- Afrika, Ozeania, Ethnika (24)
- Asiatika (119)
- Gemälde (118)
- Glas (34)
- Graphik (127)
- Historika, Orden, Militaria,Studentika (15)
- Jugendstil (25)
- Keramik (26)
- Lampen (10)
- Möbel u. Einrichtung (38)
- Photographica (13)
- Porzellan (115)
- Schmuck (101)
- Silber (54)
- Skulpturen u. Bronzen (21)
- Teppiche (30)
- Uhren (44)
- Varia (41)
955 Los(e)/Seite
Großer Teller Delft - 2.Hälfte 20.Jh., Niederlande, Fayence, handbemalt, blaues Blumendekor, Pfau im
Vase - Schweden "Gabriel", beigefarbener Fond mit abstrakten Gesichtszügen in Schwarz, runde nach
Vase - Schweden "Gabriel", beigefarbener Fond mit abstrakten Gesichtszügen in Schwarz, runde nach oben abgeflachte Wandung, H.ca.20cm
Keramikvase- Georgenthal, Trier, mit drei Henkeln, bunt bemalt, H. ohne Henkel ca.7,5cm, D.ca.18cm
Zwei Goebel-Figuren - Schornsteinfeger mit großem Hufeisen, H.ca.7,5cm/Yorkshire Terrier mit roter
Zwei Goebel-Figuren - Schornsteinfeger mit großem Hufeisen, H.ca.7,5cm/Yorkshire Terrier mit roter Schleife, H.ca.6,5cm,beide polychrom bemalt
Kleine Deckelterrine - in Form einer Henne auf ihrem Korbnest,Keramik farbig staffiert,Glasur an
Kleine Deckelterrine - in Form einer Henne auf ihrem Korbnest,Keramik farbig staffiert,Glasur an Schwanzfedern bestoßen, L.ca.22cm, H.ca.18cm
Große Schale - Majolika,Manufaktur Karlsruhe,runde Form mit hochgezogenem konischem Rand,beiger
Wandteller - Keramik,polychrom bemalt, florales Muster, mit zwei plastischen Blättern dekoriert,
Wandteller - Keramik,polychrom bemalt, florales Muster, mit zwei plastischen Blättern dekoriert,Bodenmarke D.ca.22,5cm
Krug - Eduard Bay Keramik, 1950er Jahre, Dekor "Brasil", Form "244-30", brauner Fond mit farbigem
Krug - Eduard Bay Keramik, 1950er Jahre, Dekor "Brasil", Form "244-30", brauner Fond mit farbigem abstraktem Muster, innen gelb, H.ca.31cm
Mettlach-Deckelkrug mit Marburg-Motiven - Villeroy & Boch, Modellnr.2073, Steinzeug-Deckelkrug,
Satz von vier Tellern - Roesler, 8-eckige Form, durchbrochener Rand, monochrom bemalt, Obstdekor,
Satz von vier Tellern - Roesler, 8-eckige Form, durchbrochener Rand, monochrom bemalt, Obstdekor, krakeliert, D.ca.17cm
Steckvase - Fayence, 1.Hälfte 19.Jh., halbrunder, geschweifter Korpus auf 4 Standfüßen, weißer Fond,
Zwei Puttenfiguren - Jahreszeiten-Allegorien Sommer/Herbst, auf glockenförmigem Sockel mit Festonrelief, Keramik weiß glasiert,19.Jh.,H.ca.16cm
Thiry,Albert (1932-2009) - Bildplatte "Schreitender Vogel",leicht rechteckige Keramikplatte mit
Thiry,Albert (1932-2009) - Keramikkonvolut 2-tlg: 1 x ovale Schale mit floralem Motiv und Randzier,
Große Zierplatte - Thuner Keramik,Schweiz,19./20.Jh.,Ritzdekor und polychrome Schlickermalerei mit
Krug/Vase Waechtersbach - 1950er, Keramik, Dekor "Urania", bauchige Form, H.ca.27cm
Weinkrug - wohl Westerwald, Steinzeug, blau/braun staffiert, umlaufender floraler Reliefdekor,
Glaspokal - Cristalleries de Baccarat France, farbloses Glas,schwere Ausführung,facetierte Fußform
Blumen-/Potpourri-Schale - farbloses Glas,Boden mit Abriss,H/Dm.ca.13/12cm
Kleiner Deckelkrug - um 1900,farbloses Glas mit Linsenschliff,0,3L.,Rand mehrfach leicht bestossen,
Kleiner Deckelkrug - um 1900,farbloses Glas mit Linsenschliff,0,3L.,Rand mehrfach leicht bestossen,Zinndeckel mit Monogrammgravur,H.ca.16cm
Glasvase - sign. "Eisch", Klarglas gelb überfangen, lüstrierend, gekämmter Fadendekor, breiter
Glasvase - sign. "Eisch", Klarglas gelb überfangen, lüstrierend, gekämmter Fadendekor, breiter ausgestellter Rand, mit Abriss, H.ca.7cm
Kleine Vase - sign."Eisch", kugeliger Korpus mit breitem ausgestelltem Rand, lila lüstrierendes Glas
4 Becher - 19.Jh., grünes Glas, gerippte Innenwandung und Standfuß, H.ca.17cm
