95 Los(e)/Seite
6x Kunstdrucke gerahmt, Passagierdampfer-Motive, Nachdrucke, alle ger/Glas, RG 75x55 cm
11x Kunstdrucke nach Hummel-Motiven von Goebel, ger/Glas, 25x31 cm
Erich BRODKORB (1896-1968), 5x Landschaftszeichnungen, Erzgebirge, signiert und betitelt, um 1934/
Erich BRODKORB (1896-1968), 5x Landschaftszeichnungen, Erzgebirge, signiert und betitelt, um 1934/36, je ungerahmt, ca. 42 x 50cm.
Erich BRODKORB (1896-1968), 5x Landschaftszeichnungen, Erzgebirge, signiert und betitelt, 1938/37,
Erich BRODKORB (1896-1968), Schahörn, Lithographie, ungerahmt, BG 32 x 45cm.
Erich BRODKORB (1896-1968), Neuwerk, orig. Lithographie, ungerahmt, BG 30 x 40cm.
wohl Erich BRODKORB (1896-1968), Hausansicht, Radierung, ungerahmt, BG 25 x 35cm.
wohl Erich BRODKORB (1896-1968), Zeichnung mit Spruch, Ich wollt ich wär ein Elefant, wie würd ich
Erich BRODKORB (1896-1968),Hausansicht, Erzgebirge, Holzschnitt, ungerahmt, in Passepartout, 34 x
Erich BRODKORB (1896-1968),Hausansicht, Erzgebirge, Holzschnitt, ungerahmt, in Passepartout, 34 x 40cm.
Erich BRODKORB (1896-1968), Zeichnung , Erzgebirge, ger./Glas, RG 31 x 41cm.
Erich BRODKORB (1896-1968), Landschaft Erzgebirge, Zeichnung, verso betitelt, ungerahmt, 33 x 42cm.
Erich BRODKORB (1896-1968), Leuchtturm Neuwerk, orig. Litho, gerahmt/Glas, RG 41 x 31cm.
Erich BRODKORB (1896-1968), Selbstportrait, datiert 1946, Zeichnung, ger./Glas, RG 35 x 28cm.
Erich BRODKORB (1896-1968), Insel Neuwerk, wohl Federzeichnung, ger./Glas, RG 25 x 31cm.
Mappe mit ca. 40 div. Zeichnungen, Lithos, etc., untersch. Motive, Mappe 55 x 35cm.
6x Zeichnungen, Erotika, je ungerahmt, teilw.. signiert, größtes 43 x 29cm
4x div. Grafiken, älter, je in Passepartout, Größtes 26 x 34cm
kl. Radierung anch antikem Stich, ungerahmt in Passepartout, MG 13 x 18cm, 24 x 30cm.
2x Farbradierungen, signiert wohl Richard Baumann o.ä., je ungerahmt, BG 40 x 29cm.
Fred Cramer o.ä. , Frauenakte, Radierung, ungerahmt in Passepartout, MG 11 x 8cm, 30 x 24cm.
2x wohl Kupferstiche, ger./Glas, verso bezeichnet Ludwig Richter, je RG 18 x 21cm.
Luplau JANSSEN (1869-1927), Portrait, Radierung, ger. /Glas, RG 28 x 23cm.
wohl Johann Georg HERTEL (XVIII), Hundedarstellungen, Stich, ger./Glas, RG 29 x 35cm.
color. Stich, Hartman's Hof, ger./Glas, RG 34 x 39cm.
William HOGARTH (1697-1764), Taste In High Life, Stich, gerahmt/Glas, RG 31 x 37cm.
unleserl.signierte Radierung, Fischer beim Netz einholen, ger./Glas , RG 30 x 34cm.
unleserl. signierte Farbradierung, Harlekin, Nr. 11/250, gerahmt/Glas, RG 47 x 27cm.
Bernard Romain JULIEN (1802-1871), "Cours Elémentaire" , Grafik, ger./Glas, RG 34 x 28cm.
3x alte Landschaftzeichnungen, je betitelt, ger./Glas, 1x Glas gerissen, ca. RG 30 x 37cm.
Paul DÖRR (1892-?), Pferd am Brunnen, Radierung, ger./Glas, RG 37 x 48cm.
