DRITTES REICH - NACHLASS DES SA-STABSCHEFS VIKTOR LUTZE : Fotoalbum aus dem Besitz Viktor Lutzes- Geschenk der Adjutantur des SA-Stabschefs. Halbledereinband mit rotem Safianleder, die Deckel Leinen. Frontispitz mit gezeichnetem SA-Emblem und Hakenkreuzmäander. Insgesamt 28 großformatige Originalaufnahmen aus dem Dienstgebäude in der Reichskanzlei (Borsigpalais), Posten der Standarte Feldherrnhalle, Innenräume, Adjutanten, Arbeitszimmer des Stabschefs, Vorzimmer, Vortrag beim Stabschef, die einzelnen Dienststellen, bzw. deren Diensträume, etc. Rückblatt mit Datierung 1943 und Bezeichnung: "Fotos Wegner / Bearbeitung Korthals". Sehr interessantes Fotoalbum mit weitgehend unveröffentlichten Aufnahmen. Format:290 x 355 mm.Provenienz: Familie Viktor Lutze.Zustand 1 - 2.