FLIEGERTRUPPE 1. WELTKRIEG : Ehrenbecher "Dem Sieger im Luftkampf".Silber. Am Rand Silberstempel "800", Krone, Halbmond und Reichsadler. Im Boden Signum des Chefs des Feldflugwesens. Im extrem seltenen Originaletui aus graublauem Karton mit hochklappbarem Deckel und vorderseitiger Klappe. Innenteil mit hellgrauem Futter, im Boden Aussparung für den achteckigen Holzsockel. Der Sockel selbst fehlt. Die erstmals im Dezember 1915 an die Jagdflieger Oswald Boelcke und Max Immelmann verliehenen Ehrenbecher wurden an die Piloten der Jastas jeweils zum 1. Luftsieg verliehen. Sie wurden aus einem patriotischen Fonds finanziert, der dem Chef des Feldflugwesens (von der Lieth-Thomsen) zur Verfügung gestellt worden war. Bereits Ende 1916 ging man jedoch dazu über, statt der Silberpokale Ersatzmaterialien wie Eisen, etc. zu verwenden. Gegen Kriegsende wurden gar keine Pokale, sondern nur noch Verleihungsurkunden ausgegeben. Sehr schönes Exemplar in feiner Qualität und Erhaltung. Der gehämmerte Effekt in der Wandung deutlich sichtbar und unverputzt. Innenvergoldung intakt. Das Etui mit deutlichen Gebrauchs- und Altersspuren.Zustand 2.