- Afrika, Ozeania, Ethnika (24)
- Asiatika (119)
- Gemälde (118)
- Glas (34)
- Graphik (127)
- Historika, Orden, Militaria,Studentika (15)
- Jugendstil (25)
- Keramik (26)
- Lampen (10)
- Möbel u. Einrichtung (38)
- Photographica (13)
- Porzellan (115)
- Schmuck (101)
- Silber (54)
- Skulpturen u. Bronzen (21)
- Teppiche (30)
- Uhren (44)
- Varia (41)
955 Los(e)/Seite
Silberkästchen - gepunzt, Bärenmarken, Deckel mit einem Wappen und Eckverzierungen, auf Wappen "B.
Kaffeelöffel - Silber 19.Jh.,14 tlg., 12 Lot, gepunzt, unterschiedl. Gravur "A.G. 6. Juni 1824", "
Kaffeekernstück auf Tablett - 3-tlg, Silber, Deutschland, Punze mit Halbmond und Krone, bez. "925
Standrahmen - Silber 800, oval auf 2 Füßen, üppiger Dekor mit floralen Motiven und Rocaillen,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.22cm,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.22cm, Gesamtgewicht ca. 440g
Konvolut Suppenlöffel- 9tlg: 5 Suppenlöffel, 800er Silber, Halbmond,Krone, gepunzt,"EB" eingraviert,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, L.ca.21cm, 1x abweichende Randgestaltung, Gesamtgewicht ca.
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, L.ca.21cm, 1x abweichende Randgestaltung, Gesamtgewicht ca.382g
Teekern - England 20.Jh.,Pfeifendekor, versilbert, gemarkt "Electro Plated Britannia Metal", 3-
Tortenheber - in originaler alter Schatulle,Griff mit Ziergravur versilbert,L.ca.24cm
6 Kelche - England, versilbert, gestempelt "Harrods London", runder mehrfach abgetreppter Fuß, Kuppa
Paar Wein-Silberbecher - Silber 800 gestempelt,zylindrische Form mit ausgestelltem Rand,unterer Teil
Konvolut Silberbesteck Wilkens - 800 Silber,5-tlg: Suppenkelle L.ca.31cm, Gabel mit zwei Zinken, L.
Zigarettenetui - Silber,verschlagene Punzen 800?,Offiziersgeschenk, mit Innengravur "Der dankbare
Amethyst-Anhänger - Anhänger mit 1 ovalen facettierten Amethyst in Gelbgoldfassung gestempelt 585,
Amethystanhänger/-Brosche - Roségold-Fassung 14 Kt.Gelbgold,zentral großer facettierter Amethyst,
Amethystanhänger/-Brosche - Roségold-Fassung 14 Kt.Gelbgold,zentral großer facettierter Amethyst,Zackenrand mit Perlenbesatz,ca.12,4g,L.ca.3cm
Anhänger - gezackte Blütenfassung gestempelt 585 GG,zentraler Türkiscabochon,L.ca.3,5cm,Gew.ca.5,1g
Anhänger mit großem Granat - 750er Gelbgold,facettierter Pendeloque-Schliff, Gew.ca.8,1 g, LxB: ca.
Anhänger mit großem Granat - 750er Gelbgold,facettierter Pendeloque-Schliff, Gew.ca.8,1 g, LxB: ca.2,4 x 0,9cm
Anhänger mit Kette - zentraler getönter Brillant von ca.0,08ct., ringförmig umgeben von 16 sehr
Silber-Anhänger mit Kette - Silber 900 gestempelt, ovaler Anhänger in Blumenform durchbrochen
Anhänger - Gelbgold gestempelt 585,mit facettiertem Saphir im Ovalschliff sowie 8 kleinen Brillianten,Clipöse,L.ca.22mm
Anhänger mit Uhrwerk - Silberfassung mit rundem eingesetztem Uhrwerk, emailiert,Gewicht ca.11g,
Zwei Clip-Anhänger - 585GG,sternförmig, 1x mittig facettierter Saphir strahlenförmig umgeben von
Gliederarmband - filigrane Silberarbeit,verschlungene Kordelglieder,am Kastenschloss vierpassiger
Gliederarmband - Stempel 750 Gelbgold,breites Band ca.3 cm,Klemmverschluss mit vollplastischer
Gliederarmband - Stempel 750 Gelbgold,breites Flechtband ca.28 mm,Klappverschluss in Schnallenform,
