2152 Los(e)/Seite
alte Menu-Karte, handgeschrieben, Frankreich, Schrift leicht verblast, ger./Glas, RG 26 x 17cm.
Jonathan MEESE (1970), Zeichnung, datiert 9.9.06, Filzstift, ger./Glas, 37 x 30cm.
Christo, Widmg. u. Jahr 1982 auf Porträtdruck(mit Jeanne-Claude), Aufnahme von Wolfgang Völz, ger./
Christo, Widmg. u. Jahr 1982 auf Porträtdruck(mit Jeanne-Claude), Aufnahme von Wolfgang Völz, ger./Glas, RG 31 x 36cm.
Markus LÜPERTZ (1941), Bleistiftzeichnung und Fotografie, zus. ger./Glas, RG 27 x 33cm.
Roman CHOINKA (1955), Theater of life, Siebdruck, ger./Glas, RG 67 x 52cm.
unleserl. signierte Lithographie, Meerjungfrau, ger./Glas, RG 57 x 47cm.
unleserl. signierte Lithographie, Nr. 572/1000, Haus am Strand, ger./Glas, RG 51 x 66cm.
Ramiro UNDABEYTIA (1952), Interieur, Fabrradierung, ger./Glas, RG 65 x 57cm.
alter druck nach A.Böcklin, Gefilde der Seligen, gut ger./Glas, RG 48 x 58cm.
Kartengrafik "Albis", Reprint, gerahmt/Glas, RG 120 x 34cm.
gr, Druck, 4master auf See, gerahmt/Glas, RG 70 x 94cm
gr. Plan der Verbotenen Stadt in Peking (Kaiserpalast), wohl Lithografie, gut ger/Glas, 70x100
gr. Plan der Verbotenen Stadt in Peking (Kaiserpalast), wohl Lithografie, gut ger/Glas, 70x100 cm, (kein Postversand)
KUNISADA I (1786-1865), japan. Farbholzschnitt um 1845, ger/Glas, RG 50x39 cm
alter Ridinger Stich "Wie die Hasen mit Windhunden gehetzt werden", ger/Glas, RG 43x50 cm
alter Ridinger Stich "Der anstand auf Hasen....", ger/Glas, RG 59x50 cm
gr. colorierter Farbholzschnitt "Spira" um 1700, ger/Glas, RG 22x58 cm
grosse Lithografie "Tartarenlager", gut gerahmt hinter Glas, RG ca. 60x80 cm
Carsten, 4x Linolschnitte, alle mit Helgoland-Motiven,alle Nr. 6/100 cm, MG 15x21 cm, BG 26x36 cm,
Carsten, 4x Linolschnitte, alle mit Helgoland-Motiven,alle Nr. 6/100 cm, MG 15x21 cm, BG 26x36 cm, tw. mit Knickstellen etc.
Johann Elias RIDINGER (1698-1767), Hirschrudel, Kupferstich des 18. Jhd., Blatt stockfleckig, ger./
Johann Elias RIDINGER (1698-1767), Hirschrudel, Kupferstich des 18. Jhd., Blatt stockfleckig, ger./Glas, RG 40 x 50cm.
Biedermeier Schattenriss, Portrait einer jungen Frau, ger/Glas, RG 16x12 cm, Blatt etwas fleckig
langes Rollbild, China, beschriftet, Ochsenarstellungen, wohl älter, Alters-u. Gebrauchsspuren,
langes Rollbild, China, beschriftet, Ochsenarstellungen, wohl älter, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. 225 x 26cm.
