130 Los(e)/Seite
undeutlich re.u. signiert "Segelschiffe und Ruderboot" Öl/Karton, gerahmt, RG 25x36 cm, um 190
Wilhelm HOFFMANN (1860-?) "Gaffelschoner" Öl/Platte, gerahmt, RG 32x37 c
L. BUUS (XX), 1944 "Segelschiff auf See" Öl/Leinen, gerahmt, RG 36x46 c
Christian MOSER (1838-1894) "Segelboote" Öl/Leinen, gerahmt, RG 38x59 cm, reinigungsbedürft
A.M. 1870 "Leuchturm von Eddystone-Cornwall", Öl/Holz, gerahmt, RG 25x35 c
Vittorio Maria DI CARLO (1937/39-2015), 1972 "Figure" betitelt, Öl/Leinen, 100x150 c
Westphal 2005, ohne Titel, Öl/Leinen, 130x90 c
Heinke BÖHNERT (XX) 2004 "Best of three" betitelte Regattaszene", Öl/Leinen, gerahmt, RG 110x80
Heinke BÖHNERT (XX) 2005, Regattaszene, Öl/Leinen, 90x130
Stefan DOBRITZ (1965) "Feld-See" Öl/Leinwand, 80x120 c
Heine RATH (1873-1920) (18)99 "Segelschiff auf hoher See" Öl/Leinen, gerahmt, RG 103x72 cm, leicht
Heine RATH (1873-1920) (18)99 "Segelschiff auf hoher See" Öl/Leinen, gerahmt, RG 103x72 cm, leicht restaurierungs-und reinigungs bedürfti
Helga Drewitz (XX/XXI "Drei Figuren", Öl/Leinen, gerahmt, RG 87x87 c
de la Torre,2001, ohne Titel, Acryl/Leinen, 81x100 cm
de la Torre,2001, ohne Titel, Acryl/Leinen, 81x81 cm
unleserl. sign. modernes Stilleben, Öl/Leinen, 55x115 c
unleserl. sign., 1973 "Boote im Hafen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x82 c
Helga Drewitz (XX/XXI) "Das Herz wird still" Öl/Leinen, gerahmt 106x86 cm
unleserl. signiertes modernes Gemälde, Öl/Holz, gerahmt, RG 100x60
A. Hernemanns "Blumenmarkt in Holland" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 71x98 c
F. Hilger oder ähnlich, 1939 "Boot am Ufer", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 23x31
L. BUUS (XX) "Segelschiff auf Reede", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 19x24 c
anonym, Fischerboot auf See, 19.Jhd., Öl/Leinen, alt gerahmt, hinterlegte Stellen, RG 71x106 c
Sandor BERNATH (1892-1984/89)"Baumstamm mit Blumen", datiert 1976, Aquarell, in PP, MG 46x59 cm
anonym, Wildschweinrotte im Winterwald, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 64 x 115,5cm.
Karl GROSS-SATTELMAIR (XIX-XX), Boote, Öl/Leinwand, Leinweind mit 2 Rissen, restaurierungs
Karl GROSS-SATTELMAIR (XIX-XX), Boote, Öl/Leinwand, Leinweind mit 2 Rissen, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 78 x 109,5cm
Hegmann, Dorf im Winter, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 63 x 94cm.
Otto Nrewski, Blumen, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 76,5 x 61cm.
unleserl.signierte Seelandschaft, Öl/Hartfaser, 20. Jhd., 49 x 87cm.
Peter Meede, verso betitelt, Ölstudie Stilleben mit Birnen, gerahmt, RG 51 x 70cm.
Peter Meede, Waldweg, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 64 x 46cm.
unleserl. r.u. schwach signiert, italien. Küstenlandschaft, 2. H. 19. Jhd., Aquarell, ger./Glas,
unleserl. r.u. schwach signiert, italien. Küstenlandschaft, 2. H. 19. Jhd., Aquarell, ger./Glas, RG 48 x 66cm.
