67 Los(e)/Seite
Konvolut Eisenkunstgüsse- 3-tlg., signiert Buderus, durchbrochen gearbeitete Darstellungen, "
Flachmann- England um 1920, lederbezogener Glaskorpus, aufgesteckter Becher, Bajonettverschluss, H.
Flachmann- England um 1920, lederbezogener Glaskorpus, aufgesteckter Becher, Bajonettverschluss, H.ca.14cm B.ca.8,5cm, guter Zustand
Konvolut Fotoalben - s/w Familienfotos,1x um 1910,ca.48 St.,ca.24x17cm; 1x ca.24 Fotos, Einband "
Konvolut Fotoalben - s/w Familienfotos,1x um 1910,ca.48 St.,ca.24x17cm; 1x ca.24 Fotos, Einband "Erinnerungen" um 1905,ca.22,5x16cm
Konvolut Fotoalben - 1x ausschließlich Kinderfotos, ca.18x19cm, um 1910; 1x Album, 129 Fotos, mit
Postkartenalbum - 50St., 1903-1936, Ansichten, ca. 19x14cm
Postkartenalbum - ca.76 Postkarten, diverse "Urlaubserinnerungen" aus den Jahren 1911-1913, ca.
Postkartenalbum - ca.76 Postkarten, diverse "Urlaubserinnerungen" aus den Jahren 1911-1913, ca.13x19cm
Grosser Kerzenständer - um 1920, 5-flammig, Sockel/Stand mit floralem Relief und plastischer
Karbid-Grubenlampe - bez."The Wolf Safety Lamp Co (Wm Maurice Ltd) Shefield England",Messing und
Drei Holzapplikationen - reich beschnitzt, durchbrochen, Rokoko-Stil, München 19.Jh., Holzenden tlw.
Drei Holzapplikationen - reich beschnitzt, durchbrochen, Rokoko-Stil, München 19.Jh., Holzenden tlw. abgebrochen, H.ca.25-30 cm
Konvolut Holzkästchen - 4 Stück in verschiedenen Formen, 1x runde Form,umlaufend durchbrochen
Kerzenleuchter - Eisen,Schmiedearbeit,nodierter Schaft auf rundem Stand mit volutierten Füßen,ca.
Kerzenleuchter - Eisen,Schmiedearbeit,nodierter Schaft auf rundem Stand mit volutierten Füßen,ca. 1900-1920, H.ca.77cm
Babyrassel - 19.Jh.,Metall mit Beinpfeife, L.ca.21cm
Konvolut Kupferkessel - 2tlg., tlw. Patina, mit 1 Standfuß, H.ca.21 cm, H.ca.15/22 cm, D ca.32-34
Konvolut Kupferkessel - 2tlg., tlw. Patina, mit 1 Standfuß, H.ca.21 cm, H.ca.15/22 cm, D ca.32-34 cm
Konvolut - Nussknacker in Form einer Hand, Holz, geschnitzt, restauriert L.ca.19cm, Tortenheber L.
Konvolut - Nussknacker in Form einer Hand, Holz, geschnitzt, restauriert L.ca.19cm, Tortenheber L.ca.41cm
Konvolut Teebecher - 2-tlg., 2 Gläser mit Metallglashaltern, um 1900, aufwendiges Reliefdekor mit
Konvolut Teebecher - 2-tlg., 2 Gläser mit Metallglashaltern, um 1900, aufwendiges Reliefdekor mit Löwenfüssen
Modell-Kupferkessel - umlaufender Dekor, Henkel,Istanbul um 1800,H.ca. 9 cm, D ca. 9 cm
Tisch-/Kerzenleuchter - Messing massiv, 19.Jh.,4-flammig,ovales Tablett mit hochgezogenem Rand,
Tisch-/Kerzenleuchter - Messing massiv, 19.Jh.,4-flammig,ovales Tablett mit hochgezogenem Rand,höhenverstellbar, H.ca.63,5cm
Metallrahmen - Holz, aufwendig dekorierter Rand,innen romantische Szene mit zwei lieblichen Damen am
Metallrahmen - Holz, aufwendig dekorierter Rand,innen romantische Szene mit zwei lieblichen Damen am Brunnen,Maß ca.19x11cm, außen ca.40x20cm
Amethyst-Druse - stehende auskristallisierte Druse, mittig von lavendelfarbigem Amethyst und
Zwei Bergkristall-Formationen - poliert,Gewicht ca. 1754g bzw.1175g,L.ca.19/16cm
Bernstein-Ei - facettiert,mit Standring H.ca.7cm, D.ca.4cm
Konvolut Smaragde - lose, diverse Größen und Formen,Gewicht zusammen ca.40g
Schmuckschatulle und Kugel - Malachit, Schatulle ca.31x62x50mm; Kugel-Dm. ca.50mm
Nashornschädel- Pappmaché,beide Hörner zum Aufstecken,H/B.ca.65/43cm
Notizbuch für Medikamente - auf dem Blatt 1 bez."Artznei Büchlein für Herrn Johann Daniel Städel
Kanne - Kupfer, Orient, mit floralen Ornamenten verziert, Deckel nicht abnehmbar, H.ca.37cm,
Kanne - Kupfer, Orient, mit floralen Ornamenten verziert, Deckel nicht abnehmbar, H.ca.37cm, Altersspuren
Konvolut Gefäße - Metall,Orient,2-tlg: Kanne mit floralen Ornamenten, H.ca.46cm; Henkeltopf mit
Konvolut Gefäße - Metall,Orient,2-tlg: Kanne mit floralen Ornamenten, H.ca.46cm; Henkeltopf mit Kamel-Dekor, H.mit Henkel ca.33cm, D.ca.18cm
Konvolut Vasen - 3-tlg., Messing, Orient, mit floralen Ornamenten verziert, H.ca.29,5/30/30,5cm,
Konvolut Vasen - 3-tlg., Messing, Orient, mit floralen Ornamenten verziert, H.ca.29,5/30/30,5cm, Altersspuren
Schmuckdose - Messing, Osmanisches Reich, Handarbeit mit Steinbesatz: Koralle, Türkise,Onyxe,19.-
Schmuckdose - Messing, Osmanisches Reich, Handarbeit mit Steinbesatz: Koralle, Türkise,Onyxe,19.-20.Jh.,ca.10x15x10cm
Schmuckkästchen - um 1900,im orientalischen Stil,rechteckiger Metallkorpus mit Scharnierdeckel auf
Zwei Pfeifen - Wurzelholz, Appliken u. Montierung mit Klappdeckel Metall,L.ca. 29/35cm
Kastenbild "Kalvarienberg" - Klosterarbeit, plastische Darstellung,diverse Materialien um 1800, ca.
