1531 Los(e)/Seite
Holzskulptur, 3 Musikanten, sig. H. Spethmann, H. 34 cm, Altersspuren vorhanden, Standfläche weist
Mann auf Elefant reitend, China, gemarkt, Beinschnitzerei, wohl um 1900, H-11cm.
Gelehrter auf Pferd reitend, China, gemarkt, Beinschnitzerei, wohl um 1900, H-10,5cm, 1x an Ohr
Gelehrter auf Pferd reitend, China, gemarkt, Beinschnitzerei, wohl um 1900, H-10,5cm, 1x an Ohr beschädigt.
Krieger auf Pferd reitend, China, gemarkt, Beinschnitzerei, wohl um 1900, H-11cm
Frau auf Pferd reitend, China, gemarkt, Beinschnitzerei, wohl um 1900, H-12cm, #pferd an beiden
Frau auf Pferd reitend, China, gemarkt, Beinschnitzerei, wohl um 1900, H-12cm, #pferd an beiden Ohren beschädigt.
Fischer, wohl Vietnam, auf Holzsockel, Angel fehlt, Beinschnitzerei, H-12,5cm.
Figur auf Holzstand, China, stehende Dame, Beinschnitzerei, Fehlteil an linker Hand, H-12,5cm.
alter Walzahn, ca. 430gr., L-17cm B-6cm
Walzahn, poliert und beschnitzt "Madeira 1962", ca. 420gr., L-16,5 x 6,5cm.
Versilberte Bronze(?)-figur "Sonnenanbeterin" auf Marmorsockel, H-25 cm
grosses Kruzifix aus Holz, 75x35 cm, Farbabplatzer
grosse Zinnschale, wohl 18/19.Jhd.Alters-u. Gebrauchsspuren, H-6 cm, D-26 cm
Weihnachtspyramide, wohl Erzgebirge, Halter der Flügel beschädigt, H-46cm.
alte Zinn-Kelle, Holzgriff, 19. Jhd. , Griff mit Beschädigungen, L-39cm.
kl. Weihnachtspyramide, wohl Erzgebirge, H-21cm.
stehender weibl. Akt, monogrammiert "D.", Kunstmasse, H-38cm.
3flammiger Bronze-Leuchter "Gilde", H-16cm B-23cm.
Zierkasten, Holz mit Messingeinlagen, Deckel mit pers. Hinterglasmalerei, H-4cm B-19cm T-13,5cm.
kl. Zierkasten, Bein, wohl Indien, H-4cm B-5cm.
Holzkasten, älter, wohl Russland, H-9cm B-11,5cm.
kl. Eisenguss-Figur, geflügeltes Schwein, H-7cm B-10cm.
eckige Schale mit kleineren Versteinerungen, hpts. Seeigel etc., ca. 6 kg.
runde Schale mit Versteinerungen, hpts. Seeigel etc., 3,5 kg
Kaminbesteck, 3 teilig, Messing, H- 70cm
grosse, schwere afrikan. Holzmaske, 50x14 cm, 3,5 kg, afrikan. Tropenholz, Alters-u. Gebrauchsspuren, Abplatzer
Kaffeekernstück, Hugo Leven und Hermann Fauser, Entwurf vor 1904, Ausführung J. P. Kayser Sohn,
MILO (1955), Ballerina, Bronze auf Steinsockel dieser mit Abplatzer, H-29,5cm.
Abstaubpinsel, Biedermeier, L. 63 cm, Altersspuren vorhanden, Bemalung verblasst, oberer Rand mit
Abstaubpinsel, Biedermeier, L. 63 cm, Altersspuren vorhanden, Bemalung verblasst, oberer Rand mit Reparaturstelle, unterer Rand abgenutzt
Cloisonné-Vase, um 1950, H. 28 cm, Dellen, Emaillierung stellenweise nicht mehr vorhanden,
Cloisonné-Vase, um 1950, H. 28 cm, Dellen, Emaillierung stellenweise nicht mehr vorhanden, Seitenelemente locker
Antikes Relief, Mexiko (?), 12x8,5 cm
kl. Bronze Mörser mit Pistillnach antiken Vorbild,H- 8,0cm
Cloisonné-Vase auf Holzsockel, H. 17 cm
Holzkasten mit Schnitzereien, Affenbrotbaum, Afrika, L. 39,5 cm, B. 16 cm, H. 5,5 cm
Buderus Platte "Die Geburt Christi",von Formenschneider Philip Soldan, 13,5 x 10 cm
Buderus Wand Plakette "Trinkszene",Oberkantenmass, 1977, 12 x 11cm
Buderus Wand Plakette "Monogrammiert,Oberkantenmass 1978, 12 x 14cm
Afrikakunst, Männerbüste, alter?, H-22,5cm.
Seemann auf Poller sitzend, Bronze, ungemarkt, älter, H-21cm B-12,5cm.
gr. beschnitzter Hausaltar, wohl China, über Malaysia exportiert,?18/19.Jhd., nur notdürftig
3x Studentenmützen sowie vier Fotos von Studententreffen etc., schlagende Verbindung in München, tw.
3x Studentenmützen sowie vier Fotos von Studententreffen etc., schlagende Verbindung in München, tw. bestickt mit Zirkel etc.
grosser Flaggenständer "Lion's Club Internatiomal" ca. 100 Flaggen, H-41 cm, B-ca. 100 cm
4x grosse persische Trinkbecher, älter, H-16 bis 18,5 cm
Lack-Brillenetui mit Ansicht grosser Brand in Hamburg 1842, lithografiert, 14x7 cm
grosser Nussknacker in orig. Karton, , China, H-50 cm
"Cartier" Kugelschreiber Etui, CO 463, 18 x 7,5 x 3,0 cm
figürliche Tischlampe, Hermes, Zinkguss bronziert, Lampenschirm und Fassung wohl erneuert, H-63cm.
Fernglas im Köcher "Coslinar" 7 x 50
massiver Messing-Wasserhahn, L-23 cm
Phillips Bakelit-Radio um 1930, ohne Schnur, daher nicht überprüft, H-18 cm, 23x14 cm, Gehäuse gut
Phillips Bakelit-Radio um 1930, ohne Schnur, daher nicht überprüft, H-18 cm, 23x14 cm, Gehäuse gut erhalten
Luftdruckgewehr "Diana" Mod. 35 in Hülle, gut erhalten und funktionstüchtig, L-110 cm
Wetterstation, 70/80er Jahre, H-47cm.
Konvolut H0, Marklin-Diesellok sowie 5 Waggons unterschiedlicher Hersteller, Lok in orig. Karton,
Konvolut H0, Marklin-Diesellok sowie 5 Waggons unterschiedlicher Hersteller, Lok in orig. Karton, Funktion nicht geprüft
Konvolut H0 in Marklin-Karton, Dampflok und 8 div. Waggons, unterschiedl. Hersteller, Funktion nicht
Konvolut H0 in Marklin-Karton, Dampflok und 8 div. Waggons, unterschiedl. Hersteller, Funktion nicht geprüft
kl. Kindergrammophon,"Bing-Bingola" bunt lithografiertes Blech mit 14 kl. Schellackplatten, nur
Balgenkamera Tropiques Phoba , Basel, Holz mit Messing, guter Zustand, H-16 cm, B-11 cm
alte Balgenkamera, Agfa, Alters-u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Petroleum-Lampe um 1900, reliefierter Stand, Altersspuren, H-52,5cm.
Briefwaage, älter, H-ca. 21cm.
1531 Los(e)/Seite