95 Los(e)/Seite
Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Segelboote" Federzeichnung, ger/Glas, RG 43x31 cm
Hermann WEHRMANN (1897-1977) "Hafen von Glückstadt?", Lithografie, ger/Glas, RG 31x41 c
Hilmar FRIEDRICH (1939) "holländischer Hafen" orig. Radierung, Nr. 30/50, ger/Glas, RG 32x42 c
Altmeisterzeichnung um 1850 "Segelschiff", ger/Glas, RG 31x31 cm
Alexander ECKENER (1870-1944) "Hafenszene" orig. Radierung, ger/Glas, RG 33x37 cm
Due-(19)67 "Fischkutter im Hafen" orig.Federzeichnung, ger/glas, RG 32x41 cm
Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Schiffe auf der Elbe" Federzeichnung, ger/Glas, RG 38x42 cm
Alfred JENSEN (1859-1935) "Finkenwärder Hafen" Steinzeichnung, ger/Glas, RG 34x47 c
James COSTA (XX) "Glorious American's Cup" Farbserigraphie, Nr. LII/CCL, ger/Glas, RG 107x77 cm
James COSTA (XX) "Schönberg in der Probstei" Farbgrafik, Nr. 267/500, ger/Glas, RG 67x87 c
2x Ansichten, Andenken am Bielefeld, Perlmutteinlagen, um 1900, ger./Glas, RG 14,5 x 31cm.
Ikone auf böhmischen Porzellan, 24x17 cm, Goldrahmen, RG 35,5x29 c
2 Ikonen auf Holz, neuzeitlich, 26x19 und 31x20 cm
unleserl. signierte Mischtechnik, betitelt Abends vor der Stadt, ger./Glas, RG 84 x 60cm.
Jean Pillement (1728-1808), Landschaft, Stich, wohl Nachdruck, gut gerahmt/Glas, RG 55 x 64cm.
Paar Portraits in 2 ovalen Goldrahmen/Glas um 1900, je 53x43 cm, Rahmen kl. Farbabplatzer
Landkarte "Frankreich" von W.von Leeseen, um 1830, handcoloriert, BG 20x22 cm, ger/Glas, RG 30x37
Landkarte "Frankreich" von W.von Leeseen, um 1830, handcoloriert, BG 20x22 cm, ger/Glas, RG 30x37 cm, Rückabdeckung fehl
Landkarte "Dänemark" von W.von Leeseen, dat.1831, handcoloriert, 20x22 cm, RG 30x38 cm, Rückwand
Landkarte "Dänemark" von W.von Leeseen, dat.1831, handcoloriert, 20x22 cm, RG 30x38 cm, Rückwand feh
Werbeplakat "Otto...find ich gut.", wohl unveröffentlicher Entwurf, ger./Glas, RG 74 x 52cm.
Ätzplatte/Druckplatte, Schlittenfahrt, kyrill. signiert, Russland, auf Holz, 36 x 29cm.
Wehlisch Heinz "Cuxhaven-Alte Liebe um 1905" Farbradierung, ger/Glas, RG 32x42 cm
gr. Kunstdruck nach F. Mackensen "Torfkähne auf der Hamme" gerahmt, RG 68x80 c
Hildegard Müller 1930, Kindermotiv, wohl Lithographie, ger./Glas, RG 39,5 x 95,5c
Hildegard Müller, Kindermotiv, wohl Lithographie, ger./Glas, RG 39,5 x 95,5c
... Müller, betitelt "Gratenstühle", Probe, Litho, ger./Glas, RG 66,5 x 47cm
Horst JANSSEN (1929-1995), gr. Ausstellungsplakat "Kunsthalle Basel", Lithografie, mit Bleistift
Horst JANSSEN (1929-1995), Ausstellungsplakat "Kunstverein Rheinlande", handsignierte Lithografie,
Horst JANSSEN (1929-1995), Ausstellungsplakat "Kunstverein Rheinlande", handsignierte Lithografie, 88 x 62 cm, gerahmt, RG 102x70 cm (Glas fehlt)
Horst JANSSEN (1929-1995) "Der 12.Lohan", 1971 Radierung, drypoint/Japan, Ed. 32 / 100, 26,6 x 13,
Horst JANSSEN (1929-1995) "Der 12.Lohan", 1971 Radierung, drypoint/Japan, Ed. 32 / 100, 26,6 x 13,5 cm, ger/Glas, RG 44x26 cm
Horst JANSSEN (1929-1995), Plakat (Overbeck-Gesellschaft Lübeck), 1966, Lithografie, 88 x 62 cm,
Horst JANSSEN (1929-1995), Plakat (Overbeck-Gesellschaft Lübeck), 1966, Lithografie, 88 x 62 cm, ger/Glas, RG 100x70 c
Horst JANSSEN (1929-1995)«Bertolt Brecht, H.Laatzen Bucchhandlung» (1966)Druckgrafik-Multiple,
Horst JANSSEN (1929-1995)«Bertolt Brecht, H.Laatzen Bucchhandlung» (1966)Druckgrafik-Multiple, Plakat, 62,5 x 48,5 cm, ger/Glas, RG 63x44
Horst JANSSEN (1929-1995) Fünf Vertraulichkeiten des Anettchen, 1985 Farblithographie/Japan, Ed.
Horst JANSSEN (1929-1995) Fünf Vertraulichkeiten des Anettchen, 1985 Farblithographie/Japan, Ed. 22 / 100 37 x 33 cm, ger/Glas, RG 63x44 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) Elefant, 1996 Farbradierung , Ed. 2 / 100, 49,5 x 59,7 cm, BG 57x69 cm,
Horst JANSSEN (1929-1995) Elefant, 1996 Farbradierung , Ed. 2 / 100, 49,5 x 59,7 cm, BG 57x69 cm, verso Nachlass-Stempel
Andreas Paul WEBER (1883/93-1980), "Junges Paar" Lithografie, handsigniert mit Bleistift, ger/
Andreas Paul WEBER (1883/93-1980), "Junges Paar" Lithografie, handsigniert mit Bleistift, ger/Glas, RG 69x56 cm
Alfred KUBIN (1877-1959) "Zirkus" orig. Lithografie, ger/Glas, RG 40x49 cm,
95 Los(e)/Seite