323 Los(e)/Seite
Figur eines sitzenden Dackelwelpens, Entw. Lilli Hummel-König, 1939, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, H-13cm.
Großer original Kautabaktopf, Grimm & Triepel hell glasiert, aus Westerwälder Steinzeug, mit
10x Kuchenteller "Royal Albert" Moss Rose, D-18 cm
grosser Raubvogel von Goebel "Lord of the skies" handcrafted in England, H-40 cm, B-32 cm
Salz und Pfeffer, Italy, H-13 cm
3 tg. Waschset "Brewo", Schale D-38 cm, H-11 cm, Krug H-24 cm, Seifenschale L-18 cm, leichte
3 tg. Waschset "Brewo", Schale D-38 cm, H-11 cm, Krug H-24 cm, Seifenschale L-18 cm, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren
Hummel-Figur, Hörs't du zu?, Goebel, H-9cm B-11cm.
Hummel-Figur, Ich helf dem Opa, Goebel, limitierte Auflage, H-12cm.
Wandmaske, "Mädchen", Cortendorf Julius Griesbach, Coburg-Cortendorf, um 1959-61, Mod.nr. 3456, H-
Wandmaske, "Mädchen", Cortendorf Julius Griesbach, Coburg-Cortendorf, um 1959-61, Mod.nr. 3456, H-8cm B-10cm.
Käthe Kollwitz Totenmaske von Goebel, weiss, 15x12 cm
Paar Windhunde, wohl Cortendorf, bemalt, H-14,5 cm, L-22 cm
Majolika Vase mit Blumenbemalung, wohl Zsolnay, Pecs, H-20 cm
Fayence Krug mit Golddekor un Blumenmalerei "Empire" gemarkt, H-29 cm
grosse Jugendstil-Ofenkrone, grün glasiert, 52x70 cm, gut erhalten
6x Fondue Teller von "Wächtersbacher" 70-er Jahre, D-23 cm
4x Schneckenschalen "Bauscher-Weiden, Luzifer", 14x14 cm
kl. Vase mit Laufglasur "Rosenthal", H-7 cm, D-9 cm, minimaler Farbabplatzer am Rand
6x Fayence-Teller mit bäuerlicher Blumenmalerei, 19.Jhd., H-ca. 5 cm, D-21 cm, div. Abplatzer
6x Fayence-Teller mit bäuerlicher Blumenmalerei, 19.Jhd., H-ca. 5 cm, D-21 cm, div. Abplatzer etc., Alters-u. Gebrauchsspuren
SchaleTöpferei Tellingstedt-Dithmarschen. Fayence, heller Scherben. Polychrome Schlickermalerei. Auf
gr. Kuchenplatte mit Metall-Rand, B-45 cm,
hoher Weinkrug "Kastl" bemalt, H-21 cm
2x Egg Colder, England, H-11 cm
runder Wandteller mit geometr. Dekor, undeutlich gemarkt, D-30 cm
323 Los(e)/Seite