MILITARIA DEUTSCHLAND - BEDEUTENDE SAMMLUNG DEUTSCHER HELME UND KOPFBEDECKUNGEN 1800 - 1918 - KURFÜRSTENTUM HESSEN-KASSEL : Helm für Generalstabsoffiziere getragen von Prinz Wilhelm von Hanau und zu Horowitz, Modell 1846 Um 1860. Lederhelm mit versilberten Beschlägen. Kreuzblatt mit vier vergoldeten Sternen und aufgesetzter, gekehlter Spitze. Gewölbte, versilberte Schuppenketten an Rosetten. Rechts große Lederkokarde in den kurhessischen Farben. Das vorderseitige Helmemblem in Form des aufgelegten versilberten Sterns des kurhessischen Ordens vom Goldenen Löwen. Das Medaillon vergoldet und emailliert. Innenschirme mit rot-grünem Leder gefüttert. Originales, gelaschtes Lederfutter. Innen mit originalen Bügelschrauben. Sehr schöner, gut erhaltener Helm von großer Seltenheit. Zustand 2. Reserve price: € 4900