- Nur Lose mit Abbildungen
2180 Los(e)/Seite
asiatische Holzschnitzerei, brüllender Tiger, H-20 cm, B-18 cm
Jadebaum mit 2 Vögeln, Holzstand, H-21 cm, B-19 cm
Jugendstil-Tafelaufsatz, Zinn mit Glaseinsatz "Imperial", B&G (Bitter & Gobbers ) gut erhalten, H-27
Jugendstil-Tafelaufsatz, Zinn mit Glaseinsatz "Imperial", B&G (Bitter & Gobbers ) gut erhalten, H-27 cm, D-25 cm ...[more]
grosses, russisches Lackei mit christl. Motiven bemalt, miot Ständer, H-14 cm
russische Matruschka, H-17,5 cm, Handarbeit, in Boden kyrillisch signiert
Obstbesteck für 6 Personen, im Kasten,England,mit Perlmuttgriffe,versilbert,
kl. Butterfass oder ähnliches, Eisendaube fehlt, H-24 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
altes, ovales Branntweinfass mit Eisengriff, ca. 3 Liter, eine Seite mit Brandschaden, H-27 cm, B-17
altes, ovales Branntweinfass mit Eisengriff, ca. 3 Liter, eine Seite mit Brandschaden, H-27 cm, B-17 cm
Scheffel, Hohlmass oder ähnliches, Einsatzgriff herausnehmbar?, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-10
Scheffel, Hohlmass oder ähnliches, Einsatzgriff herausnehmbar?, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-10 cm, D-16 cm
Füllhorn getragen von einem Faun, Horn mit Bronzemonturen, Namensgravuren sowie Datierung "Ostheim
2x Nachgüsse alter Wappen, Hamburg, wohl Blei unter Farbe, ca. D-8,5cm.
WMF-Schale mit Wappen von Cuxhaven sowie Gravur "Der siegreichen Mannschaft 1973", D-24cm.
2x Votivbilder-Wachsmodel, Adliges Paar, je 29x12 cm
Räuchergefäss aus Jade auf Holzstand, Deckel festgeklebt!?, H-17 cm, B-13 cm
kl. Räuchergefääs oder Snuffbottle auf Holzstand, mit roter Knetmasse geklebt?, H-8 cm
kl. buddhistische Gottheit, Bronze, tw. bemalt, H-8 cm, B-6 cm
Paar alte Leuchter, deutsch um 1800, wohl Kupfer, erhemals versilbert, berieben je 3 flammig,
kl. Fu-Hund auf Holzsockel, Material?, H-7 cm, L-9 cm
chines. Schreibzeugbehälter, Bronze,Alters-u. Gebrauchsspuren, L-25 cm, B-4 cm
gr. Schachspiel mit aufwendig gearbeiteten Figuren, wohl China, Elfenbein, anbei CItes, bei
4x Serviettenringe, wohl Asien, Bein, kl, Bronzemonturen, ca. D-3cm.
Fabel-Fisch, Bronze, Asien ?, wohl Wasserspeier. älter, H-9cm L-26cm.
figürliche Teekanne, wohl China, Darchenkopfausguss, Frosch als Deckelbekrönung, wohl Bronze,
figürliche Teekanne, wohl China, Darchenkopfausguss, Frosch als Deckelbekrönung, wohl Bronze, Altersspuren, H-ohne Henkel 14cm, ca. L-23cm.
Cuno Friedrichs, hohe Zinkguss-Figur, Rattenfänger von Hameln, monogrammiert "CF 2/81", bronziert,
Cuno Friedrichs, hohe Zinkguss-Figur, Rattenfänger von Hameln, monogrammiert "CF 2/81", bronziert, H-57cm.
antikes Reise-Schreib Untensilo, Asien, wohl Bronze, L-24cm.
Cloisonné Ei, florales Dekor, ca. 6,5cm.
Schild aus Fell (Hyäne?), Deutsch Ostafrika, 67x35cm
Großer Wandteller Silberzinn,Ehrenpreis des Bayerischen Ministerpräsidenten Franz Josef Strauß,BLV
grosse Kupferpfanne mit Holzgriff, 19.Jhd., L-53 cm, D-ca. 29 cm
Teekanne, Kupfer, 20/30erJahre, Hammerschlag, H-13cm.
Schmuckkasten, wohl Japan, Lackarbeit, älter, H-13cm B-24cm T-18cm.
altes Blechschild "Sachsenwerk Motoren", an den Rändern verostet, 52 x 36cm.
Bronzefigur nach antikem Vorbild, Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend, ca. H-46cm.
Blechtablett, Matruschka und Springseil, Russland, Tablett 32 x 26cm.
China Korkschnitzerei in Glaskasten, H-31 cm, B-26 cm
China Korkschnitzerei in Glaskasten, H-25 cm, B-41 cm
chines. Krieger mit Speer, Holzschnitzerei, H-38 cm
chines. Krieger mit Schwert, Holzschnitzerei, H-32 cm
chines. Krieger mit Streitaxt, Holzschnitzerei, H-28 cm
chines. Krieger mit Keule, Holzschnitzerei, H-40 cm
chines. Krieger mit Speer, Holzschnitzerei, H-41 cm
asiat. Vase, figürl-Darstellungen, Kunstmasse, H-25cm.
präparierter Schmetterling in Schaukasten, 17 x 15cm.
4x Zinnfiguren, Peltro, 4 Jahreszeiten anbei Ballerina, ca. H-9cm.
Messing-Schiebeleuchter, H-16 cm
gr. Marzipan-Model, Weihnachtsengel, 25x10 cm, Steinzeug?
ovales Zinn-Tablett, Kayserzinn, Nr. 4342, Fasane, 26 x 40cm.
Kl.Eisenkassette im gotischen Stil, 19.Jahrhundert, anbei Schlüssel,geschmiedete Griffe und Henkel,
Kl.Eisenkassette im gotischen Stil, 19.Jahrhundert, anbei Schlüssel,geschmiedete Griffe und Henkel,H-15cm,L-19cm,ein Scharnier lose
Tablett mit Handhaben, WMF Straussenmarke, ca. 32 x 24cm.
kl. Bronze Büste "Hermes" rückseitig mit Monogramm signiert,H- 5,5cm
kl. Rokoko Standspiegel aus Feuervergoldeter Bronze,vermutlich ein Kabinett Stückchen?,H-13cm
alte Zinn-Teekanne mit Holzgriff, H-14 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Antike Snuff-Bottle aus Jade,eine Seite signiert,andere floral verziert,H- 5,5cm
kl. Karussel, Erzgebirge, leichte Gebrauchsspuren, H-8cm.
gusseiserne Ochsenaugenpfanne, emailliert, mit Abplatzer, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-22 cm
Fl.Rotwein Chateau Mausse Canon Fronsac 1995
Fl.Rotwein Chateau Picheloup Bordeaux 2001
hohe Sandelholz-Figur, wohl Indien, an Schal Absplitterung, H-62 cm
Biedermeier Schneiderelle aus poliertem Messing mit Längenangaben und Nußbaumgriff,Maßteil 60cm
kl. Oblaten Truhe aus Weichholz mit gemalten Blumenmotiven und Sinnesspruch "Wer Liebe Saet,wird
kl. Oblaten Truhe aus Weichholz mit gemalten Blumenmotiven und Sinnesspruch "Wer Liebe Saet,wird Freude ernten",kompl. mit Schlüssel,H-19cm,L- 40cm
2180 Los(e)/Seite