152 Los(e)/Seite
Schlegel, Picknick, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 30 x 36cm.
Schlegel, Landschaft mit Brücke und Gebäuden, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 30 x 36cm.
Schlegel, Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 26 x 33cm.
Schlegel, niederländische Küstenlandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 28 x 34cm.
anonyme Wirtshausszene, 19. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 37 x 30cm.
W.Richter, trinkender Mönch, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 49 x 42cm.
H.Souhr, Kogge in schwerer See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 54cm.
O.Brass 1931, südl. Küstenstadt, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 70cm.
L-C 60 monogrammiertes abstraktes Gemälde, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 70cm.
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Passat in schwerer See, Öl/Hartfaser,
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Passat in schwerer See, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 60 x 82cm.
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Pamir in schwerer See, Öl/Hartfaser,
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Pamir in schwerer See, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 60 x 82cm.
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Steilküste mit Schiff, Öl/Hartfaser,
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Steilküste mit Schiff, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 60 x 82cm.
H.Studer o.ä., spielende Kinder, Öl/Leinwand, ungerahmt, 53 x 70cm.
anonymes Altmeistergemälde, Christus-Szene, wohl 18. Jhd., Öl/Platte, alt gerahmt, RG 103 x 87cm.
Thangka, Tibet, wohl 1900 Jhd. , 82 x 52cm.
Thangka, Tibet, wohl 1900 Jhd. , 82 x 49cm.
Willy VOGEL (1910-1987), Fischerboote auf der Weser, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 60 x 76cm.
Emille Wobbker, sterbender Wald im Hochmoor, Öl/Leinwand, verso Vita der Künstlerin, gerahmt, Rahmen
Emille Wobbker, sterbender Wald im Hochmoor, Öl/Leinwand, verso Vita der Künstlerin, gerahmt, Rahmen mit Schäden, RG 75 x 64cm.
Ferdinand Graf, Blumen, Öl/Leinwand, schön gerahmt, RG 68 x 58cm.
Karl GROSS-SATTELMAIR (XIX-XX), Boote vor Stadt, Aquarell, alt gerahmt/Glas, Rahmen mit kl. Schäden,
Karl GROSS-SATTELMAIR (XIX-XX), Boote vor Stadt, Aquarell, alt gerahmt/Glas, Rahmen mit kl. Schäden, RG 47 x 60cm.
anonymes kleines Aquarell, Kirchentreppe, ger/Glas, RG 15x19 cm
Kurt SCHMISCHKE (1923-2004), Cuxhaven-Motive, aquarellierte Federzeichnung, ger/glas, RG 42x32 cm
Alex KIRCHHOF (1895-1961) kl. Studie "Christuskopf" Öl/Pappe, monogrammiert A.K., gerahmt, RG
Alex KIRCHHOF (1895-1961) kl. Studie "Christuskopf" Öl/Pappe, monogrammiert A.K., gerahmt, RG 18x16,5 cm
Hans VON BARTELS (1856-1913) (18)85 "Ostseeküste" Aquarell, ger/Glas, RG 16x28 cm
M. Buchalla, 89 "Winterlandschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 30x21 cm
Mori SOSEN (1747-1821) attrib, 2x Aquarelle mit Affen, in rot beschriftet ger/Glas, je 34x16 cm,
Mori SOSEN (1747-1821) attrib, 2x Aquarelle mit Affen, in rot beschriftet ger/Glas, je 34x16 cm, Altersspuren,
K. Fink , 1932 "Altstadt" Aquarell, ger/Glas, RG 34x26 cm
Farbige Tuschezeichnung auf Seide, China, Landschaft, ger/Glas, RG 31x36 cm
Henk POEDER (1964) "Vogelpaar auf Ast" Aquarell, ger/glas, RG 36x31 cm
anonymes Männerportrait, Aquarell, ger/Glas, RG 30x22 cm
Franz VAN GENESEN (1887-1945) "Hinterhof", Öl/Leinen, gerahmt, RG 34x36 cm
unleserl. sign.Aquarell, 1964, Altstadtgasse, ger/Glas, RG 44x32 cm
Paul SPÖTTER (c.1895-?) "Wattlandschaft vor Cuxhaven", Öl/Platte, alt gerahmt, RG 90x120 cm
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Segelschiff auf See" Öl/Leinen, gerahmt, RG 90x120 cm
Hans FENGER (1893-1980 "Die Würfelspieler", Öl/Platte, gerahmt, RG 78x89 cm
A. Kugler (19)20 "Norddt. Landschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x67 cm
Walfred Lettau "Nächtliches Ständchen" nach Spitzweg, Öl/Holzplatte, alt gerahmt, RG 73x63 cm
Kunstdruck "Walfänger" gerahmt/Glas, RG 42x52 cm
Grafik, Musiker, gerahmt/Glas, RG 39 x 68cm.
