68 Los(e)/Seite
Paul Langbein, Christliches Vergissmeinnicht, um 1915
"Satura" Compositionen von B. Genelli, 1871, Folio mit ca. 100 Tafeln und erläuternden Tex, Einban
"Satura" Compositionen von B. Genelli, 1871, Folio mit ca. 100 Tafeln und erläuternden Tex, Einband mit Gebrauchsspuren, ansonsten gut , 37x49 cm
Kunstband "Dürer-Die Apokalypse 1498" PP,
2x Kalender, 1x Porsche 1991 (60x56 cm), 1x Pantomine 1973 (63x40 cm), beide gut erhalten
3x div. Sammelalben, Die Welt in Bildern, Aus Deutschlands Vogelwelt, Bilder deutscher Geschichte,
3x div. Sammelalben, Die Welt in Bildern, Aus Deutschlands Vogelwelt, Bilder deutscher Geschichte, alle kompl.
Montreal 1976, XXI. Olympischen Spiele
1826-1926 Jubiläumsjahr des Nordseebades Helgoland, Altersspuren
"Neues klassisches Vergissmeinnicht" 1902, gut erhalten, Goldschnitt, 9,5x7 cm, mit losem Widmungsb
"Neues klassisches Vergissmeinnicht" 1902, gut erhalten, Goldschnitt, 9,5x7 cm, mit losem Widmungsblatt
2x Neues Wilhelm Busch-Album, 1x von 1959
"Stern des Heils" Gebets-und Andachstbuch für Katholiken aller Stände" 1895, gut erhalten, mit Gold
"Stern des Heils" Gebets-und Andachstbuch für Katholiken aller Stände" 1895, gut erhalten, mit Goldschnitt und Schliesse, 10x7 cm
1, Ausgabe "pardon - die deutsche satirische Monatsschrift", von 1962, guter Zustand
3x div. Literatur, Wenn Steine reden könnten, Lebensalltag zu beginn des 20. Jhd. und Das große An
3x div. Literatur, Wenn Steine reden könnten, Lebensalltag zu beginn des 20. Jhd. und Das große Antiquitäten Lexikon, teilw. Gebrauchsspuren
7x div. Literatur, u.a. 3 über Verkehr, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
5x div. Literatur, Arbeitstechnik, älter
4c div. Literatur über Kunst u. Künstler, sowie 1x Mappenwerk "Malerei des Abendlandes"
Jtaliaander/Steinbach, Was zum lachen!, 1936, Altersspuren
3x alte Zeitungen, Quick 1960, 2x 1988
5x div. ältere Mecki-Bücher, 60er Jahre, Alters-u. Gebrauchsspuren
Henriette Davidis-Holle, Praktisches Kochbuch, Halle 1901
Der goldene Brunnen - Ein lustiges Lesebuch mit bunten Bildern, 1950, Alters-u. Gebrauchsspuren
Sammelalben, Olympia 1936, 1. u. 2. Band, je kompl.
3x div. Literatur über Puppen
3x div. Literatur über Puppen
Sammelalbum, Bilder Deutscher Geschichte, kompl.
Die Werke Friedrichs des Großen, in Zehn Bänden, Band 3 Fehlt, 1913, ALters-u. Gebrauchsspuren
Bibel von 1755 , Martin Luther , Altes und Neues Testament , Verlag :Regensburg gebrüder Bunkel ?