Anders Leonard ZORN (1860-1920), " Au piano ", 1900, Radierung, Passepartout 35 x 30cm.
collorierte Ansichtenstich, VVE DE PARIS, r.u. Rossingol, mittig Falz, Altersspuren, ger./Glas, RG
collorierte Ansichtenstich, VVE DE PARIS, r.u. Rossingol, mittig Falz, Altersspuren, ger./Glas, RG 36 x 46cm.
William HEATH (1795-1840) , Ganging the Kirk, color. Radierung, gerahmt/Glas, RG 50 x 36cm.
Ernst EITNER (1867-1955), Knoeke Belgien, wohl Litho, ger./Glas, RG 37 x 52cm.
Stich, gerahmt/Glas, RG 52 x 42cm.
A.Röder o.ä 1905, Kinderportrait, Zeichnung ?, ger./Glas, RG 49 x 42cm
Piet RACKWITZ (1892-1968), Ansicht Brüssel ?, Radierung, gerahmt/Glas, RG 42 x 45cm.
Radierung, Strassenszene, ger./Glas, RG 44 x 51cm.
alter Stich, Le Scarfice D'Abraham, alt gerahmt/Glas, RG 44 x 38cm.
Modegrafik, wohl Reprint, ger./Glas, RG 37 x 89cm.
monogrammierte Lithographie, ger./Glas, RG 34 x 43cm.
unsignierte Zeichnung, erotische Darstellung, ger./Glas, RG 34 x 24cm.
2x aquarellierte Zeichnungen, weibl. Akte, Nurglasrahmen, RG 40 x 30cm.
H.Krüger, 1945, Stadtansicht, undeutl. betitelt, ger./Glas, RG 32 x 25,5cm.
Fotografie, Bismarck, auf Platte, r.u. beschädigt, 31,5 x 21,5cm.
Europakarte um 1700, Nachdruck, ger/Glas, RG 60x70 cm
Gedenkblatt an 400 Jahrfeier Luther, 1883, ger/Glas, RG 65x52 cm
unleserl. signiert, 2002 "Hafenstadt" grosse Lithografie, gerahmt, RG 60x80 cm
Alexander ECKENER (1870-1944), Hafenszene, orig. Radierung, ger/Glas, RG 46x57 cm
Kunsdruck nach Gerhard Bettermann, "Kleine Werft" ger/Glas, 60x70 cm
Alexander ECKENER (1870-1944), 1911 "Schiffe im Hafen" orig. Radierung, in Platte signiert, ger/
Alexander ECKENER (1870-1944), 1911 "Schiffe im Hafen" orig. Radierung, in Platte signiert, ger/Glas, RG 53x65 cm
Friedrich TRAULSEN (1887-1971) "Fischeboot am Strand" orig. Radierung, leicht stockfleckig, ger/
Friedrich TRAULSEN (1887-1971) "Fischeboot am Strand" orig. Radierung, leicht stockfleckig, ger/Glas, RG 42x52 cm
AJ, wohl Alfred JENSEN (1859-1935) "Segelschiff" Lithografie, ger/Glas, RG 52x37 cm
Hanns BASTANIER (1885-1966) 1928, "Kreuzer Emden" orig. Radierung, mit Widmung des Kommandanten,
Hanns BASTANIER (1885-1966) 1928, "Kreuzer Emden" orig. Radierung, mit Widmung des Kommandanten, ger/Glas, RG 32x43 cm
Harro FROMME (c.1923-?) "Fischdampfer Friedrich Busse" im Fischereihafen Bremerhaven, wohl
Harro FROMME (c.1923-?) "Fischdampfer Friedrich Busse" im Fischereihafen Bremerhaven, wohl Federzeichnung, bitielt, ger/Glas, RG 42x52 cm
Lithografie nach Vincent van Gogh, ger/Glas, RG 44x53 cm
Matthy (oder ähnlich?), 1992/93 "silent bird" verso betiteltes und signiertes Object d'art aus
unleserl. sign. Radierung "Blumentopf", ger/Glas, RG 34x28 cm
unleserl. sign. Radierung, Uferszene, Nr. 37/75, Glasrahmen, 32x32 cm
95 Los(e)/Seite