- Afrika, Ozeania, Ethnika (24)
- Asiatika (119)
- Gemälde (118)
- Glas (34)
- Graphik (127)
- Historika, Orden, Militaria,Studentika (15)
- Jugendstil (25)
- Keramik (26)
- Lampen (10)
- Möbel u. Einrichtung (38)
- Photographica (13)
- Porzellan (115)
- Schmuck (101)
- Silber (54)
- Skulpturen u. Bronzen (21)
- Teppiche (30)
- Uhren (44)
- Varia (41)
955 Los(e)/Seite
Glasschale - Jugendstil, um 1910, blaues Glas mit weißen Einschmelzungen, umlaufender Wulstdekor,
Jugendstil-Hängeschrank - deutsch, mittig Schränkchen mit Flügeltüren, innen ein Einlegeboden,
6 Jugendstil-Kacheln - Keramik,mit floralen Motiven, Glasur krakeliert u. partiell lt.best., z.T.aus
6 Jugendstil-Kacheln - Keramik,mit floralen Motiven, Glasur krakeliert u. partiell lt.best., z.T.aus England, ca. 15,3x15,3cm
Jugendstil-Serviette - weißer Leinendamast mit eingewebtem Jugendstil-Muster, um 1900, Entwurf
Jugendstil-Kamingitter -Schmiedeeisen polychrom gefasst,überaus aufwändige Kunstschmiedearbeit,
Art-Déco-Kanne - Metall versilbert,mit Bast umwickelter Henkel, Scheibenform auf rundem Stand,
Henkelkanne und Schale - um 1900, Schale gemarkt Kayserzinn 4641 (l. ca.33cm), Kanne H. ca.30cm,
Konvolut Versilbertes - 3-tlg: 1 Deckeldose in Apfelform, Deckel mit plastischem Ast dekoriert,
Lampe im Art Déco-Stil - 1-flammig,Metallschaft als unbekleidete geflügelte Frauengestalt auf rundem
Paar Metallvasen - Pokalform mit Jugendstil-Dekor,Zinn verkupfert,Messing-Henkel und Appliken,20.
Paar Metallvasen - Pokalform mit Jugendstil-Dekor,Zinn verkupfert,Messing-Henkel und Appliken,20.Jh.
Römerglas - Jugendstil, fabloses Glas, Fußoberseite und Kuppawandung bemalt in Jodhpur-Dekor,
Römerglas - Jugendstil, fabloses Glas, Fußoberseite und Kuppawandung bemalt in Jodhpur-Dekor, Lippenrand vergoldet, lange Stange, H.ca.21cm
Keramikvase - Rookwood Pottery,Dekor:Howard Altman (tätig für Rookwood zw.1900-1904),Feinsteinzeug,
Schreibtisch-Garnitur - Art Déco,6-tlg:Ablage,2 Tintenbehälter(H.ca.10cm),Briefhalter(H. ca.10,
Jugendstil-Tortenplatte Wächtersbach - runde Steinguteinlage,farbig staffierter Kupfer-Umdruck-Dekor
Tortenplatte mit Metallmontur - Anfang 20. Jh., runde Steinguteinlage, farbig staffierter Kupfer-
Vase - polychrome Malerei auf schwarzem Fond, Jugendstil-Blätterdekor, Rand leicht bestoßen, H.ca.
Vase - polychrome Malerei auf schwarzem Fond, Jugendstil-Blätterdekor, Rand leicht bestoßen, H.ca.22cm
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose - 800 Silber,21-tlg:1 großer (Blatt-)Löffel/9 Dessertgabeln/7
Besteck - 80-tlg, größtenteils versilbert, tlw. Silber, bez. "BSF 90"/ "BSF Platura 90", 12 kleine
Besteckset für 6 Personen - Silber 800 gestempelt,zum Teil abweichende Ausführung, 6 Suppenlöffel
Zwei Silberleuchter - England, Birmingham, Silber, gefüllt, ovaler mehrfach abgetreppter Fuß, nach
Dessertbesteck - Frankreich Christofle Marly -best. aus Kompottlöffel, Kuchengabel,2 Messern und 2
Fischbesteck - Frankreich Christofle Marly-24 tlg.:12 Fischmesser,12 Gabeln,gepunzt,guter Zustand,
Fischbesteck - Frankreich Christofle Marly-24 tlg.:12 Fischmesser,12 Gabeln,gepunzt,guter Zustand, lt. Gebrauchsspuren
Deckeldose - England 20.Jh.,geschliffene Glaschale mit Stülpdeckel,dieser am Rand gestempelt "
Deckeldose - Bodenpunze,wohl polnische Silbermarke,aber unleserlich, Innenvergoldung, geschweifte
Silberfigur "Bulldogge" im Fabergé-Stil/Briefbeschwerer - Russland,vollplastische Hundefigur in
Fischbesteck - 12-tlg: bestehend aus sechs Gabeln und sechs Messern, Silber, Dänemark,Drei-Turm-
Flachmann - England,versilbert,gemarkt,Glas mit Lederummantelung und Metallmontierung, Höhe: ca.
