225 Los(e)/Seite
gr. eckige Schale "Potschappel" Dresden, grüne Efeuranken, H-4,5 cm, 24x24 cm
Anbietschale, Nymphenburg, 20. Jhd., Form gerippt, Entw. Wenzel Hasler, ca. D-25,5cm.
Adler auf Fels, Heinz & Co Gräfenthal, polychr. Bemalung in Unterglasur, leicht berieben am Schnabe
Adler auf Fels, Heinz & Co Gräfenthal, polychr. Bemalung in Unterglasur, leicht berieben am Schnabel, H-20,8cm.
kl. Vase, Fürstenberg, Rosenbemalung, H-13,8cm.
Zierteller, Bavaria, Durchbruchrand, D-27 cm
7x Kuchenteller, Dibbern/Schönwald, florale Dekore, D-19cm.
Bergmann, Fürstenberg, Weißporzellan, Hammer fehlt, H-19cm.
schöne Deckelvase, Rosenthal, St. Margarite, um 1900, Goldstaffage berieben, H-26,5cm.
Art-Déco Deckeldose, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Entw. K.Tutter, Golddekor, leider oberer
Art-Déco Deckeldose, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Entw. K.Tutter, Golddekor, leider oberer Rand bestossen, H-18cm.
gr. Deckelvase, Thomas Ivory, Rosenthal Konzern, Goldbrokat, Kobalt m. Gold, H-31,5cm.
schöne Zierdose, Roland Porzellan, um 1930, H-18cm D-16cm.
Jugendstil-Kaffeekern "Zur Silberhochzeit", Zuckerdose anderes Dekor und nicht beschriftet, dieses
Jugendstil-Kaffeekern "Zur Silberhochzeit", Zuckerdose anderes Dekor und nicht beschriftet, dieses von Königszelt, H-18 cm
ovale Silberhochzeitsschale "Schumann", H-6 cm, 32x20 cm
Weihnachtstasse mit U.T., Werbegeschenk Hotel Hagenah, Altenwalde um 1922
Milchkännchen "Fröhliche Weihnachten" Haus Hagenah 60 Jahre 1869-1929, H-12 cm, leicht berieben
grosse Bart-Tasse mit U.T., Blumenbemalung, Spruch berieben, Tasse H-9 cm
Glückwunschtasse mit U.T. und Spruch "Froh und heiter sei dein Leben...", H-6 cm
Tasse "Sei glücklich" mit U.T., , H-8 cm
4x Moccatassen mit U.T., 3x Ansichten, 1x Parkszene, 1x Untertasse gebrochen
Moccatasse mit U.T. "Zum Geburtstage"
paar figürl. Flaschen o.ä., Italien, bemalt, 1x am Stand Altriss, ca. H-42cm.
hohe Figur, Gräfenthal, Knabe mit Buch und Apfel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-47,5cm
hohe Figur, Gräfenthal, Mädchen mit Schirm, polychr. Bemalung in Unterglasur, Brandfehler am Hals,
hohe Figur, Gräfenthal, Mädchen mit Schirm, polychr. Bemalung in Unterglasur, Brandfehler am Hals, H-47,5cm
Durchbruchschale, Kaiser, Duchesse, Entw. Nossek, H-4,7cm D-20cm.
Figurengruppe, Kinderreigen, Hutschenreuther, Entw. von K. Tutter, runder Sockel mit Goldrand, Kind
Kaffeeservice für 6 Personen, blaue Blumen, Kaffeekern und 6 kompl. Gedecke, Goldrand berieben, um
Kaffeeservice für 6 Personen, blaue Blumen, Kaffeekern und 6 kompl. Gedecke, Goldrand berieben, um 1900, Deckel passend, aber wohl nicht original
Holländer Paarmit Holzschuhen, wohl als Gewürzschale? H-14 cm, T-11 cm
kl. Figur, Knabe mit Trauben, Metzler & Orloff, 20er Jahre, H-6,2cm.