Bibel von 1755 , Martin Luther , Altes und Neues Testament , Verlag :Regensburg gebrüder Bunkel ? , Maße : 45 x 28 x 15 cm
"Ouvres choisies de Gresset" 1802, Lederrücken mit Goldschnitt, sehr gut erhalten, in französisch
Völkerkunde von Friedrich v. Hellwald , Nürnberg 1882 , Erster Band
"Schiller", dem deutschen Volke dargestellt, mit 48 Lichtdrucken und Beilagen, sowie 206 Abbildunge
"Schiller", dem deutschen Volke dargestellt, mit 48 Lichtdrucken und Beilagen, sowie 206 Abbildungen im Text, 1895
Schiller Galerie- Charaktere aus Schillers Werken. Fünfzig Blätter in Stahlstich, Leipzig 1859, Sto
Schiller Galerie- Charaktere aus Schillers Werken. Fünfzig Blätter in Stahlstich, Leipzig 1859, Stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren
Hugdietrichs Brautfahrt, "Rideamus", Berlin, Alters- und Gebrauchsspuren
Geschichte des Deutschen Volkes, erzählt von Dr. David Müller, Berlin 1895
Dr. Brasch, Philosophie der Gegenwart, Leipzig 1888, Alters- und Gebrauchsspuren
Bibel, Hamburg 1838, sechste Auflage, Alters- und Gebrauchsspuren
Klopstocks sämmtliche Werke in einem Bande, Leipzig 1840, Alters- und Gebrauchsspuren
Kunst und Leben, Friedrich Bodenstedt, Stuttgart, zweiter Jahrgang, Alters- und Gebrauchsspuren
Länderkunde der fünf Erdteile, Erster Band, 1886, Alters- und Gebrauchsspuren
Werden und Vergehen Berlin, 1880, eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen, Alters- und Gebrauch
Werden und Vergehen Berlin, 1880, eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen, Alters- und Gebrauchsspuren
Chamberlain "Die Grundlagen des 19.Jhd." um 1930, 2 Bämde, gut erhalten
Himmelsvolk , ein Buch von Blumen, Tieren und Gott, Waldemar Bonsels, 1921
Einleitung in die Philosophie, Friedrich Paulsen, Zwölfte Auflage, Stuttgart und Berlin 1904
Deutschlands Ruhmeshalle, Band I+II
Andree´s Hand Atlas, Zweite Auflage, in 120 Kartenseiten, 1887, 29x42cm
Die Küsse des Johannes Sekundus
Champfleury "Histoire des Faiences patriotiques sous La Revolution" 1867, Ledereinband mit Golldsc
Waldmeisters Brautfahrt , Otto Roquette, Berlin 1905
Geschichte des deutschen Kunstgewerbes, Berlin, 1888
Fremde Völker, Richard Oberländer, Prachtausgabe, mit 280 Illustrationen , Leipzig und Wien, 1883,
Fremde Völker, Richard Oberländer, Prachtausgabe, mit 280 Illustrationen , Leipzig und Wien, 1883, 28x37cm
Heinrich Heine, Liebeslieder , Berlin
Die Verfassung des Deutsc hen Reichs, 1915
"L'Opera" um 1870 mit Portraits zeitgenössischer Opernstars, Ledereinband, Goldschnitt, guter Zusta
"L'Opera" um 1870 mit Portraits zeitgenössischer Opernstars, Ledereinband, Goldschnitt, guter Zustand
Textbuch "Carmen" mit einigen Illustrationen, 1884, Ledereinband, fleckig, Buchrücken lose
Tausend und eine Nacht von Gustav Weil, in 4 Bänden, 1914
Natur und Mensch, Die Naturwissenschaften und ihre Anwendung, in 4 Bänden
Wilhelm Raabe, mit zahlreichen Steinzeichnungen, Band I-III
Immanuel Kant´s sämtliche Werke, Band 1-8, Leipzig 1867, mit Lithographierten Tafeln, Alters- und G
Immanuel Kant´s sämtliche Werke, Band 1-8, Leipzig 1867, mit Lithographierten Tafeln, Alters- und Gebrauchsspuren
Karl Friedrich Beckers´Weltgeschichte, Berlin 1841, 7 Bücher, Band 1-14, Alters und Gebrauchsspuren
Shakspeare's dramatische Werke, Wilh. v. Schlegel und Ludwig Tieck. Dritte Auflage. 6 Bücher, 1-12
Shakspeare's dramatische Werke, Wilh. v. Schlegel und Ludwig Tieck. Dritte Auflage. 6 Bücher, 1-12 Bände
Walter Scott´s sämtliche Werke, Band 1, 6,9 und unbekannt, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Heinrich Heine´s sämtliche Werke, Hamburg 1867, 9 Bücher, 1-18, Alters- und Gebrauchsspuren
2x Simplicissimus, 5 u. 8 Jahrgang, Illustrierte Wochenschrift, Großband, Alters- und Gebrauchsspur
2x Simplicissimus, 5 u. 8 Jahrgang, Illustrierte Wochenschrift, Großband, Alters- und Gebrauchsspuren
68 Los(e)/Seite