Flachmann - England,versilbert,gemarkt,Glas mit Lederummantelung und Metallmontierung, Höhe: ca. 11,5 cm, Breite: ca. 7 cm
Silberbesteck von Friodur Zwilling - 20 tlg. (10 Gabeln, 10 Messer), 800er Silber gestempelt,
Fußschale - vertiefter, ovaler Korpus godroniert mit seitlichen Handhaben,aufwändiger Zierrand in
Kleine Gewürzmenage - in Schiffform,mit eingesetzten Behältern für Salz, Pfeffer und Senf,Metall
Kleine Gewürzmenage - in Schiffform,mit eingesetzten Behältern für Salz, Pfeffer und Senf,Metall versilbert,HxB.ca.6x20cm,leichte Gebrauchsspuren
Hostienbehälter - sog. Pyxis (für die Krankenkommunion),Sterlingsilber,gestemp elt,runde Form,ein
Hostienbehälter - sog. Pyxis (für die Krankenkommunion),Sterlingsilber,gestemp elt,runde Form,ein Deckel guillochiert,Dm.ca.4cm,Gew,.ca.26,7g
Tee-Kernstück - 3-tlg.,umfassend: Teekanne,Zuckerschale und Sahnegießer,England,plated,Pfeifendekor,
Sechs Kaffeelöffel - Silber, England, Sheffield (Birmingham), 1938, Marke Angora Silver Plate Co,
Kaffeeset - versilbert, 5-tlg: Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Derby Silver (Birmingham),
Silbergeschirr - wohl Kaukasus,Silber geprüft,vergoldet,umlaufend gravierter und niellierter
Kelle für Suppen und Saucen - 800er Silber, Krone/Halbmond,Art Déco,massiv gearbeitet, ca.260g.,L.
Kelle für Suppen und Saucen - 800er Silber, Krone/Halbmond,Art Déco,massiv gearbeitet, ca.260g.,L.ca.31cm
Kernstück - versilbert 4-tlg: rundes Tablett floral ziseliert, leicht erhabener Rand mit geripptem
Zwei Kerzenhalter - Silber, Birmingham, England, gemarkt B&Co mit Anker und Löwe, runder profilierter Standfuß, H.ca.6,5cm.
Kerzenhalter - Silber gestempelt 800,geschweifter Stand,Fuß und Vasentülle üppig reliefiert mit
Kleiner Kerzenhalter - üppiger Dekor im Barockstil,gestempelt 925,Fuß gefüllt,H.ca.12cm
Kaffee-/Teeset Koch & Bergfeld - Silber, innen teilweise vergoldet, 1x gestempelt 800 mit Punze
Paar Tischleuchter - Silber,deutsch,gepunzt Halbmond,Krone 835,jeweils 5-flammig,über passig
Zwei Silberleuchter - Gorham, USA, 3-flammige Kerzenhalter,gepunzt "Sterling"/"750" Oberteil
Zwei Silberleuchter - Gorham, USA, 3-flammige Kerzenhalter,gepunzt "Sterling"/"750" Oberteil abschraubbar, reiche Verzierung, H.ca.34cm
Leuchter- versilbert, gefüllt, runder geschweifter Stand, florale Reliefverzierung, vasenförmige
Logenkanne - Mitte 19.Jh.,Silber 13Lot,unterseitig gestempelt,gebauchte Wandung auf volutiertem
Obstschale mit Presentoir - 900er Silber,gepunzt,2-tlg,runde unregelmäßige Form mit gewelltem Rand,
Zwei Zierschalen - Silber 800 gestempelt, durchbrochener Rand mit floralem Dekor, im Spiegel
Schale - Silber 835,gestempelt Halbmond,Krone,vertiefter, ovaler Korpus, gegliedert durch passige
Schale - Silber 835,gestempelt Halbmond,Krone,vertiefter, ovaler Korpus, gegliedert durch passige Züge,Gewicht ca.218g,L.ca.24,5cm
Zwei Schnupftabakdosen - Silber, 1x vergoldet, wohl Österreich, 19.Jh.,schwer lesbare Punzen,
Set Salz- und Pfefferstreuer mit einem Tablett - Sterlingsilber, England, Birmingham, ca.1920,
6 Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, "S" eingraviert, Gesamtgewicht:
6 Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, "S" eingraviert, Gesamtgewicht:ca.300g
955 Los(e)/Seite