148 Los(e)/Seite
gr. 4flammiger Leuchter, Schierholz, Goldstaffage, H-19cm B-41cm.
3flammiger Leuchter, aufgesetzte Blüten, Metallstand, einige Blüten bestossen, H-29cm B-21cm.
Duftdose, Schierholz, Deckel mit Putto und aufgesetzten Blüten, 1x Blüte bestossen, 1x Flügel mit k
Duftdose, Schierholz, Deckel mit Putto und aufgesetzten Blüten, 1x Blüte bestossen, 1x Flügel mit kl. Chip, H-13,5cm D-12cm.
Vogelpaar, Holloháza, Weiß mit Goldstaffage, H-18cm.
runde Dose, Meissen, Schwertermarke, rote Rose, 4x Schleifstriche, H-10cm D-9,5cm.
Deckeldose Porzellan-Ei, Gerold, Tettau, Dekor "Schäferin bei der Rast", Mod.7994, H-11,5cm B-11cm
Deckeldose Porzellan-Ei, Gerold, Tettau, Dekor "Schäferin bei der Rast", Mod.7994, H-11,5cm B-11cm L-15cm.
Figurengruppe, spielende Knaben, nur Nr. 9729, Tutter ?, H-18,5cm B-13,5cm.-
Steinbock auf Goldkugel, Neu-Tettau, H-12cm.
Möwe im Flug, ENS Mühlenmarke, polychrome Bemalung, H-6,5cm L-9cm.
Restservice 19. Jhd., Gold mit Blumenbemalung, Kanne /Deckel bestossen), Sahnekrug (bestossen), 3x
Restservice 19. Jhd., Gold mit Blumenbemalung, Kanne /Deckel bestossen), Sahnekrug (bestossen), 3x Tassen mit U.T., Kanne H-20cm Tassen H-8cm.
Restservice, Fürstenberg, Weissporzellan mit Gold, Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Kuchenplatte,
Kaffeeservice für 8 Personen, KPM Krister, 19. Jhd., Mäander-Dekor, Kaffeekanne (Deckel nicht pass
2x Schmetterlinge, ENS Volksstedt, polychr. Bemalungen, ca. H-6cm.
3x kl. Leuchter und 5 x Tischblüten, EN Volksstedt, 1x Blüte bestossen, ca. H-5cm.
Kaffee-Teeservice, Tirschenreuth, für 10 Personen, Kaffeekanne, Teekanne, Stöwchen, Kuchenplatte, 3
Wandteller, Rosenthal, La Traviata, 2. Akt. D-31cm.
4tlg. Set KPM Berlin, Blattschalen, Weißporzellan, gr. Schale 16,5 x 15cm und 3x kl. 8 x 7cm.
Anbietteller, Steinmann Tiefenfurth, florales Dekor, D-28cm.
6x Schildkröt-Suppentassen, Rosenthal, Tassen ca. H-4,2cm.
Kaffeeservice für 12 Personen, Hutschenreuther, Kaffeekanne, 2x Milch und Zucker, kl. Tablett sowie
Kaffeeservice für 12 Personen, Hutschenreuther, Kaffeekanne, 2x Milch und Zucker, kl. Tablett sowie 12x Gedecke, Kanne H-21,5cm Tassen H-7cm.
Esspresso-Tasse mit U.T., Villeroy & Boch, Tasse H-7cm.
Teedose, China, gemarkt, Jingdezhen, Blumen-u. Paradiesvogel, H-16cm.
hohe Vase, China, gemarkt, feine Bemalung, H-31,5cm.
Sake-Flasche, Japan, schönes Dekor, gemarkt, Korken erneuert, H-20cm-.
Vase, Nankin, China, Kriegerdarstellungen, 1x min. Bestossen, H-21cm.
schöne Satsuma-Vase, aufwendige und feine Bemalung, wohl älter, leider Altriss, H-31cm
Pinselhalter, China um 1900, Familie Rose, Metallstand feuervergoldet, H-14,5cm
wohl Teedose, China, gemarkt, Deckel fehlt, H-10cm.
Fasan "Hutschenreuther" Entw. K. Tutter, bemalt, H-21 cm, L-33 cm, guter Zustand
Ansichtenteller KPM Berlin, 2x Große und 6x kl. insg. 8 Stück, D. 15 - 24,5cm
2x Blumenmalerei auf Porzellanplatten, signiert, gerahmt, RG 16,5x16,5 cm
Mokkatasse + U.T. "Meissen", Indisch Purpur, Schwertermarke 2x durchschliffen
"Meissen" Köppchen , Böttger-Steinzeug,in OVP, Schwertermarke
"Rosenthal" Schale ,Björn Wiinblad, Studio Linie, 32x24cm
Gärtnerin, bunt bemalt "Sitzendorf" H-11 cm
sitzende Dame mit Blumen "Sitzendorf", H-12 cm
Junge mit Weintrauben "Sitzendorf", H-11 cm
Gärtnerjunge mit Rosen "Siotzendorf", H-12 cm
Mädchen mit Blumenkorb "Sitzendorf", H-11 cm, Rocksaum mit minim. Chip
junger Mann "Sitzendorf" H-11 cm
Verschmähte Liebe, Bing & Gröndahl, 20. Jhd., Modellnr. 1614, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, polychrome Unterglasurmalerei, H-18cm
gr. Deckelvase, China, aufwendiges Dekor, Palastszene, H-24cm.
Buddha mit 5 Kindern, China, gemarkt, farbig staffiert, H-20,5cm B-20,5cm.
Schale und tiefer Teller, China, gemarkt, aufwendiges Dekor, D-23,5cm u. 15,5cm.
2flammiger Leuchter, Metzler & Orloff, Golddekor, H-13,5cm B-28cm.
Übertopf, gemarkt "Neu Meissen", Blumen-u-. Golddekor, berieben, H-11cm D-11,5cm.
Paar Leuchter, Blue Danube, Zwiebelmuster, H-16,5cm.
gr. Deckelvase, Bareuther, florales Dekor, H-40cm.
Vase "Kaiser" Dekor Etüde, Entw. Nossek, H-17 cm, Echt Kobalt
Vase "Kaiser" Dekor Wuhan, H-28 cm
2x div. kl. Zierdöschen, gemarkt, florale Dekore, Größte H-5,5cm.
Kaffeekern, 19. Jhd., florale Bemalung, ungemarkt, Zuckerdose Innenrand 2x Chips, Kanne H-27cm
27 div. Serviceteile, um 1900, einige Teile bestossen oder altrissig
Kaffeegedeck, Lichte, Kobalt mit Gold, Form Riga, Tasse H-8cm.
Gedeck, Romanov, Kobalt u. Gold, Tasse H-5cm.
Deckeldose, Illmenau, Kobalt u. Gold, H-10,5cm.
148 Los(e)/Seite