Fotografie um 1900, Dührkoop Hamburg, gerahmt/Glas, RG 30 x 24cm.
Farbstich, England, 19. Jhd., Cries of London, engraved N.Schiavonetti, ger./Glas, RG 61 x 49cm.
unleserl. sign. Kunstdruck "Cllown beim Schminken", ger/Glas, RG 52x43 cm
unleserl. signierte orig. Radierung auf Stoff, ger/Glas, Glas in Ecke gerissen, RG 42x52 cm, gut
unleserl. signierte orig. Radierung auf Stoff, ger/Glas, Glas in Ecke gerissen, RG 42x52 cm, gut gerahmt
alte Fotografie "Erinnerung an den Petersberg 1895", gerahmt/Glas, 12 x 10cm.
Heinrich ZILLE (1858-1929), Blatt mit Figurenstudien, Stiftzeichnungen, tw. coloriert, mittig in rot
2x div. Lithographien, ungerahmt in Passepartout, je ca. 30 x 24cm.
Paar wohl Collagen mit Heiligendarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 35 x 24,5cm.
Pablo PICASSO (1881-1973), Farblithographie, ger./Glas, Glas beschädigt, RG 81 x 61cm.
Stahlstich,Fürstl.Hohenlohe und Waldenburgisches Wappen "Ex Flammis Orior" (Das aufgehende Feuer)
Stahlstich,Fürstl.Hohenlohe und Waldenburgisches Wappen "Ex Flammis Orior" (Das aufgehende Feuer) ger/Glas,RG 28,5x24,5cm
Stahlstich,Königl.Preußisch-u.Kurfürstl.Brandenburgisches Wappen, 1791,ger/Glas,RG 33x28,5cm
Stahlstich,Wappen "Kais.Kön.Hoheit Erzherzogs Karl von Österreich,Feldmarschall,als Hoch und
Radierung "Mai in Worpswede", Cornelius Rogge ,ger/Glas, RG 28x23cm
Hans Willy BERNARTZ (1912-1989), Skizze mit Schiffen, betitelter Entwurf, signiert, ger/Glas, RG
Hans Willy BERNARTZ (1912-1989), Skizze mit Schiffen, betitelter Entwurf, signiert, ger/Glas, RG 21x26 cm
Konvolut div. Drucke aus Kunstmappen, teilw. Läsuren, ca. BG 42 x 30cm.
Scherenschnitt, wohl Märchenfigur, älter, ger. /Glas, RG 34 x 25cm.
Paar Scherenschnitte mit Kindermotiven, unleserl.signiert, datiert 1940, je gerahmt/Glas, RG 26 x
Paar Scherenschnitte mit Kindermotiven, unleserl.signiert, datiert 1940, je gerahmt/Glas, RG 26 x 21cm.
Scherenschnitt, signiert Luise Preuss Berlin, teilw. mit Stoff hinterlegt, gerahmt/Glas, RG 31 x
Scherenschnitt, signiert Luise Preuss Berlin, teilw. mit Stoff hinterlegt, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm.
alte Menu-Karte, Handgeschrieben, Schrift verblast, ger./Glas, RG 25 x 18cm.
alte Menu-Karte, Handgeschrieben, Frankreich, ger./Glas, RG 29 x 18cm,
alte Menu-Karte, handgeschrieben, Frankreich, Schrift leicht verblast, ger./Glas, RG 26 x 17cm.
152 Los(e)/Seite