Glasbecher - Klarglas rot überfangen, zylindrische Form, umlaufend Schliff- und geätztes Ornamentdekor,H.ca.11cm
Glasfigur - unleserlich signiert, bez. "G-40", datiert "1989", farbige Einschmelzungen, Hohlkorpus, H.ca.14cm
Glasfigur Vogel - farbloses Glas mit schwarz/weißen Einschmelzungen, Murano? plangeschliffener
Glasfigur Vogel - farbloses Glas mit schwarz/weißen Einschmelzungen, Murano? plangeschliffener runder Stand, H.ca.5cm
Glaskaraffe - Silbermontierung, Silberpunzen 925,konische Form, farbloses facettiertes Glas,
Glaskaraffe - Silbermontierung, Silberpunzen 925,konische Form, farbloses facettiertes Glas,kugelförmige Stöpsel, H.ca.32cm
Glasschiffchen - dickwandges Klarglas mit Kerbschliff, H ca.10,5 cm, L ca.26 cm
15 Miniatur-Tischblumenvasen bzw.Messerbänkchen -Bimini/Lauscha,2.Hälfte 20.Jh.,Fadenglas,diverse
15 Miniatur-Tischblumenvasen bzw.Messerbänkchen -Bimini/Lauscha,2.Hälfte 20.Jh.,Fadenglas,diverse Farben,L.ca.9,5cm
Zwei Glasvasen - graues Glas, gestufter 8eckiger Fuß, gestufter sich nach oben erweiterter Korpus,
Zwei Glasvasen - graues Glas, gestufter 8eckiger Fuß, gestufter sich nach oben erweiterter Korpus, gewellter Rand, H.ca.30cm
Drei Glasvasen - unterschiedliche Ausführungen, 1 orange/weiße Vase, H.ca.24,5cm, 1 lila/grün/
Glasvase - Venini Murano,Überfangglas, farblos, weiß und rot,Kegelform mit ausgestellter Mündung und
Glasschale - wohl WMF-Ikora, Klarglas mit eingeschmolzenen gelben Fäden, runder Stand, umgeschlagener Rand, D.ca.17cm, H.ca.10,5cm
Konvolut "Ikora" - WMF-Ikora, 4-tlg: 3 Schalen und Vase, Klarglas mit mehrfarbigen Pulver- und
Konvolut Ikora - WMF-Ikora Schale und Vase - Klarglas mit grün/rosa Pulver- und Oxydeinschmelzungen,
Konvolut Ikora - WMF-Ikora Schale und Vase - Klarglas mit grün/rosa Pulver- und Oxydeinschmelzungen, Schale Dm./H. ca.32x7cm, Vase H.ca.12,5cm
Deckeldose - "Cristal Lalique Paris", runde Form, farbloses Glas, partiell mattiert, umlaufend
Deckeldose - "Cristal Lalique Paris", runde Form, farbloses Glas, partiell mattiert, umlaufend glatter reliefartiger Schwanendekor, H.ca.7cm
Sechs Likör-/Schnapsgläser - Klarglas,trichterförmige Kuppa mit Schälschliff,breiter Goldrand mit
Murano Glas Clown - Italien, Murano, farbloses Glas, farbig hinterfangen sowie Farbglas, am Boden
Glasschale - wohl Murano,gelb/grünes Glas, plangeschliffener sternförmiger Stand,Rand an sechs
Glasschale - wohl Murano,gelb/grünes Glas, plangeschliffener sternförmiger Stand,Rand an sechs Stellen ausgezogen, H.ca.18cm
Paar Glasvasen - wohl Murano,leicht ausgestellte Form mit gewelltem Rand,schwarzes Glas mit farbigen
Paar Glasvasen - wohl Murano,leicht ausgestellte Form mit gewelltem Rand,schwarzes Glas mit farbigen Glimmereinschmelzungen,H.ca.22-22,5cm
Paperweight - Glas, Kugelform, plan geschliffener Stand, mit plastischen floralen Motiven dekoriert,
Paperweight - Glas, Kugelform, plan geschliffener Stand, mit plastischen floralen Motiven dekoriert, H.ca.7cm
Glasschale - klares Glas mit schlierenförmigen Farbeinschmelzungen in Grün und Blau,runde Form auf
Blattschale & Vorlegebesteck - roségetönte Glasschale Dm.ca.27cm/2-tlg Vorlegebesteck: Löffel &
Grosses Römerglas - Böhmen, Steinschönau, um 1900?, farbloses Glas mit fein gemalter Jagdszene in
Design-Vase - wohl Italien, Glas, orange/gelb,ylindrische Form mit eingeschnürter Mündung sowie
Vier Weingläser - farblose Glockenkuppa längsoptisch geblasen, mit Ziergravur(schräg verlaufende
Jugendstil-Kaffeeservice - deutsch, Porzellanmanufaktur Carl Robert Tielsch,Altwasser,schlichte
Konvolut Schüsseln/Platte mit Jugendstildekor - 3-tlg,2 eckige Formen:ca.24x24cm/22x12,5cm,1 runde
Glasschale - Montur versilbert,umlaufend Kerbschliffdekor mit Jugendstil-Motiven,Sternschliff im
955 Los(e)/Seite