176 Los(e)/Seite
Snuff-Bottle mit Zwischenglasmalerei in orig. Schachtel, H-10 cm, B-4,5 cm
Brieföffner und Spieß, älter, Beinschnitzerei, L-ca. 16c
HERMES PARIS Schachtel,120x120x46mm
kl. eiserne Teekanne, China, H-8 cm
"Helvetia",Uhrenschachtel,älter
grosses Wand-Kruzifix aus Holz geschnitzt, 102x45 cm, Finger fehlen/beschädig
Lucky Strike Box mit 4 Zigarettenschachteln (leer),
beschnitzte Möbeltür/Fensterladen? oder ähnliches, mit Eisen-Überfall, Alters-u. Gebrauchsspuren,
beschnitzte Möbeltür/Fensterladen? oder ähnliches, mit Eisen-Überfall, Alters-u. Gebrauchsspuren, 60x4
Schranktür oder ähnliches, China, figürl. beschnitzt und duchbrochen, 39x35
grosses Jugendstil-Wandkruzifix, Kerbschnitzerei mit Metall-Christus, 60x33 cm
gr. Halbflasche in Holz-Rahmen, Porzellan bemalt, China, RG 66x45 cm
gr. Holz-Buddha, China, H-23 cm, B-21 cm, Altrissig
Holzschnitzerei, liegender Chinese, farbig gefasst, älter, H-12 cm, B-20 c
Holzmaske eines bärtigen Chinesen, 25x19 c
kl. Tisch-Paravent mit bemalten Glöasscheiben, China, H-22,5 cm, B-33 c
4x alte Bechergewichte, Messing/Bronze
Walrosszahn mit Walfänger "Phönix" und Gallionsfigur-Gravur, L-15
Walrosszahn mit Gravur, Blumenkorb und US Fahne mit Adler, L-10,5 cm
afrikan. Figur, beschnitzt, hohl, Musikinstrument?m H-30 cm, B-15 cm, T-7 cm
grosse afrikanische Öllampe?, kniende Frau, Keramik, H-28 cm, T-17 c
Paar chines. Holzschnitzereien, Mönche, H-28 c
afrik. Holzfigur Reiter, älter, H-32 cm, L-30 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
gr. afrikan. Holzkamm mit Sitzender Frau, 60x18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
versteinerte Schnecke in Steinplatte, 20x14 cm
alter Schaukasten mit präparierten Seepferdchen, um 1930, 31,5 x 36,5cm.
4x div. Sahnegießer, 3x Zinn, 19./20. Jhd., Größte H-14c
kl. Stein sowie ein Holzkopf, H-7,5 und 11 cm, wohl Indonesien?
grosse Holzfigur, China um 1860, Rosenholz, Symbolfigur für langes Leben, Alters-u. Gebrauchsspuren,
grosse Holzfigur, China um 1860, Rosenholz, Symbolfigur für langes Leben, Alters-u. Gebrauchsspuren, Altriss etc., H-54 c
seltene grosse, alte China-Holzschnitzerei "Buddha mit gefangenen Wal", Alters-u. Gebrauchsspuren,, altrissig, H-17 cm, L-50 cm, 4,8 kg.
Wandapplikation, Holzschnitzerei, China, Kraniche, 14x31 cm
beschnitztes Wandbrett, China, Reiter-Kampfszenen, älter, 40x18 c
beschnitztes Wandbrett, China, Drachen, älter, 17x29 c
beschnitztes kleines, gebogenes Wandbrett, China, älter, 9,5x25 c
Kupervase Jugendstil GBN gemarkt ,H-20,5cm
holzgeschnitzter, klappbarer, ausziehbares Bücherbord, min. 33 cm, max. 50 cm, B-14 c
holzgeschnitzter, 4-teiliger Paravent, China, Schrniere fehlen, zus. 48x48 cm, einzeln 48x12 cm
Blasrohr, geschnitzt aus Knochen, wohl Indonesien, 4 tg und 3 Pfeile in Köcher , L-ca. 100 c
Hoher Deckelpokal WMF versilbert "Fairnis Pokal 1951-52 TSV Schwabmünchen,H-35cm,Alters-u.
Hoher Deckelpokal WMF versilbert "Fairnis Pokal 1951-52 TSV Schwabmünchen,H-35cm,Alters-u. Gebrauchsspure
Jagdtrophäe 2.WK mit Silber Eichenlaub aufgelgt 1940 aus den Kolonien und Jadttrophäe neuz. beide
Jagdtrophäe 2.WK mit Silber Eichenlaub aufgelgt 1940 aus den Kolonien und Jadttrophäe neuz. beide beschäd
Holzskulptur, wohl Indien, H-30 cm
liegender Buddha auf Holzsockel, wohl Jade?, H-8 cm B-9 cm
Kreuz mit geprägten Metalldekor auf Holz, tw. vergoldet, 28x24 c
Bisquit-Porzellanpuppe in Glaskasten, Schlafaugen, 20x13 cm, T-5 cm
Tafelaufsatz, 19. Jhd., refiefiert, Handhaben fehlen, H-9cm D-24cm, Messing versilbert, berieben
kl. Holztablett mit Zigarrenbinden unter Glas, Messinggriffe, 15x30 cm
Paar Klavierleuchter, Metall bronziert, L-16 cm
China-Lack-Schmuckkasten, Abplatzer etc., H-5 cm, 13,5x8 cm
orig. Erzgebirge Räuchermännchen "Weihnachtsmann" in orig. Transport-Kiste, H-25
Fu Hund aus grüner Jade(?) auf Holzsockel, H-9 c
Bronze Vase Japan 19.Jhd.mit Cloisonné Arbeiten,H-25cm,Alters-u. Gebrauchsspuren,eine Delle
Bronze Vase Japan 19.Jhd.mit Cloisonné Arbeiten,H-25cm,Alters-u. Gebrauchsspuren,eine Delle vorhande
Bronze Mörser 18.Jahrhundert,ohne Pistill,H-9,0c
Skulptur des Hl. Johannes Nepomuk mit Pelz Mozetta,18.Jahrhundert,Wurmbefall,H-35,5cm,Alters-u.
Skulptur des Hl. Johannes Nepomuk mit Pelz Mozetta,18.Jahrhundert,Wurmbefall,H-35,5cm,Alters-u. Gebrauchsspuren,Hände beschädi
7x div. kl. Figuren/Tiere, Messing/Bronze, Katze wohl Bronze von Hagenau, H-3 bis 8,5 cm
Kupfer-Ascher auf Bronze-Stand, Hammerschlagdekor um 1930, H-16 cm, D-13,5 cm
Bergkristall Stück, H-19 cm, B-15 cm, 1,1 k
176 Los(e)/Seite