annaburg, 37 x 13cm.
Rauchverzeherer-Gehäuse, Goebel, Junge mit Ziehharmonika, H-14cm.
hohes Henkelgefäss, wohl China, 18. Jhd., florale Bemalung, div. Bestossungen und Altrisse, H-33cm.
herzförmige Wandvase, Goebel, 50/60er Jahre, 9 x 8cm.
3x div. Goebel-Häschen, gelb, ca. H-10,5cm.
"Sitzender Dackelwelpe", Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jhd., Entw. Lilli Hummel-König (1934 -
"Sitzender Dackelwelpe", Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jhd., Entw. Lilli Hummel-König (1934 - 1978), H-13cm.
Siam-Katze, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5cm.
Herzdose, Goebel, 50er Jahre, H-4cm, 10,5 x 9,5cm.
Haubenmeise, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5,5cm.
Blumenübertopf "Makkum" mit Blaumalerei, H-9,5 cm, D-14,5 c
Oakrina aus Keramik, Australien, , 17x10 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
15x Vasen, Becher etc. nach antiken Vorbildern, Handarbeit, wohl Museumsrepliken, H-von 10 bis 20
15x Vasen, Becher etc. nach antiken Vorbildern, Handarbeit, wohl Museumsrepliken, H-von 10 bis 20 cm
Fussschale, Max Roesler, florale Bemalung, 1x bestossen, H-11,5cm D-18cm.
Streuerpaar in Schweinchenform und kl. Schwein, Goebel, ca. H-4,5cm.
Fayence Becher mit springenden Hasen, in Boden signiert, Glasurabplatzer, H-10 cm
Fayence Becher mit Vogel, in Boden signiert, H-11 cm, Glasurabplatzer etc.
alter Bunzlau Fayence-Becher mit Pfauenaugendekor, Stand mit Abplatzer,Rand mit Glasurabplatzern.
alter Bunzlau Fayence-Becher mit Pfauenaugendekor, Stand mit Abplatzer,Rand mit Glasurabplatzern. H-7,5 cm, D-8 cm
Frühstücks-Service, "Goebel",Dekor "Burgund",34 tlg.,6x Eierbecher,6x Tassen d-9,0cm,ZuckertopfH-
Essgeschirr "Goebel",Dekor "Burgund",21 tlg.6x Essteller d-26cm,6xSuppentassen d-16cm,1xovale Platte
Fayence Krug, Spanien, H-22 cm
5x Delfter Fliesen mit Blumenvasen, wohl 17/18. Jhd., Messingfassung, 13x62 cm, einige Abplatzer
5x Delfter Fliesen mit Blumenvasen, wohl 17/18. Jhd., Messingfassung, 13x62 cm, einige Abplatzer etc.
Bierkrug mit Nordeutschen Lloyd Logo, versilb. Deckel, H-16 cm
112 Los(e)/Seite