DRITTES REICH - NACHLASS DES SA-STABSCHEFS VIKTOR LUTZE : Viktor Lutze: Silbernes Zigarettenetui-Geschenk der SA-Führer der Adjutantur an ihren Stabschef.Silber, die Innenflächen vergoldet. Mit Druckknopf aus Onyx. Am inneren Rand Silberstempel "925", Krone und Halbmond sowie unleserliche Herstellermarke. Der Deckel mit fein gravierter Kommandostandarte des Stabschefs der SA sowie der Karte des Deutschen Reiches mit der Untergliederung in die Bezirke der einzelnen SA-Gruppen. Im Innendeckel fein ausgeführte Widmungsgravur: "Dem ersten S. A. Mann des Führers /UNSEREM VEREHRTEN STABSCHEF / zum 28. Dezember 1935. / Die S. A. Führer der Adjutantur." Sehr schönes Zigarettenetui aus dem persönlichen Besitz des SA-Stabschefs Viktor Lutze. Geringfügige altersgemäße Gebrauchspuren und Kratzer. 145 x 80 mm.Provenienz: Familie Viktor Lutze.Zustand 2.