MILITARIA DEUTSCHLAND - BEDEUTENDE SAMMLUNG DEUTSCHER HELME UND KOPFBEDECKUNGEN 1800 - 1918 - KÖNIGREICH PREUSSEN : Helm und Kürass für Offiziere der Linien-Kürassiere, Rgt. Nr. 4 aus dem Besitz des Grafen von Galen, um 1913 Der Helm mit Stahlglocke in der eleganten, späten Form mit vergoldeten Beschlägen. Kreuzblatt mit neusilberner kannelierter Spitze. Vergoldeter Linienadler. Gewölbte gelbe Schuppenketten an Kleeblättern und Schlitzschrauben. Beide Offizierskokarden originales braunes Lederschweißband und Futter aus Seidenrips. Im Futter eingenähtes vergoldetes Trägerinitial ?G", darüber Grafenkrone. Innenschirme mit feinem braunem Leder gefüttert. Dazu der Kürass aus poliertem Stahl mit vergoldeten Splinten. In besonders leichter, offiziersmäßiger Ausführung. Originale, vergoldete, lange Schuppenketten an versilberten Löwenköpfen. Die Enden mit aufgesetzten Eichenkränzen. Originale Lederunterlage. Vollständig originales, schönes offiziersmäßiges gestepptes weißes Innenfutter. Originaler Leder-Verschlussriemen, am rechten Rand gebrochen. Dazu das Bandelier mit Kartuschkasten. Rückseite mit hellblauem Besatz. Dazu Lederbandelier mit vergoldetem preußischen Adler, bzw. Chiffre Wilhelm II. Altersgemäße Trage- und Gebrauchsspuren. Besonders prächtiges und dekoratives Ensemble in schöner Qualität. Mit Provenienz selten. Zustand 2. Reserve price: € 5850