717 Los(e)/Seite
Lissi Bätz-Mädchenpuppe, H. 52 cm, Schlafaugen, Stimmmodul mit Batteriefach (Funktion nicht
Babypuppe "Susanne" der Marke 3-M, H. ca. 40 cm, Stimmmodul vorhanden, aber lose, Schlafaugen,
Babypuppe "Susanne" der Marke 3-M, H. ca. 40 cm, Stimmmodul vorhanden, aber lose, Schlafaugen, Kunststoffkörper mit beweglichen Gliedern
Ernst Wehncke-Puppe, H. ca. 43 cm, Schlafaugen (Wimpern fehlen), Stimmmodul vorhanden, aber nicht
Schildkröt-Mädchenpuppe, H. ca. 44 cm, Schlafaugen, Stimmmodul, Kunststoffkörper mit beweglichem
Schildkröt-Mädchenpuppe, H. ca. 44 cm, Schlafaugen, Stimmmodul, Kunststoffkörper mit beweglichem Kopf sowie Armen und Beinen
2 Mädchenpuppen in Tracht, ungemarkt, H. ca. 29 cm, Schlafaugen, beweglicher Kopf sowie Arme und
2 Mädchenpuppen in Tracht, ungemarkt, H. ca. 29 cm, Schlafaugen, beweglicher Kopf sowie Arme und Beine
ELA-Puppe, H. ca. 40 cm, Schlafaugen, Batteriefach (Funktion nicht geprüft), Kunststoffkörper mit
ELA-Puppe, H. ca. 40 cm, Schlafaugen, Batteriefach (Funktion nicht geprüft), Kunststoffkörper mit beweglichem Kopf sowie Armen und Beinen
Große Babypuppe, ungemarkt, H. ca. 55 cm, geöffneter Mund und Schlafaugen sowie Stimmmodul (beides
Mädchenpuppe, Körper HeRo, Kopf ungemarkt, H. ca. 50 cm, Schlafaugen, Stimmmodul, dieses aber
Konvolut Blechspielzeug,Schlüsselwerke,1x Schlüssel vorhanden,H-3-13cm
Annette Himstedt "Liliane" Mädchen aus den Niederlanden aus den Jahren 1991/92, H- mit Zertikat, H-
Annette Himstedt "Liliane" Mädchen aus den Niederlanden aus den Jahren 1991/92, H- mit Zertikat, H-65 cm, Halsmarke
Karton mit Puppenzubehör ,überwiegend Küchenzubehör,
Blechspielzeug Karussell,bespielte Erhaltung,defekt,H-17cm
Korkenhalter mit 6 Korken, diese mit fig. Griffen, Zink versilbert, H. mit Korken: ca. 22 cm, B.
Jugendstil Haarschmuck Material? L- 19,5cm
4x div. Eulen, Amethyst,Sodalith,Keramik und Jade,H- 2,6-4,7cm, Sodalith Eule mit Sterling Silber
4x div. Eulen, Amethyst,Sodalith,Keramik und Jade,H- 2,6-4,7cm, Sodalith Eule mit Sterling Silber Monturen
Massband "Aigner", 5m ,älter
Massband "Aigner", 5m ,älter
Bronze Plakette Jubelfeier der Thomasschule 1212-1912, 7,6x5,0cm
Ovale Plakette DSB Deutscher Schützenbund in Etui
Brieföffner mit Maßstab, Metall, gepunzt "Rheinland", L. 25,5 cm
Blattwender, Münchner Hofbräuhaus, mit fig. Griff, Mönch mit Bierkrug und Rettich, Kunststoff, L. 21
Blattwender, Münchner Hofbräuhaus, mit fig. Griff, Mönch mit Bierkrug und Rettich, Kunststoff, L. 21 cm
Brieföffner, 835er Silbergriff, Kunststoffklinge, Gravur "Ingrid", Ges.gw. 32 gr., L. 20 cm
Brieföffner, Schwert in Scheide, L. 13,3 cm, Klinge gepunzt mit gekreuzter Axt, Alters- und
Brieföffner, Schwert in Scheide, L. 13,3 cm, Klinge gepunzt mit gekreuzter Axt, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, Band am Griff fehlt
