85 Los(e)/Seite
Humidor aus Mahagoni mit Thermometer mit Messingbeschlägen an den Kanten H. 12,5 cm B. 35,5 cm
Öl-Lampe nach antikem Vorbild, Messing, H-23cm.
3x Gürtelschnallen, Altersspuren
Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953) "Die Trinkende", grosse Bronze auf Marmorsockel, H- ca. 70 cm,
Dante Büste, wohl Achatit, mit Abplatzern an Nase und Zopf, H-33 cm, B-44 cm
orig. Erzgebirge "Seiffener Brautzug" in orig. Karton, 13 Figuren
dkl. Wand-Holzschnitzerei, H-33 cm, B-7,5 cm
helle Wnd-Holzschnitzerei, H-39cm, B-8 cm
Gründerzeit-Schmiedeeiserner grossesr Schlüsselhalter mit Petrusportrait und Putti, 22x28 cm um 186
Gründerzeit-Schmiedeeiserner grossesr Schlüsselhalter mit Petrusportrait und Putti, 22x28 cm um 1860
Feuerwehrhelm aus Messing, wohl süddeutsch um 1900, Dellen,
Schweizer Feuerwehrhelm mit Inlet
sächsischer Feuerwehrhelm mit Wappen vorne, Glasfiber, Metallkamm,Leder- Inlet
frz. Feuerwehrhelm für Nantes aus Messing, Herst. Lieb aus Biberach,
Stahlhelm, Adler und Text "Falcks Redning Korps" dänische Sicherheits-und Rettungsgemeinschaft (sei
Stahlhelm, Adler und Text "Falcks Redning Korps" dänische Sicherheits-und Rettungsgemeinschaft (seit 1906)
österreichischer Feuerwehrhelm, Scharnitz
deutsche Feuerwehr Schirmmütze
Feuerwehr Mütze mit Stoffabzeichen und zwei Sternen
sächsischer Feuerwehrhelm mit Messingkamm, vorne Wappen im Strahlenkranz, Altersspuren wie ASbplatz
sächsischer Feuerwehrhelm mit Messingkamm, vorne Wappen im Strahlenkranz, Altersspuren wie ASbplatzer etc.
Messing Feuerwehrhelm mit Inlet
gr. ovales Holztablett mit Glasplatte, Gebrauchsspuren, 43x30 cm
ovale Zinn Deckeldose nach antiken Vorbild, dat. 1777, H-8 cm, 13x9 cm
grosse emaillierte runde Blech-Brotdose mit Zwiebelmuster-Dekor, Messinggriff ujnd Beschläge, gute
grosse emaillierte runde Blech-Brotdose mit Zwiebelmuster-Dekor, Messinggriff ujnd Beschläge, guter Zustand, neuzeitlich, H-13 cm, D-35 cm
Metallfische mit Steinsockel, H-ca. 40 cm
Feuerwehr Helm mit Gesicht-und Nackenschutz
Zinn-Becher, 19. Jhd., WMF, Luther Portrait und Spruch, Altersspuren, H-8,5cm.
3x Plaketten, Zeppelin, neuzeitl. , L- 9,5cm - 11cm.
Kupfer-Plakette nach A.Dürer, weibl. Akt, um 1900, Kupfer, ca. 15 x 6,8cm.
Druckplatte für Glückwunschkarten o.ä., Bergbaumotiv, Bronze, 19. Jhd., 11,1 x 15,2cm.
Reliefplatte, B.v.d. Knesebeck 1851-1911, r.o. monogrammiert "J.G.1912", 20 x 14,2cm.
wohl Uhrmacher-Döschen etc. in Kasten, 4cm B-31,5cm T-16,5cm.
Zinn-Vase, wohl um 1900, Reliefdekor, ca. H-16cm.
Blechschild "Mehari's", Gesucht und Gefunden, ca. 60 x 40cm.
Blechschild "Berliner Kindl", 24 x 51cm.
kl. Blechschild "Malteser Aquavit", ca. 38,5 x 8,5cm
Biedermeier Kerzenhalter mit Keramikschaft und Tragering, Messing, H-
Werbeschild, Hinwang Brauerrei, Pappe, 30 x 42cm.
kl. antiker Bronze-Mörser mit Pistell, wohl 18.Jhd., H-8 cm, D-12 cm, Altersspuren
Meerschaumpfeife mit Bernstein-Mundstück in Etui, L-12 cm
Zinn-Wärmflasche, älter, Gebrauchsspuren, ca. H-9,5cm B-28cm.
Menora-Leuchter, Messing,, H-23cm B-29cm.
gr. Brotkasten, Demirel Plastik, 70er Jahre, Gebrauchsspuren, H-18cm B-49cm.
6x div. Toilettenzüge, Prozellangriffe, älter, ca. L-12,3cm.
Sparschwein, älter, Zinkguss, Schlüssel fehlt, Schwanz fehlt, H-8cm.
Blechdose, Heirat Diana und Charles, H-13,5cm D-10,5cm.
schwere Bronze Tempeltänzerin, wohl Thailand, H-24 cm
gr. afrikan. Holzfigur "Trommler" H-ca.84 cm
alter Zinnbecher mit Kiel-Ansichten , Marine Akademie, kgl. Schloss, Mockplatz etc., ungepflegt un
alter Zinnbecher mit Kiel-Ansichten , Marine Akademie, kgl. Schloss, Mockplatz etc., ungepflegt und angesägt?, H-9,5 cm, 19.Jhd.
gr. Blumenübertopf, Kupfer/Messing auf drei Beinen,seitlich Löwenköpfe, H-28 cm, D-29 cm, ungepfle
gr. Blumenübertopf, Kupfer/Messing auf drei Beinen,seitlich Löwenköpfe, H-28 cm, D-29 cm, ungepflegt
3x div. Matruschkas, wohl nicht komplett, ca. H-14cm.
kl. Geldbörse mit Schildpatt Deckeln mit Emaillemalereien, Messingrahmen, 8x6 cm
Borgward-Wagenpapiere Mappe, älter, Leder, Gebrauchsspuren, 17 x 24,5cm.
Ascher mit kl, Zigarrenschneider in Form eines Maschinentelegraphs, ca. H-13cm D-13,5cm.
Holzkoffer für Farben etc. Künstlerbedarf, neuwertig, Koffer 10,5 x 44,5 x 31cm.
kl. Jade Elefant, mit erhobenen Rüssel, H-7 cm-L-9 cm
Zinn Krug mit Wappen der Zimmerleute,Namensgravur und atiert 1827, Gebrauchsspuren, H-23 cm
Zinn Schokoladenkanne mit Holzgriff, dat. 1812, H-17 cm, B-23 cm
Holz Tintenfasshalter mit Ablage, 2x Tintenfässer, 2 Federhalter
Arne Kahl, Plön, Holzschnitzerei "Troll" bemalt, signiert, Holz rissig, H-28 cm, B-17 cm
gr. Wand-Kerzenhalter, Messing/Bronze, eine Stange lose, kl. Schraube fehlt, 45x26 cm
85 Los(e)/Seite