Miniatur Malerei auf Bein,"Richard Wagner",11,5x10,5cm
Miniatur Malerei auf Bein,"Cornelia Vetterlein",11,5x10,5cm
Miniatur Malerei auf Bein,"Franz Schubert",12x11cm
Miniatur Malerei auf Bein,"Schwester von Louis XVI", 12,3x11,3cm
Miniatur Malerei auf Bein,"Marie Antoinette", 13x11,3cm,ein Stück beschädi
Miniatur Malerei auf Bein,Damenportrait,11,5x10,5cm
persische Miniaturmalerei in intarsierten Tischrahmen/Glas, RG 25x20 cm
unleserl. sign. "Winterlandschaft" Öl/Holz, breit gerahmt, RG 35x45 c
Joseph KUHN-REGNIER (1873-1940) Concierge und Dame,Tinte, Aquarell/Papier,ger/Glas,RG 25x19cm
Rollbild,China,chin.beschriftet,L- 175x50cm,
Richard CURDES (1891-1974) , Boote im Kanal, Aquarell, ger./Glas, RG 48 x 38,5cm.
monogrammiertes Gemälde "F.B.", Erstes Rendezvous, Öl/Holz, verso Etikett "Bernhard FROEHLICH (
monogrammiertes Gemälde "F.B.", Erstes Rendezvous, Öl/Holz, verso Etikett "Bernhard FROEHLICH (1823-1885)", ungerahmt, 31 x 24cm
F.Rohman, verso betitelt "Grossvater sitzt am Fenster", Öl/Leinwand, 19. Jhd., ungerahmt, 33 x
F.Rohman, verso betitelt "Grossvater sitzt am Fenster", Öl/Leinwand, 19. Jhd., ungerahmt, 33 x 39cm.
Adolf WEGENER (1891-1960) "Troika Schlittenfahrt" Öl/Leinen, beschädigt gerahmt, RG 64x115
Hans PAPENDIECK (1928-1993) "Wattlandschaft" Aquarell, 7,5x11 cm, ger/Glas, RG 22x30 cm
Hans PAPENDIECK (1928-1993) "Fischerboote"" Aquarell, 23x15 cm, ger/Glas, RG 36x27 cm
unleserl. sign. "kl. Segelbote am Ufer" Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x56 c
unleserl. sign., 1970 "Hafenszene", Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x92 c
Bröke 1994 "Landschaft" grosses Aquarell, ger/Glas, RG 83x96 c
anonym, Rahmen mit 7 chines. Schiffsmodellen, Aquarell/Glas, 84x24 cm
Schachtel mit 4 chines. Schönheiten, 4 Rolle
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Franz List, gerahmt, signiert , Rahmen beschädigt, RG 10 x 8,5cm.
Th. Marwede, (Deutscher Maler des 19. Jh.) "Der Rosenkavalier", Öl/Lw., doubliert, sign. u.l. und
Th. Marwede, (Deutscher Maler des 19. Jh.) "Der Rosenkavalier", Öl/Lw., doubliert, sign. u.l. und dat. 1884, RG 100 x 75,5 cm.
Helmut PHILIPP (1857-?), Damenportrait, Öl/Lw., datiert 1906, gerahmt, RG 80,5 x 71cm.
Willi DEPRÉ (1922-1995), friesische Stubenszene, Öl/Lw., gerahmt, RG 92 x 82cm
Sebastiano NOVELLI (1853-1916), Damenportrait, Italien, Öl/Lw. auf Holz gezogen, gerahmt, RG 90 x
Sebastiano NOVELLI (1853-1916), Damenportrait, Italien, Öl/Lw. auf Holz gezogen, gerahmt, RG 90 x 65cm.
August Eduard WENZEL (1895-1971), Fjordlandschaft, Öl/Lw., gerahmt, reinigungs-u. restaurierungs
August Eduard WENZEL (1895-1971), Fjordlandschaft, Öl/Lw., gerahmt, reinigungs-u. restaurierungs bedürftig, RG 76,5 x 105,5cm
Winterwald, Öl/Hartfaser, verso Etikett "Heinrich Petersen, Schleswig-Holsteinische Landschaft",
Winterwald, Öl/Hartfaser, verso Etikett "Heinrich Petersen, Schleswig-Holsteinische Landschaft", gerahmt, RG 58,5 x 69,5cm.
chines. Rollbild mit Booten, 107x30 cm
130 Los(e)/Seite