color. Holzstich "Eskimo bei Narwal-Jagd", ger/Glas, RG 32,5x28,5 cm
"HF" Farbholzschnitt, Putti um den Weihnachstbaum, ger/Glas, RG 26x22 cm
Ernst GOCK (1869-1957) "Yachthafen" Zeichnung auf Papier, ger/Glas, RG 22x32 cm
Meta PLÜCKEBAUM (1876-1945) "Armes Mietzchen" Radierung, ger/Glas, RG 33x28 cm
Friedrich SCHAPER (1869-1956) "Westerland auf Sylt" orig. Radierung, ger/Glas, RG 28x33 cm
Hans BAUR (1829-1897) "Portrait Beethoven" orig. Radierung, Nr. 22/150, ger/Glas, RG 46x36 cm
Jürgen GRENZEMANN (1941) "Die Nachtschlange des Novembers" (1975),Radierung, Ed. 40 / 60, 58,5 x
Jürgen GRENZEMANN (1941) "Die Nachtschlange des Novembers" (1975),Radierung, Ed. 40 / 60, 58,5 x 43 cm, ger/Glas, RG 67x49 cm
Jürgen GRENZEMANN (1941) "Sonnenaufgang" orig. Radierung, 1975, Nr. 28/60, ger/Glas, RG 67x49 cm
Hermann TEUBER (1894-1985), ohne Titel, orig. Radierung, ger/Glas, RG 50x60 cm
Albrecht Dürers sämtliche Kupferstiche in Größe der Originale. Hrsg. von Hildegard Heyne. Mit 108
Peter K. Schaar (1941) "An der Au" Farbradierung, Nr. 14/50, verso Künstlervita, ger/Glas, RG
Peter K. Schaar (1941) "An der Au" Farbradierung, Nr. 14/50, verso Künstlervita, ger/Glas, RG 55x42 cm
Orig. Dietz Replik nach Klimt, Öldruck gerahmt, RG 100x71 cm
"Die Bauwerke von Berlin" 1970, 2 Bände im Schuber, neuwertig, Schloss Charlottenburg
Sammelalbum "Lustige Bilder" 1938, ein Bildchen fehlt, einige Seiten mit Einriss etc., Alters-u.
Sammelalbum "Lustige Bilder" 1938, ein Bildchen fehlt, einige Seiten mit Einriss etc., Alters-u. Gebrauchsspuren
ca. 25 div. Romane/Zeitschriften, meist Rohwolt Verlag Hamburg, 40/50er Jahre, teilw. Alters-u.
ca. 25 div. Romane/Zeitschriften, meist Rohwolt Verlag Hamburg, 40/50er Jahre, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren.
Zwei alte Back u. Koch Hefte,
Zwei alte Back u. Koch Hefte,
gr. Lesezeichen mit Werbung, 1938 für die leipziger Frühjahrsmesse und die Automobil-Ausstellung
gr. Lesezeichen mit Werbung, 1938 für die leipziger Frühjahrsmesse und die Automobil-Ausstellung in Berlin, 20x6 cm
Stollwerck-Album Nr. 8 von 1905/1906, vollständig, 37x25 cm
Gemalte Erotik aus 3 Jahrhunderten, Bradley Smith.
Sammelalbum "Sieg über Zeit und Raum", kompl.
3x div. alte Poesiealben, ab ca. 1900 bis 1935, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Großband "Jack Bilbo" Biographie,
Katalog 1808 mit 81 Tafeln, Galerie Ritter Gaston von Mallmann Berlin, 1.Abt.Gemälde alter Meister
Katalog 1808 mit 81 Tafeln, Galerie Ritter Gaston von Mallmann Berlin, 1.Abt.Gemälde alter Meister aller Schulen
"Vögel der Südsee" , 23 Gouachen und Aquarelle nach Zeichnungen Georg Forsters , 1971
Karten alter Meister, 24 ausgewählte Reproduktionen, 1974
"Unsere meerumschlungene Nordmark" in Wort und Bild, 1914, 2 Bände, gut erhalten, eine Seite mit
"Unsere meerumschlungene Nordmark" in Wort und Bild, 1914, 2 Bände, gut erhalten, eine Seite mit Einriss, über Schleswig-Holstein
Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914 -1915, zweiter Band
Olympia 1936, Band II , vollständig
Konvolut Starschnitte "Bravo", 1960er Jahre, ca. 150 Stück, Von Stones,Who,Beatles,Dylan u.v.m
Faltbuch, China, Erotika, Drucke, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Schule der Pharmazie von Dr. E.Mylius, Berlin 1919, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Theodor Apel - Drei Briefe Leipziger Künstler an Daniel Chodoeircki, Leipzig 1923
Dr. Oscar Jollers - Die Deutsche Schriftgiesserei, Berlin 1923
Waldemar Bonsels. Indienfahrt, Frankfurt a.M. 1918
Reichs-Gesetzblatt 1918, Nr. 1-196, Berlin, Alters-u. Gebrauchsspuren
Morgenland und Abendland vom Verfasser der Cartons, 2. Band, Palästina, Syrien, Spanien, Portugal,
Buchholzens in Italien- Reise-Abenteuer von Wilhelmine Buchholz. Hrsg. Julius Stinde, Berlim 1885,
Buchholzens in Italien- Reise-Abenteuer von Wilhelmine Buchholz. Hrsg. Julius Stinde, Berlim 1885, Alters-u. Gebrauchsspuren
2152 Los(e)/Seite