209 Los(e)/Seite
Paar Onyx-Buchstützen, Pferdeköpfe, Mexiko, H-18,5cm B-10cm
kl. Kasten, Deckel mit Hinterglasmalerei, anbei Zertifikat, H-6cm B-16cm.
Schale mit Glaseinsatz, Zinn, Jugendstil, wohl Teil eines Tafelaufsatz, H-12cm D-28cm.
Stand für Tafelaufsatz, Jugendstil-Relief, Metall, H-28cm.
4x div. Oster-Eier, Pappe, sogen. Candy Container, älter, Größte H-18cm L-25c
ovale Schale, Kupfer mit Glaseinsatz, Rosenfries, 19. Jhd., Glas mit einem Abplatzer, H-13cm B-
ovale Schale, Kupfer mit Glaseinsatz, Rosenfries, 19. Jhd., Glas mit einem Abplatzer, H-13cm B-36cm T-13cm.
Bronze Kerzen Halter mit Insekten um 1900,H- 23,5cm
Paar 5flammige Leuchter, Marmor u. Bronze, Uhrenbeisteller, H-38cm ca. D-15cm.
Holzaufsteller mit Glaseinsatz,innen Näharbeit,in Schachtel,H-31c
runde Cloissonne-Deckeldose, Kupfer mit Emaille, H-9,5 cm, D-9 cm
Marmorbüste eines Jungen, rücks. unleserl. betitelt und gemarkt E.H., H-19 cm, seitl. am Hals Kratz
Konvolut Korken Figuren,Metall,älte
Alter Bronze Zigarrenschneider in Dackelform,L- 8,0cm
Nadelbehälter,Holzschnitzerei,Nase beschädigt,H-11,5
grosses Serviertablett aus Holz, 55x85 cm
kl. Halbmodel, Holz, 19 x 52cm.
Wandapplikation, 2 Putti-Köpfe, farbig gefasst, 19.Jhd.., H-13 cm, L-32 c
Schreibtischablage aus Holz, , Tintenfass fehlt, 13x22 cm
kl. Bronze Figur auf Marmorstand,signiert Gräfner,H-12c
kl. Bronze Figur auf Marmorstand,signiert H.Henjes,H-13,5cm
Korken Utensilo,in Bären Form,Metal
Näh Utensilos,in Hornschatulle
Kruzifix,Christuskorpus aus Bein,um 1900,Holzkreuz,H-19,5cm
Vase? auf Marmorstand,Metall,mit einer vollplastischen Ratte,H-11,5cm
gr. Schreibtischablage, Marmor, mit Tintenfass, 18x36 cm
Paar kl. Zierdosen, wohl Russland, ca. H-3cm B-7cm.
Replik des Dolches von Westerwanna, Bronze, anbei Zertifikat, L-29cm.
Holzkasten, kl. Funierschäden, H-9cm B-13cm T-8,5cm.
Paar untersch. Zinnleuchter, 1x punziert, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. H-14cm.
Zinn-Krug nach antikem Vorbild, H-25cm.
Klöppelnadeln o.ä., Bein, 19. Jhd., ca. L-10cm
2x "Luchs" Messbecher um 1950, Metall, H-16 cm
Jagdmesser mit Horngriff und Lederscheide, L-30 cm
sehr schöne Haubenschachtel, bemalt und beschriftet, datiert 1810, H-19cm B-47cm T-29,5cm.
Konvolut Lackarbeiten, China, 29 Teile, gemarkt, 20. Jhd..
Adlerfigur, wohl Messing bronziert, H-20cm B-23cm.
schwere Bronze-Büste, Napoleon, ungemarkt, H-15cm.
2x div. kl. Cloisonné Döschen, China, ca. H-3cm D-6cm
Fusschale, Kupfer/Messing, Rosenrelief, um 1920, H-12cm D-19,5cm.
Schwippbogen, Seiffen Erzgebirge, orig. Karton, ca. 14 x 39cm.
kl. Paravant, China, div. Schäden, H-90cm B-154cm.
Paar Putti-Köpfe aus Holz, farbig gefasst, 11x10 cm, ält
Engelskopf im Strahlenkranz, farbig gefasst, älter, 10x8 c
Engelskopf , farbig gefasst, 19.Jhd., 10x11 cm
kl. Wand-Apostelfigur mit Buch, wohl 18.Jhd., farbig gefasst, Hand beschädigt, H-19 c
grosser Puttokopf, Holz20.Jhd., 20x17 cm
Paar Holzsandalen mit Perlmutteinlagen, Lederriemen, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-24 cm, tw.
Paar Holzsandalen mit Perlmutteinlagen, Lederriemen, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-24 cm, tw. beschädig
grosse, sitzende Katze aus Metall, H-30 cm, T-24 cm
kl. Holzschnitzerei, Frauenfigur bemalt, wohl Indonesien und älter, beschädigt, H-12 cm, L-13
grosser, liegender Glücksbuddha mit Gebetskette, China, feine Schnitzereu auf Holzsockel, ca.
grosser, liegender Glücksbuddha mit Gebetskette, China, feine Schnitzereu auf Holzsockel, ca. 1900, H-21 cm, L-36 cm, Spannungsris
grosser, liegender Wasserbüffel auf Untersaz, , Messingfäden ieingearbeitet, Glasaugen und
Holz Madonna mit Kind auf Halbkugel mit Schlange, süddeutsch, 18.Jhd., alte Wurmschäden, H-76
Zinn-Walzenkrug, älter, H-21 cm,
Brotkasten, emailliert um 1930, mit 2 Knäufen, gut erhalten, H-20 cm, 44x20 c
grosses ovales Serviertablett mit Bronze-Griffen, mittig intarsiert, Alters-u. Gebrauchsspuren,
grosses ovales Serviertablett mit Bronze-Griffen, mittig intarsiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, 60x40 cm
Flaschenkorken mit großen Bernstein,L- 9,7cm,Bernstein mit Gewinde 23,7gr.
Brieföffner mit großen Bernstein,L- 15,5cm, 27g
Stück Bergkristall,10,5x6,5x4,0cm, 431gr
Zwei facc.Bergkristalle,ges.Gew.504gr.,H-8-9cm
Milo (1955) "Turnerin" Bronze auf Marmorsockel, H-gesamt 28 cm,
209 Los(e)/Seite