2152 Los(e)/Seite
Butter und Käsemesser, Perlmuttgriffe, älter, L- 16cm.
4x div. alte Serviettenringe, 1x Gravur von 1897, Größter D-ca. 5cm.
6x gr. Metall-Becher mit Punktgravur und arab. Schriftzeichen, H-ca. 17 cm
schwere Marmorvase,umlaufend bemalt mit Jahreszeiten-Motive, H-38 cm, 10 kg
Specksteinschnitzerei mit Affen, Abplatzer etc., H-10 cm, B-17 cm
ovales Jugendstil-Tablett, Gebr. Bing Nürnberg, 34 x 22cm.
9x div. alte Messer mit Beingriffen, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-25cm.
Holz-Fries, aufwendig gearbeitet, wohl Indien, älter, H-20cm B-60cm.
9x div. Bronze/Messing Figuren, Indien/Indonesien, teilw. älter, H-32cm 11cm.
Brieföffner in Form eines Degens,L- 27cm
Brieföffner mit 900er Silber Griff,L- 19,5cm
Brieföffner mit Malachitgriff und Beinklinge ,L- 17cm
Brieföffner mit Werbung und Rosenmuster,L- 23cm
hohe Vase, wohl China, Cloisonné sowie umlaufend Personenrelief, H-30cm.
hohe Vase, Kupfer mit floral gerabeiteten Cloissonné Elementen, Japan, gemarkt, H-30cm.
hohe Vase, Kupfer mit floral gerabeiteten Cloissonné Elementen, wohl Japan, H-30cm.
Vase, wohl Messing mit Cloisonné-Elementen, Japan, H-22cm.
schwere Vase, wohl Bronze, Bali, älter, H-27cm.
Deckelvase mit 2 Beistellern, wohl Bronze, Vase H-31cm B-23cm.
Wandmaske, Eisenholz, Afrika, älter, 38 x 19cm
Buddha-Kopf auf Holzpodest, Bronze, wohl Thailand, H-39cm B-18cm.
Buddha-Büste auf Holzpodest, wohl Thailand, H-45cm B-25cm.
Modell eines Segelschiffes L- 42cm, H- 28cm
tibet. Handglocke, Bronze, H-19cm.
7x div. kl. Sammel-Kännchen, Kupfer mit Emaillemalerei, gemarkt, 1x fehlt der Deckel, ca. H-8cm.
kl. Sandelholz-Kästchen mit Beineinlagen, H-6cm B-15cm T-10cm.
Bernsteinschiff, schön gearbeitet, ca. 26gr., H-10cm B-9cm.
Figur der Shiva, Indien, Bronze, älter, H-25cm.
Paar Essstäbchen in Kasten, dunkles Holz mit 925er Silbermonturen, L-24cm.
Eule auf Sockel, Berlin Design, Kunstmasse, H-18cm.
aufwendig gearbeiteter Cloisonné-Teller, mittig Drache, ca. D-31cm.
Sonnenbrille, Christian Dior, Carla 24d, Made in Austria, anbei orangefarbenes Etui.
Set, Untersetzer, China-Lack, ca. D-11cm.
kl. Deckeldose, China-Lack, H-12cm D-8cm.
Schale, China, wohl Speckstein, gemarkt, H-4,5cm D-14cm.
Buddha in Meditationshaltung, Bronze, goldfarben, ca. H-21cm.
Eisen-Wandplatte "Mondlandung", D-29 cm, 3,5 kg
7x div. Erzgebirge Blumenkinder, H-ca. 9 cm
4x Obstmesser mit Porzellangriffen,Zwiebelmuster L- 16cm
Zwei Bronze Wandkerzenhalter,L- 23,5cm
4 tg. Jugendstil-Kaffeekern "Kayser Zinn" Mod. Nr. 4117, Tablett ungepflegt, Knauf bei Kanne
4 tg. Jugendstil-Kaffeekern "Kayser Zinn" Mod. Nr. 4117, Tablett ungepflegt, Knauf bei Kanne fehlt, H-16 cm, 28x23 cm
kl. Bronze-Taube, monogrammiert "G", H-4cm L-7cm.
russischer Lack-Kasten, gemarkt, bemalt mit Paar, älter, guter Zustand, H-5,5cm B-11cm T-11cm.
alte Matrjoschka, nicht komplett, 7 komplette Figuren, davon 1x beschädigt, Altersspuren, ca. H-
alte Matrjoschka, nicht komplett, 7 komplette Figuren, davon 1x beschädigt, Altersspuren, ca. H-19cm.
russischer Lack-Kasten, gemarkt, bemalt mit Paar, älter, 1x an Ecke beschädigt, H-5cm B-15cm T-10cm.
russischer Lack-Teller, älter, gemarkt, adlige Stubenszene, D-18cm.
gr. Korkenhalter, Bernmstein mit 935er Silbermontur, zus. 86gr., L-13cm.
christl. Wandkreuz, silberfarben auf Holz, älter, 27 x 12cm.
Konvolut div. Schützenmedaillen,Orden,Nadeln,Anstecker , Alters-u. Gebrauchsspuren
Snuff-Bottle, Japan, wohl Bein, erotische Darstellung, H-7,5cm.
Auszeichnung: 1.Preis im Ringen,in 0.800 Silber, Gravur 1887-1912 Siegfried 25 (Jahre),Wettstr.
Auszeichnung: 1.Preis im Ringen,in 0.800 Silber, Gravur 1887-1912 Siegfried 25 (Jahre),Wettstr.Hbg. 10.3.12 , 1Pr. I.Cl.
Auszeichnung: 3.Preis im RIngen, Kl.1, Silber 0.800, Norddeutscher Athlet.Vereinigung,Sitz
Auszeichnung: 3.Preis im RIngen, Kl.1, Silber 0.800, Norddeutscher Athlet.Vereinigung,Sitz Hamburg, Athlet.Wettstreit 1908
Auszeichnung: 2.Preis Athlet.Wettstreit 1905,Silber 0.800
Auszeichnungen: I. u. III.Preis Athlet.Wettstreit 1905 (versilbert) und 100m Lauf Schwergewicht 1912
Auszeichnungen: I. u. III.Preis Athlet.Wettstreit 1905 (versilbert) und 100m Lauf Schwergewicht 1912 (Silber)
Jugendstil-Sauciere, Juventa, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-12cm B-26cm.
2x div. Wand-Kruzifixe, ca. 34 x 18cm.
3tlg. altes Reisebesteck, Beingriffschalen, zugeklappt ca. L-9cm.
Stehender Gelehrter,Bronze-versilbert, Rücken gemarkt,H- 18,5cm
2152 Los(e)/Seite