1502 Los(e)/Seite
schwerer Vorderlader mit Holzschaft um 1800, L-112 cm, guter Zustand
Langer Vorderlader mit Holzschaft, guter Zustand, L-125 cm
langer Vorderlader mit Silberblech beschlagen (nicht geprüft) , mit arabischen Schriftzeichen, L-14
langer Vorderlader mit Silberblech beschlagen (nicht geprüft) , mit arabischen Schriftzeichen, L-140 cm,
Steinschloss-Pistole um 175f0, Messing und Perlmuttverzierungen, L-50 cm
Steinschloss-Pistole um 175f0, Messing und Perlmuttverzierungen, L-42 cm
lange Steinschloss-Pistole, wohl Frankreich um 1730, L-60 cm, mehrfach gepunzt mit Bourbonen Lilie
lange Steinschloss-Pistole, wohl Frankreich um 1730, L-60 cm, mehrfach gepunzt mit Bourbonen Lilie etc.
kurze Steinschloss-Pistole um 175f0, Messing und Perlmuttverzierungen, L-31 cm
kurze Steinschloss-Pistole, wohl England um 1800, beschriftet "Topwer" und Kronenmarke, L-40 cm
lange Steinschlosspistole um 1730, arabisch beschriftet und twq. mit Silber beschlagen, L-47 cm (ge
lange Steinschlosspistole um 1730, arabisch beschriftet und twq. mit Silber beschlagen, L-47 cm (geputzt-und ungeputzter Zustand)
kurze Steinschloss-Pistole, wohl Frankreich?, div. Punzen, L- 40 cm, guter Zustand
orientalisches Steinschloss-Kurzgewehr?, mit Perlmutt-Intarsien, L-68 cm
kurze Steinschlosspistole, L-42cm
kurze Steinschlosspistole, L-35 cm
Krummdolch in Silberscheide, Klinge arabisch beschriftet, wohl Oman, L-ca. 28 cm, ungeputzter und
Krummdolch in Silberscheide, Klinge arabisch beschriftet, wohl Oman, L-ca. 28 cm, ungeputzter und 2x geptzter Zustand, Horngriff
langer Krummdolch, versilberte Scheide besetzt mit Farbsteinen , L-45 cm, Beingriff oder Horn?
Krummdolch mit Silbergriff in Scheide, ebenfalls Silber, rückseitig Leder, innen Holz, wohl Oman?,
Krummdolch in Silberscheide, rückseitig Leder, Horngriff, Klinge arabisch beschriftet, wohl Oman, L
Krummdolch in Silberscheide, rückseitig Leder, Horngriff, Klinge arabisch beschriftet, wohl Oman, L-30 cm
Krummdolch in Messingscheide, L-38 cm, Gebrauchsspuren
Krummdolch mit schwearzen Griff, wohl Bein, L-42 cm
breiter, bestickter Gürtel mit Krummdolch in Scheide, wohl Oman?, L-100 cm, B-7 cm, Dolch H-31 cm,
breiter, bestickter Gürtel mit Krummdolch in Scheide, wohl Oman?, L-100 cm, B-7 cm, Dolch H-31 cm, Altersspuren, Horngriff
breiter Stoffgürtel mit Krummdolch, Scheiide Vorderseite Silber, rückseitig Leder, L-110 cm, B-8 cm
Krummdolch, Jambiya Nordjemen 19./20. Jh, mit Gürtel, Silberblech, L-100 cm, H-35 cm
Ida Kurzschwert der Youroba-West Afrika, in Lederscheide, L-46 cm
Portrait Büste eines Generals?, Stuck, kl. Abplatzer, H-18 cm
Schwert in Holzscheide, Shishan-Schnitzerei, India, L-92 cm
alter Stockdegen mit geschnitzten Pferdekopf als Griss aus Knochen, Degen fehlt,rausgebrochen, L-98
alter Stockdegen mit geschnitzten Pferdekopf als Griss aus Knochen, Degen fehlt,rausgebrochen, L-98 cm
schwerer Colt-Nachbau eines US Marine Colts, Deko, L-32 cm
Leder Pistolenhalfter mit Half Dollar Münze von 1938., L-25 cm
altes Pulverhorn mit Eisenkette, L-22 cm
gr. Pulverflasche aus Madera-Holz, Zinnbeschlagen, neuzeitlich, H-20 cm, B-19 cm, Spain
Deko-Steinschlosspistole mit Axt, L_50 cm
Eisernes Kreuz 2. Kl., 1914, 1.WK, am Band
Marinemütze "RBG Schiffsjungenschule Hamburg" (Seemannschule), reinigungsbedürftig
2x tiefe Teller, Hutschenreuther, Modell des Amtes Schönheit der Arbeit, Gebrauchsspuren, D-23,5cm.