Gliederarmband - Stempel 750 Gelbgold,breites Flechtband ca.28 mm,Klappverschluss in Schnallenform,L.ca.19cm,Gewicht ca.79g
Jugendstil-Armband - Gelbgold/Weißgold 750 gestempelt, schmales Gliederarmband mit einem breiteren
Panzerarmband - Gelbgold 585 gestempelt, einige Glieder verdreht, Kastenschloss, L.ca.20cm, Gewicht ca.16g
Armband - silberne Metallglieder besetzt mit 7 Bernsteincabochons,L.ca.19cm
Armband mit Goldmünze - Gliederkette 585 Gelbgold gestempelt, gefasste 10-Franc-Goldmünze von 1905
Armband Silber - Silber 800 gestempelt, Armband aus zwei Gliedersträngen, locker geflochten,zwei
Gliederarmband - 925er Silber,rechteckige mittig bombierte Glieder mit ziseliertem Rand,Gew.ca.11g,
Gliederarmband - 925er Silber,rechteckige mittig bombierte Glieder mit ziseliertem Rand,Gew.ca.11g,L.ca.16cm
Gliederarmband - 925er Silber,8 Mondsteincabochons,L.ca.21cm,Gewicht ca.14,8g
Armreif - 333er Gelbgold,gestempelt,ziseliert, Kastenschloss mit Sicherungshaken,Durchmesser ca.6,
Armreif - 333er Gelbgold,gestempelt,ziseliert, Kastenschloss mit Sicherungshaken,Durchmesser ca.6,5cm, Gewicht ca.20,2g
Konvolut Armreifen - 5-tlg.,sehr schmal,partiell ziseliert, gestempelt Gold 333,Gesamtgewicht ca.
Konvolut Armreifen - 5-tlg.,sehr schmal,partiell ziseliert, gestempelt Gold 333,Gesamtgewicht ca.14g, Dm.ca.7cm
Konvolut Armreifen - 3-tlg.,schmal,ziseliert,Silber gestempelt 835,Gesamtgewicht ca.13,6 g,Dm.ca.7
Konvolut Armreifen - 3-tlg.,schmal,ziseliert,Silber gestempelt 835,Gesamtgewicht ca.13,6 g,Dm.ca.7 cm.
Silberarmreif - Besatz mit 10 Korallencabochons, Dekor u.a.mit Kordel- unter Perlenzier, Steckverschluss, D.ca.6mm
Konvolut Bernstein- Ring Silber 830 mit Bernstein, D.ca.21cm, Armband Silber 825 mit Bernsteinen,
Konvolut Bernstein- Ring Silber 830 mit Bernstein, D.ca.21cm, Armband Silber 825 mit Bernsteinen, Steckverschluss, L.ca.18cm
Bernsteinkette - Butter Scotch,Kugeln im Verlauf,L.ca.35cm
Konvolut Bernsteinketten - polierte Bernsteinperlen, 3-tlg.: 1x endlose Kette, L.ca.65cm; 1x Kette
3 Bernsteinketten - Endlosketten aus Naturbernsteinen, 1x grob anpolierte, unregelmäßige dunkle
Konvolut Bernstein - Kette und Armband, alter Natur-Bernstein, ca.63cm lange Kette mit einem
Konvolut Bernstein - Jugendstil-Dekor, bestehend aus Kette, Brosche und Paar Ohrstecker, jeweils mit
Konvolut Bernsteinschmuck - 5-tlg: 1x Kette mit abgestuften Bernsteinperlen im so genannten "
Brosche "Giraffe" - Gelbgold gestempelt "J.B." 750,L.ca.4 cm, Gew.ca.3,3cm
Konvolut Modeschmuck - Zwei Broschen: 1 Knotenbrosche mit Designermarke "MONET",Gew.ca.18g/1
Jugendstil-Brosche/-Anhänger - um 1900,Gelbgold und Weißgold,durchbrochen gearbeitet, schwingende
Diamantring - Gelbgold 14Kt.,floraler Ringkopf besetzt mit 3 Brillanten von zus.ca.0,3ct.,Gew.ca.3,
Diamantring - Gelbgold 14Kt.,floraler Ringkopf besetzt mit 3 Brillanten von zus.ca.0,3ct.,Gew.ca.3,5g,D.ca.18cm
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 18K,länglicher Ringkopf besetzt mit 3 Brillanten von
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 18K,länglicher Ringkopf besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca.0,55ct.,Ringgröße 60, Gew.ca.9,8g
Diamantring - Weißgold gestempelt 585,zentraler Brillant ca.0,30ct.,Dm.ca.19mm,Gew.ca.5g
955 Los(e)/Seite