MILITARIA DEUTSCHLAND - BEDEUTENDE SAMMLUNG DEUTSCHER HELME UND KOPFBEDECKUNGEN 1800 - 1918 - FÜRSTENTUM LIPPE-DETMOLD : Infanterie-Offiziershelm, Modell 1849, persönliches Exemplar des Prinzen Friedrich von Lippe-Detmold Hohe Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen. Besonders hohe, nicht abschraubbare Spitze. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben. Runder Vorderschirm (lose) mit vergoldeter Metallschiene. Vorne großer vergoldeter Stern mit versilberter Rose. Breite, gewölbte Schuppenketten (Verschlusshaken fehlt) an Schraubstollen mit Rosetten. Beidseitige Metallkokarden. Rot-grün gefütterte Leder-Innenschirme. Originales Lederfutter. Innen originale Bügelmuttern (eine ergänzt) sowie originales handschriftliches Eigentümeretikett mit Bezeichnung in schwarzer Tinte: ?Seiner Durchlaucht dem Prinzen Friedrich". Altersgemäße Trage- und Gebrauchsspuren. Sehr schöner Helm und aus dem Lippeschen Fürstenhaus von besonderem Reiz und großer Seltenheit. Zustand 2. Reserve price: € 3600