Rosenkavallier, ENS Volkstedt, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-13cm.
Mokka- Tete a Tete, Schwarzbug, gelbes Dekor, Kanne H-15cm Tassen H-3,8cm.
Teller mit floraler Bemalung, Putz, D-26,5cm.
Schale, Kaiser, Kantate, Entw. Nossek, H-3,5cm D-19cm.
Paar kl. Putti-Wandköpfe, farbig staffiert, gemarkt "RS", je 8 x 8cm.
Kaffeeservice für 6 Personen "P.K." Silesia, (Königszelt), gold/grüne Blumen, lüstrierende Glasur,
Kaffeeservice für 6 Personen "P.K." Silesia, (Königszelt), gold/grüne Blumen, lüstrierende Glasur, 15 Teile zusammen, um 1920
Vase, bemalt in der Art von Wiinblad, signiert "May-Britt 1989", kl. Chip am Innenrand, H-15,4cm B-
Vase, bemalt in der Art von Wiinblad, signiert "May-Britt 1989", kl. Chip am Innenrand, H-15,4cm B-12,5cm.
7x div. Sammelgedecke, 60/70-er Jahre
Deckeldose, Winterling, 50er Jahre, Gold berieben, H-11,5cm.
9x div. Sammelgedecke sowie 2x Tasse m. U.T., unterschiedliche Dekore und Manufakturen, 1x Rosentha
9x div. Sammelgedecke sowie 2x Tasse m. U.T., unterschiedliche Dekore und Manufakturen, 1x Rosenthal
Kaffeeservice, Reichenbach, 2x Kaffeekannen, 2x Teekannen (1x Chip), 2x Milch und Zucker, 11x Tasse
Speiseservice um 1910, blauer Rand mit Goldzier, runde Platte, 2x gr. ovale Platten, kl. ovale Plat
Rest-Kaffeeservice, Zeh Scherzer & Co, um 1930, Golddekor, Kaffeekanne, 10x Tassen, und je 12x U.,T
umfangreiches Restservice, Arzberg, blaues florales Dekor, 2x Deckelterrinen (kl. mit Chip), 2x div
ovale Abtropfplatte, älter, Goldrand dieser berieben, 35x 23cm.
Anbietschale, um 1930, Golddekor, D-27,5cm.
ovale Platte, Hüttensteinach, Strohblume, älter, 33 x 21cm.
kl. Schale um 1900, florales Dekor und Goldzier, 1x kl. Chip, H-4cm D-22cm
Kratervase, Krautheim, um 1920, Golddekor, berieben, H-18cm.
Stövchen, Königszelt, um 1930, H-9cm D-14cm.
2 Prunk-Sammelgedecke "Weimar", anbei 1 Tasse, ein Kuchenteller
4x Kuchenteller, Kautheim, florales Dekor, älter, D-19,5cm.
3x div. Sammelgedecke, unterschiedliche Dekore u. Manufakturen
Designer Kaffee-Tee-Service für 6 Personen "Thomas", 23 Teile, "Arcta weiss"
Desi9gner Speise-Service "Thomas" Arcta weiss, 41 Teile, für 12 Personen, 1x U.T. mit Chip
Blumensteckschale mit Putto, Lorenz Hutschenreuther, Entw. K.Tutter, älter, guter Zustand, H-24cm
Blumensteckschale mit Putto, Lorenz Hutschenreuther, Entw. K.Tutter, älter, guter Zustand, H-24cm D-22,5cm.
"Meissen" Aschenbecher, blaumalerei, 1.Wahl, D. 9,5cm
Tasse mit U.T., Fürstenberg, florale Bemalung, orig. Schachtel, Tasse H-5,8cm.
"Meissen" Aschenbecher, Schwertermarke, 2x kl. Abplatzer am Goldrand, 8x6cm
"Meissen" Deckeldose in Ei Form, Blaumalerei, Schwertermarke, 1. Wahl, 10x7cm
225 Los(e)/Seite