MILITARIA DEUTSCHLAND - BEDEUTENDE SAMMLUNG DEUTSCHER HELME UND KOPFBEDECKUNGEN 1800 - 1918 - GROSSHERZOGTUM HESSEN UND BEI RHEIN (DARMSTADT) : Kaskett für Offiziere der Garde Chevauleger, Modell 1809 Hoher Lederkorpus mit seitlichen, versilberten, umlaufenden Zierbügeln. Auf der Glocke aufgesetzte originale Bärenfellraupe. Umlaufender Leopardenfellbesatz (berieben). Vorne plastisch gearbeitete gekrönte Chiffre ?L" Großherzogs Ludwig I. von Hessen und bei Rhein (1806 - 1830). Schuppenketten: Ledersturmriemen mit ziselierten versilberten Schuppen besetzt. An runden Löwenkopfschrauben. Auf der linken Seite auf dem Leopardenfell Metallkokarde in den hessischen Farben. Rechts Hülse zur Aufnahme des Federstutzes. Originales Lederschweißband. Besonders schöner, eindrucksvoller Helm in allen Teilen original und von bester Qualität. Museales Liebhaberstück. Zustand 2. Reserve price: € 7500