Brieföffner mit fig. Griff, Zinkguss, "Atlas", Achatkugel, Alters- und Gebrauchsspuren, Achatkugel
Kleine Teekanne, um 1930, Elfenbein, China, H. mit Deckel: 4,3 cm, Körper: 5,6 x 6 cm
Japanische Netsuke-Figur, Material unbekannt, H. 3 cm
2 Jadebecher, China, H. 3,4 und 3,8 cm, Dm. 3,8 und 4 cm
Steinfigur, Mönch mit Drache, China, H. 9,7 cm
18xdiv. Indio-Figuren, Holzschnitzerei-Volkskunst aus Ecuador, H-ca. 8 cm, handbemalt
Netsuke, Japan, Katze mit Glockenschnur, Rückseite mit Schriftzeichen,H-3,8cm
Netsuke - Fu Hund mit Kugel, H- 5,0cm,Boden signiert
Netsuke - lachender Buddha mit Kindern, H- 5,2cm
Netsuke - Oktopus,Rückseite r.u. signiert, H- 3,3cm
Netsuke - Hase mit Mispel, signiert, H- 2,7cm
Netsuke „Glücksspatz“ (Fukura Suzume),signiert. 4,0x3,6cm
Netsuke - Schildkröte,signiert, 5,5x3,2cm
Netsuke - liegender Gelehrter L- 6,5cm
Netsuke - Fischer mit Messern und Fisch ,H-4,7cm, Klingenspitze fehlt
Figur: Gelangweilter Buddha,farbig bemalt,H-3,9cm
Sitzende Fu- Hunde,Material? H- 4,4cm,
Holzschnitzerei,stehender Büffel auf Sockel,H-22,0cm,L-27cm
grosse Teekanne?, Kupfer, wohl Nordafrika, älter, H-35 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Dellen etc.
alter Eisen-Mörser auf Stand, mit Pistill, 19.Jhd., H-14 cm, ungepflegt
Messing-Wasserkessel auf Dreibein,Mitte 19.Jhd., H-24 cm
zwei afrikan. Figuren, Paar, H-31 cm
afrikan. Fetisch aus Holz, H-34 cm, D-12 cm
hoher Bronze-Mörser mit Pistill, auf Stand, H-13 cm, 18/19. Jhd.
sitzender Indianer aus Basalt, wohl Mittelasmerika?, H-21 cm
Tischkruzifix, wohl Berliner Eisen, 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-34 cm
Konvolut natürlicher Bernstein, ca. 95 gr., Längstes Stück ca. 5 cm
Messing-Tablett, China, mit figürlicher Verzierung, Dm. 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Messing-Tablett, China, mit figürlicher Verzierung, Dm. 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, ca. 750 gr.
Abalone-Schale, ca. 15,5 x 19,5 cm, leichte Beschädigungen an den Rändern
Zinn Kanne, JF ,arabische Punzierungen im Boden? ,H-12cm
Schreibtischset, Holz mit maritimen Dekor, Tintenfasshalter und Brieföffner, H-5 cm, 32x27 cm
Zinn Dröppelminna um 1850, auf Holzstand, Hahn ab gebrochen, H-40 cm
Austin PRODING (XX) "Nackte mit langem Haar",Kunstmasse, , seitl. signiert, kl. Risse, Alters-u.
Austin PRODING (XX) "Nackte mit langem Haar",Kunstmasse, , seitl. signiert, kl. Risse, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-55 cm, B-38 cm
Große Zinn Deckel Terrine, D- 21cm, H- 19cm
Zinn-Kaffeekanne mit Messingrand, wohl China, 19.Jhd. Fu-Hund als Bekrönung, H-17 cm
Paar grosse Stücke Mineral/Quarz als Buchstützen, 3 Seiten glänzend poliert, H-21 cm, T-10 cm,
Paar grosse Stücke Mineral/Quarz als Buchstützen, 3 Seiten glänzend poliert, H-21 cm, T-10 cm, zus. 3,4 kg
717 Los(e)/Seite