50 Los(e)/Seite
Kartengrafik "Stade", sowie Radierung von M.Kleist "Bürgermeister Hintze Haus, Stade", je gerahmt/G
Kartengrafik "Stade", sowie Radierung von M.Kleist "Bürgermeister Hintze Haus, Stade", je gerahmt/Glas, RG 33 x 52cm und RG 42 x 32,5cm.
Paul DÜYFFCKE (1847-1910), Feldweg, Radierung, alt ger./Glas, RG 34 x 45cm.
Grafik, Ansicht Bremen, ger./Glas, RG 26,5 x 63,8cm.
Claus Groth, 1946 "Paracelsus Portrait nach Holbein", Federzeichnung, ger/Glas, RG 36x32 cm
Otto GERHARDS (1895-?), Prtrait Schopenhauer, Radierung?, ger/Glas, RG 25x16 cm
Constantin JAXY (1956) Objekt "Doppelfalter" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
Constantin JAXY (1956) Objekt "Heber" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
kl. Öldruck? auf Holzplatte, gerahmt, 32x17 cm
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Abend im Moor" betitelte grosse Radierung, MG 38x51 cm,in PP, von frem
unleserl, signiert, 1975? "Studium" betitelte gr. Zeichnung, dat. 1968, ger/Glas, RG 89x68 cm
Josef SCHARL (1896-1954) "Sulla" Portrait, orig. Radierung, Nr. 25/4, BG 34,5x26 cm
Josef SCHARL (1896-1954), orig. Radierung, 1932, Nr. 4/30, BG 36x28 cm
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) "Luca zeichnet" grosse Radierung, 24x30 cm, BG 31 x 41 cm, gut erhal
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) "Luca zeichnet" grosse Radierung, 24x30 cm, BG 31 x 41 cm, gut erhalten
August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1919 "Ringer, Lithografie, BG 34x24 cm
Emma SCHLANGENHAUSEN (1882-1947) "Flug-Visionen", Linolschnitt (18x30 cm)auf Karton geklebt,
Christoph NATTER (1880-1941) , Holzschnitt, BG 37x41 cm
Christoph NATTER (1880-1941) "Erschöpfte" Holzschnitt, BG 30x45 cm, in PP
unleserl. signierte Lithografie, Tote Stadt betitelt, 1948, BG 31x48 cm
Richard BIRNSTENGEL (1881-1968) "Bergsee mit Kalkalpen" Lithografie, BG 41x48 cm
Karl HARTUNG (1908-1967) "Phantastisches Gerippe" (1946), orig. Litho, BG 28x31 cm
Karl MICHEL (1885-?)
Karl MICHEL (1885-?) «Den Spendern, der deutsche Verein für Ex Libris Kunst...» (1923), Holzschnitt, BG 32x23,5 cm
unleserl. sign. Radierung "kämpfende Hirsche", handcolorierter Probedruck, BG 29x37 cm
Sophie GROSCH (1874-?), gr. Aquatinta-Radierung, betitelt Hungerblockade, BG 35x46 cm
Walter HEIMIG (1881-1955), 1948 "Karikatur mit Widmung", Federzeichnung, ger/Glas, RG 24x27 cm
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 4x Tuschezeichnungen auf Notenpapier, alle gleich gerahmt/G
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 4x Tuschezeichnungen auf Notenpapier, alle gleich gerahmt/Glas, je 38x33,5 cm
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1990, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1988, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, grosse Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 92x72 cm,
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, grosse Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 92x72 cm, BG 78x55 cm
CHRISTO (1935-2020) "Wrapped Reichstag" grosse signierte Lithografie, ger/Glas, RG 72x81 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) 1985, "Die kluge Pariserin" Farblithografie, sign. und numm., 25/100, au
Horst JANSSEN (1929-1995) 1985, "Die kluge Pariserin" Farblithografie, sign. und numm., 25/100, auf Velin, ger/Glas, RG 58,5x46 cm
unleserl. signiert, 1972 "Der Hochofen" betitelte Grafik, 5/55, ger/Glas, RG 6051
Arnold LEISSLER (1939-2014) , 1963 "Agrar" 2 farbige lithografie, Probedruck, ger/Glas, 42x36 cm
Peter, 1963, orig. Radierung,ger/Glas, RG 40x51 cm
Emil ORLIK (1870-1932) , grosse Farblithografie, BG 25x74 cm, ger/Glas, 51x73 cm
unleserl. sign. Farblithografie, ger/Glas, RG 38x24,5 cm
unleserl. signierte Farbradierung, 38x54 cm
after Pablo PICASSO (1881-1973) dat. 1961, grosse Lithografie?, ger/Glas, RG 94x74 cm
unleserl. signierte Farbradierung "Hinter den Mauern II" betitelt, ger/Glas, RG 60x70 cm
Medi WANGEN (1958) , 1991, ohne Titel, Siebdruck, ger/Glas, RG 90x90 cm
George GROSZ (1893-1959) "Mann mit Dolch", Lithografie, mit Bleistift signiert, Blatt mit leichten
George GROSZ (1893-1959) "Mann mit Dolch", Lithografie, mit Bleistift signiert, Blatt mit leichten Läsuren, BG 30x24 x24 cm
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) "Winterliche norddt. Landschaft" Aquatinta Radierung mi
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) "Winterliche norddt. Landschaft" Aquatinta Radierung mit Widmung des Künstlers, ger/Glas, RG 3140 cm
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) (attrib) "nordt. Bauernhof". Radierung, ger/Glas, ni
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) (attrib) "nordt. Bauernhof". Radierung, ger/Glas, nicht signiert, RG 33x43 cm
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, 1918 (1865-1939) , Aquarell, signiert, ger/Glas, 24x33 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "20 J. Galerie Seifert-Binder " (1980) Druckgrafik-Multiple,Plakat (screenprint), 60 x 71 cm, handsigniert, ger/Glas
unleserl. sign. Akt, 1942, Radierung, ger/Glas, RG 60x48 cm
ovales Tablett mit Scherenschnitt, unter Rahmen signiert "Ewa...?) Glas gerissen, 39x26 cm
MR Collage, wohl Leder? Blumen, gerahmt, RG 40x35 cm
Ole WEST (1953) , 4x Offset-Drucke mit norddt. Leuchttürmen, 21x10,5 cm, alle gleich gerahmt/Glas,
Ole WEST (1953) , 4x Offset-Drucke mit norddt. Leuchttürmen, 21x10,5 cm, alle gleich gerahmt/Glas, RG 31x21 cm, 1x fehlt Glas,
van Gienne signierte 2 Portrait-Fliesen, Blaumalerei, gerahmt, je ca. 14x14 cm
50 Los(e)/Seite