Kastenbild "Kalvarienberg" - Klosterarbeit, plastische Darstellung,diverse Materialien um 1800, ca.20x15,5cm,unter Glas
Klösterliche Wachsarbeit - 19./20.Jh.,im Zentrum Jesuskind und kleine Engelfiguren aus Wachs,
Muschelschale aus Perlmutt- florale Durchbrucharbeit,ca.15,5x15,5cm
3 Schalen - Bronzelegierung?, zwei Fußschalen mit Griffen und Reliefzier,wohl Repliken, ca.8,5/10cm,
Lackschatulle "Bäuerin bei der Rast"- rechteckiger Holzkorpus, polychrome Darstellung einer
Schatulle - Braunschweig 1840, bemalt im Stil von Johann Heinrich Stobwasser (1740 - 1829),
Schatulle - Braunschweig 1840, bemalt im Stil von Johann Heinrich Stobwasser (1740 - 1829), Figuren in Landschaft, ca.15x21x8cm
Konvolut Schatullen - 3-tlg.,diverse Ausführungen,Holzgehäuse tlw. mit Bein, Holz und Perlmutt-
Konvolut Schatullen - 3-tlg.,diverse Ausführungen,Holzgehäuse tlw. mit Bein, Holz und Perlmutt-Einlagen,ca.6x24x14cm/7x16x6cm/ 5x10x8,5cm
Zwei Emailleschilder - "Volksstadt Hessen-Notariat", bunte Farbgebung, ca. 40x30cm, "Rauchen bei
Zwei Emailleschilder - "Volksstadt Hessen-Notariat", bunte Farbgebung, ca. 40x30cm, "Rauchen bei Strafe verboten", Schwarz auf Weiß, ca.24x32cm
Serviertablett - Metall,mit Stadtansicht bez."Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de
Klappspiegel mit eingelegtem Motiv - Kirschholz,Motiv "Tanzendes Paar", Spiegel geklebt, L.ca.21cm/
Klappspiegel mit eingelegtem Motiv - Kirschholz,Motiv "Tanzendes Paar", Spiegel geklebt, L.ca.21cm/B.ca.14cm
Walzenspieluhr - 19./20.Jh., furnierte Schatulle mit Walzenspielwerk hinter Glas,zwei Hebel für
Drei div. Motorräder - 2x Made in western Germany/1x Japan,Friktions-bzw.Uhrwerkantrieb,Blech ,
Drei div. Motorräder - 2x Made in western Germany/1x Japan,Friktions-bzw.Uhrwerkantrieb,Blech , farbig lithographiert,L.ca.14-16cm,tlw.lt.bespi elt
Motorrad - Tippco T-696, 1930er Jahre, lithographiertes Blech,1 Figur, Federwerk funktionsfähig,H./
Konvolut Blech-Fahrzeuge - 2-tlg:Traktor der Marke KDN,Uhrwerk-Schaltgetriebe defekt,L.ca.13,5cm/
Ständer für Taschenuhr - Holz, mit kl. Schublade, H.ca.23cm
Tabaktopf - Messing,zylindrische Form über ausgestelltem Stand vier dreipassigen Füßen,Wandung mit
Telefonhandtasche - 1970-80er Jahre, Anschluss in d.Tasche, rot, ca.28x24x7cm
Fernglas - Panorama Berlin, Weitwinkel 7x50, multi-coated, mit Tasche, z.T. berieben, ca.17,5 cm
Elektrisches Feuerzeug - Fumalux, integrierte Lampe (Glühfaden), ungebrauchter Orig.Zustand,Orig.
Elektrisches Feuerzeug - Fumalux, integrierte Lampe (Glühfaden), ungebrauchter Orig.Zustand,Orig.Schatulle, 1980er,ca.5,5x5cm.
Patentlog - Messing,bez."Walker's Patent Cherub" Mark II Ship-Log,L.ca.25,5cm
Thermometer - Messing um 1800, mit Klappmechanik, zeigt wahlweise Celsius und Fahrenheit an. H.
Große Tafeldecke - beige, mit handgearbeitetem Monogramm, ca.150x360cm
Kretische Webarbeit - antik,minoische Ornament-und Vogelmotive auf rotem Grund,partiell lt.
8 Servietten - frühes 20.Jh.,weißes Leinen,eingewirkt Blätterzweige und Zierborten in Taubenblau,
6+4 Servietten - frühes 20.Jh.,weißes Leinen,eingewirkt Blüten-und Blattranken,unterschiedl.
67 Los(e)/Seite