Reservistentasse, Artillerie, Straßburg, H-8,5 cm
Fotoalbum "Kriegserinnerungen"
Adam JANKOWSKI (1948), 1975" Bücherverbrennung" Mischtechnik, Schlussblatt aus dem Zyklus Lesende,
Adam JANKOWSKI (1948), 1975" Bücherverbrennung" Mischtechnik, Schlussblatt aus dem Zyklus Lesende, ger/Glas, RG 88 x 68 cm
Bajonett mit Metallscheide, Toledo, L-40 cm
Bajonett mit Holzgriff "Rich. A. Herber, Solingen", L-39 cm
Säbelbajonett Mod. 1842, Frankreich, Klingenrücken schwer lesbar beschriftet (Etinne..?)und dat. 18
Säbelbajonett Mod. 1842, Frankreich, Klingenrücken schwer lesbar beschriftet (Etinne..?)und dat. 1871, Nr. L 49 965, L-69 cm
langes Bajonett in Lederscheide, Messinggriff, wohl Frankreich?, L-59 cm,
Mini Pickelhaube mit Preussenadler, Metall/Messing, H-8 cm
kleines und grosses Portopee, wohl 2.WK
Kriegvserdienstkreuzt III. Klasse, 1939
Verwundetenabzeichen in schwarz, 1.WK
Foto eines Kradfahrers, 2.WK, ger/Glas, RG 28x36 cm
A.Graf o.ä., 25x div. Lithographien div. Kriegsschiffe aus dem 1. WK, je Nurglasrahmen, MG ca. 18 x
A.Graf o.ä., 25x div. Lithographien div. Kriegsschiffe aus dem 1. WK, je Nurglasrahmen, MG ca. 18 x 23,5cm
Hans LISKA (1907-1983) gedrucktes Skizzenbuch, hpts. Kriegsmotive um 1942, 30x20,5 cm, gedruckt 1
Hans LISKA (1907-1983) gedrucktes Skizzenbuch, hpts. Kriegsmotive um 1942, 30x20,5 cm, gedruckt 1943
gr. Deckelvase, J.Matos Portugal, florales Bemalung in Unterglasur, H-36,5cm.
2 Henkelvasen mit Goldstaffage, RS Germany, H. 22 cm, mit Altersspuren, reinigungsbedürftig
Deckelvase, monogrammiert und datiert "FV 1993 Handwerk", bunt Staffiert, H-25cm.
gr. Zierdose , Keramos-Capodimonte, Gold-Reliefdekor und Putti in Reserve, H-30 cm, B-36 cm , min.
gr. Zierdose , Keramos-Capodimonte, Gold-Reliefdekor und Putti in Reserve, H-30 cm, B-36 cm , min. Glasurabplatzer
Rehrieke mit Kitz "Cortendorf", H-20 cm, L-17 cm, guter Zustand
2x grosse Schalen "Beyer&Bock" Volkstedt, auch gemeinsam nutzbar, zusammen H-25 cm, D-28 cm, einzeln 15x26 und 13x26 cm,
1502 Los(e)/Seite