223 Los(e)/Seite
4x div. gr. Meeresschnecken, Größte L-40cm
Schaukasten mit präparierten Schmetterlingen, Kasten 30 x 40cm.
Kachina-Holzpuppe, Puebloindianer, Sockel bezeichnet, H-47cm.
Alter Kuchenheber Siam,Holzgriff,Metall,Alters-u. Gebrauchsspuren
Kanne, Kupfer/Messing, 19. Jhd., Hammerschlagdekor, 1x Druckstelle, Bodenplatte gelötet, H-25cm.
gr. Jardiniere um 1900, Messing, ohne Einsatz, florales Relief, H-11cm 44 x 21cm.
Holzschnitzerei aus Ebenholz, Afrika,H-21,5cm
Zierplatte, Silberzinn, jadl. Reliefdekor, um 1900, 4x Kigelfüsse, guter Zustand, ungemarkt, 37 x
Zierplatte, Silberzinn, jadl. Reliefdekor, um 1900, 4x Kigelfüsse, guter Zustand, ungemarkt, 37 x 24cm.
Holzschnitzerei, Masai Arbeiter mit Kalebasse,Afrika,H-38,5cm
kl. Tablett mit Ansicht der Oper in Paris, Perlmutteinlagen, um 1910, ca. D-22cm.
Geschnitzter Holz Kerzenständer,Afrika,H-23,5c
Holzschatulle,Afrika,39,5x16cm
Afrikanische Holz Maske,L- 37cm
holzgeschnitzte Ikone, Hl. Familie, Hände und Köpfe Elfenbein?, Brett handgehackt, wohl Asien?,
Afrikanische Holz Wand Maske o.ä.mit Vogel,L- 25c
Pottwalzahn als Deckeldose ,geritzte Motive,wohl Kopie,
Holzschnitzerei,Ochse auf Stand,Afrika,L-23cm
Wandfries,Holz,Bauer beim pflügen,33x52c
Große Holzfigur,Frau mit Feldfrüchten und Wasserkrug,H-75
Metallguss-Platte "Brandenburger Thor", 13x16 cm
Netsuke, Zwei Hasen, Material?, H-3,5 cm
2 Netsuke in Nussform, Material?, H-3,5 cm
2x Stempel oder ähnliches, China, Speckstein, H-3,5 und 8.3 c
4xdiv. Kleinteile, Bronze, Eisen etc, hpts. China, Eisenfigur Beine abgebrochen, H-max. 11 cm
Paar versilberte Sporen in Pappkasten, 20x11 cm
versteinerte grosse Schnecke, L-40 cm, 1,3 kg.
versteinertes Schneckenhaus auf Mineral, H-10 cm, 20x17 cm, 2,3 kg.
Versteinerte Früchte und Kleinmuscheln auf Steinplatte, 14x16 cm, 1 kg
Riesen-Seeigel (Conoclypus conoideus) Haunsberg, St. Pankraz, Oberndorf, Salzburg-Umgebung, 16x16
Riesen-Seeigel (Conoclypus conoideus) Haunsberg, St. Pankraz, Oberndorf, Salzburg-Umgebung, 16x16 cm, 4,2 kg
versteinerte Seelilie, Fundort Indiana (USA) 19x15 cm, 1,1 kg
7x Obstmesser mit Bronze-Klingen, L-15 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Bronze Fu-Hund, China, H-11,5 cm, L-13 cm
Figur "japanischer Maskenhändler" Kunstmasse?, H-28 c
grosser Jade Stier, H-12,5 cm, L-30 cm, eine Hornspitze bestossen
Metallguss-Figur "Schmied", Steinsockel, H-22 cm
Snuff-Bottle, wohl Jade? China, H-5,5 cm
Snuff-Bottle, roter Drache, China, H-7 cm
Snuff-Bottle, Zwischenglasmalerei, China, H-7,5 cm
Snuff-Bottle, Emaillemalerei, China, H-7 cm
Snuff-Bottle, Blumenmalerei, China, Deckel lose, H-8 cm
Snuff-Bottle, Stein?, beschnitzt, China, Deckel fehlt
Snuff-Bottle, Bergkristall beschnitzt, China, Silbermontur mit roten Stein, H-6 cm
grosse Snuff-Bottle, Bernstein (?) beschnitzt, China, H-7,5 cm, B-5,5 cm, Deckel lose
chines. Stempel, Beinschnitzerei bemalt, 7x4 cm
Netsuke, Elfenbein um 1920, H-5 cm, signiert
Inro mit Gravur an Schnur, 4x2,7 cm
kl.Bronze Figur auf Marmorsockel,tanzend,signiert PBKE? Hamburg,H-13,5cm,Socken mit Abplatzern
9-flammiger figürlicher Bronze-Kerzenhalter, H-9,5 cm, B-28 c
Jugendstil Petschaft mit Bein und Holz Einlagen,L-9,1cm
Orig.Nadel der CHF - Cuxhavener Hochseefischerei GmbH
gr. Galionsfigur (Replik), Meerjungfrau, farbig gefasst, H-130cm B-23cm T-32cm.
Treue Ehren Nadeln Norddeutscher Lloyd Bremen, Bronze,Silber,Gold
Jade Hase mit Junges, China, H-7 cm, L-11 cm
6 Obstmesser mit hellen Griffen,Vorkrieg, L-17 cm
maritime Büste, Holz farbig gefasst, teilw. rissig u. Farbabplatzer, H-76cm B-60cm T-26cm.
Galionsfigur (Replik), weibl. Halbakt, farbig gefasst, teilw. rissig, H-90cm B-30cm T-22cm.
kl. Galionsfigur, Kunstmasse, H-38cm B-15cm T-11cm.
kl. Galionsfigur, Pirat, Holz farbig gefasst, H-58cm B-22cm T-11cm.
223 Los(e)/Seite