- Kategorie,
608 Los(e)/Seite
2x Samurai Schwerter (Katana) jeweils in Scheide, mit Schwertständer,Japan, L- 65,5 u. 99cm
6x Ferrari-Automodelle, hpts. Burago, Massstab 1:18
Schnittmodell - 2 Takt Zylinder - Fahrschule, H- 45cm
Brieföffner in Form eines Säbels in Scheide und dazu gehöriger Holzständer ,Hersteller WKC,L- 27cm,
detailgetreues Schiffsmodell der Hamburger Hafenbarkasse Johann Wilhelm, H-19 cm, L-45 cm
Alu Fotokoffer, 2x Spiegelreflex-Kameras mit Zubehör, 1x Minolta 7000 Maxxim, 1x Revueflex,
Alu Fotokoffer, 2x Spiegelreflex-Kameras mit Zubehör, 1x Minolta 7000 Maxxim, 1x Revueflex, Blitzgerät Objektive etc.
Füller, Montblanc, Meisterstück, 14ct Goldfeder, L-13,5cm.
Alte Hängelampe mit Glasschirm,Florales Dekor,L- 37cm
Neccesaire, 50er Jahre, 3 Teile neueren Datums.
elektr. Samowar, Russland, 1992, florale Bemalung, Funktion nicht geprüft, H-36cm.
Füllfederhalter "Pelikan 400", mit einer GG Feder 0.585 Stärke F,
Tischlampe bzw. RVZ? "Lucious" um 1930, mit alter Stoffschnur, H-14,5 cm
Wand-Wetterstation, wohl 70er Jahre, Holz intarsiert, H-83cm.
kl. Bettpfanne, Kupfer/Messing, reliefiert, L-80cm.
kl. Butterfass, wohl 19. Jhd., Bänder lose, Altersspuren, H-45cm ca. D-20cm.
kl. Kompass, Silva, Schweden, B-12cm T-10cm.
Wandbarometer, Holzgehäuse, Georg Krüger Albersdorf, H-50cm B-20cm.
Kolbenfüller, Geha, älter, Gebrauchsspuren, L-13cm.
kl. Jagdmesser, Lederscheide, älter, Klinge gemarkt "Lapinar" o.ä., Griff mit Pferdekopf und
kl. Jagdmesser, Lederscheide, älter, Klinge gemarkt "Lapinar" o.ä., Griff mit Pferdekopf und Löwenwappen, L-24cm.
Messing-Bügeleisen, florale Gravur, 19. Jhd., H-14cm L-15cm
3x div. alte Korkenzieher, ca. L-13cm.
Drei div. Füllfederhalter, Rainbow, Provita
Zwei Grundig Diktiergeräte "Stenorette 2080"Funktion nicht gepr.
orig. "Mini-Hörgerät",50er Jahre, "Amigo Rex",Schweiz,in Schachtel
Orig.verpackte "Porsche" Fotoapparat
orig. Etikettiermaschine, "Dymo", komplett
kl. Taschen-Mikroskop o.ä., 19. Jhd., Optik defekt, H-8cm.
Fotoapparat, Agfa Isola, in Bereitschaftstasche, Funktion nicht geprüft.
alte Balgenkamera, Alters-u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Reisegrammophom in braunen Koffer, Schweiz, gut erhalten und funktionstüchtig
Reisegrammophon in schwarzen Koffer, , einige Schellackplatten, gut erhalten und fuktionstüchtig
Reisegrammophon "PurOphoN" in blauen Koffer, einige Schellackplatten, gut erhalten und fuktionstüchtig
alte Zither "Rauner" , ungepflegter Dachbodenfund, 57x46 cm
Wetterstation in Globus Form,verchromtes Metall,1970er Jahre, mit Hygro- und Barometer, bez."West
Wetterstation in Globus Form,verchromtes Metall,1970er Jahre, mit Hygro- und Barometer, bez."West Germany",auf Stand TT, H- 25,5cm
Paar alte Holz-Schlittschuhe mit Lederriemen, L-56 cm, B-6 cm
alte Schiffslampe, Petroleum, rot, H-50 cm
grosse Deckenlampe mit Pergament, Holzrahmen, D-65 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Herd-Kaffeeröster aus Eisen, H-27 cm, D-37 cm, ungepflegt
Wandbarometer in Holzgehäuse, oben rechts beschädigt, H-50 cm, B-24 cm
Hohner Organetta 3 von 1958, Tischorgel, funktionstüchtig, H-12 cm, 25x40 cm
alter Kinematograph/Filmprojektor "Bing" Metall, , H-36 cm, 26x14 cm Kinematograph
2-flammiger Bronze-Wandleuchter, Spitze verbogen, H-35 cm, B-22 cm
Pferdekopf-Finland Doppel-Messer in Lederscheide KAUHAVAN signiert, L-Messer 12 und 22 cm,
Pferdekopf-Finland Doppel-Messer in Lederscheide KAUHAVAN signiert, L-Messer 12 und 22 cm, komplett 26 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, ungepflegt
Jagd-Finmesser in Lederscheide."KAUHAVAN " gemarkt in der Blutrinne, L-kompl. 35 cm,
Kupfer-Messing-Kassette mit Schlüssel, , älter, ein Scharnier beschädigt, H-9 cm, 24x17 cm,
"Die Bauwerke von Berlin" 1970, 2 Bände im Schuber, neuwertig, Schloss Charlottenburg
Sammelalbum "Lustige Bilder" 1938, ein Bildchen fehlt, einige Seiten mit Einriss etc., Alters-u.
Sammelalbum "Lustige Bilder" 1938, ein Bildchen fehlt, einige Seiten mit Einriss etc., Alters-u. Gebrauchsspuren
ca. 25 div. Romane/Zeitschriften, meist Rohwolt Verlag Hamburg, 40/50er Jahre, teilw. Alters-u.
ca. 25 div. Romane/Zeitschriften, meist Rohwolt Verlag Hamburg, 40/50er Jahre, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren.
Zwei alte Back u. Koch Hefte,
Zwei alte Back u. Koch Hefte,
gr. Lesezeichen mit Werbung, 1938 für die leipziger Frühjahrsmesse und die Automobil-Ausstellung
gr. Lesezeichen mit Werbung, 1938 für die leipziger Frühjahrsmesse und die Automobil-Ausstellung in Berlin, 20x6 cm
Stollwerck-Album Nr. 8 von 1905/1906, vollständig, 37x25 cm
Gemalte Erotik aus 3 Jahrhunderten, Bradley Smith.
Sammelalbum "Sieg über Zeit und Raum", kompl.
3x div. alte Poesiealben, ab ca. 1900 bis 1935, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Großband "Jack Bilbo" Biographie,
Katalog 1808 mit 81 Tafeln, Galerie Ritter Gaston von Mallmann Berlin, 1.Abt.Gemälde alter Meister
Katalog 1808 mit 81 Tafeln, Galerie Ritter Gaston von Mallmann Berlin, 1.Abt.Gemälde alter Meister aller Schulen
"Vögel der Südsee" , 23 Gouachen und Aquarelle nach Zeichnungen Georg Forsters , 1971
Karten alter Meister, 24 ausgewählte Reproduktionen, 1974
608 Los(e)/Seite